ст. 177 кредиторская задолженность



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань [Дата обезличена] г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Фоминой И.А., представившей удостоверение № 633 и ордер № 0070 от 05 апреля 2010 г. в защиту интересов ФИО1,

представителя потерпевшего ОАО АКБ [...] - ФИО3, действующей на основании доверенности №20/379 от 27.06.2009 г. сроком до 31.12.2010 г.,

при секретаре Сафрошкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО1, [...] обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила злостное уклонение гражданином от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] г. между ОАО АКБ [...] и ФИО1, зарегистрированной по адресу: [...] проживающей по адресу: [...], был заключен кредитный договор [Номер обезличен], по которому последняя получила в указанном банке кредит в размере [...] рублей на срок [...] месяцев под [...] % годовых. Так как ФИО1 перестала погашать кредиторскую задолженность, то ОАО АКБ [...] обратился с исковым заявлением в [...] суд г Рязани о взыскании задолженности по данному кредитному договору с ФИО1

[Дата обезличена] г. Советский районный суд г. Рязани вынес решение о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору с ОАО АК «[...] [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г. в сумме [...] руб. [...] копеек, которое вступило в законную силу [Дата обезличена] г. Данное решение суда ФИО1 не обжаловалось. [Дата обезличена] г. судебным приставом - исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов города Рязани было возбуждено исполнительное производство [Номер обезличен] на основании исполнительного листа Советского районного суда г Рязани [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г., должником по которому является ФИО1, о взыскании с последней в пользу ОАО АКБ «[...] задолженности в сумме [...] руб. [...] копеек.

В период с [Дата обезличена] г. до [Дата обезличена] г. ФИО1 выплат по кредитным обязательствам добровольно не производила. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом - исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов города Рязани ФИО6 [Дата обезличена] г., [Дата обезличена] г., [Дата обезличена] г., [Дата обезличена] г., [Дата обезличена] г. и [Дата обезличена] г. ФИО1 лично под роспись были вручены письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

ФИО1, зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с нее задолженности по кредитному договору с ОАО АКБ [...] и имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, [Дата обезличена] г. продала по договору купли - продажи от [Дата обезличена] г. находящуюся в ее единоличной собственности трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: [...] гр. ФИО7 за сумму [...] руб. Имея реальную возможность погасить обязательство по кредитному договору [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г. от продажи квартиры, денежные средства ФИО1передала ФИО7 на развитие бизнеса, а также продолжая реализовывать свой преступный умысел, работая неофициально в ИП «ФИО7» и получая доход в размере [...] рублей в месяц, ФИО1 умышленно не погашает имеющуюся задолженность по вышеуказанному кредитному договору после вступления решения суда в законную силу.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью.

Суд находит, что обвинение обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Подсудимая ФИО1 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд квалифицирует ее действия по ст. 177 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение гражданином от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта.

Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ей после предварительной консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А., защитник Фомина И.А., представитель потерпевшего ФИО3 согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 177 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой ФИО1 наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой ФИО1 в содеянном, наличие у подсудимой места жительства, регистрации, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее фактической семьи, состоящей из ФИО5, и малолетнего ребенка ФИО8

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством наличие у нее малолетнего ребенка ФИО8, [Дата обезличена] года рождения.

Суд не согласен с позицией государственного обвинителя о признании согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой ФИО1 обстоятельствами - признание вины и ее раскаяние в содеянном, поскольку эти данные, выражают ее отношение к предъявленному по уголовному делу обвинению и не влияют на степень общественной опасности преступления.

Суд также не согласен с позицией защитника о признании смягчающим наказание подсудимой ФИО1 обстоятельством - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку доказательств этого, суду не представлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимой ФИО1 совершено преступление в сфере экономической деятельности, суд считает, что решение задач и осуществление целей наказания, указанных в ст.2 и ст.177 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой ФИО1, а также смягчающее ее наказание обстоятельство, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО1 наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

Данное наказание ФИО1 на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: исполнительный лист [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; постановление о возбуждении исполнительного производства от [Дата обезличена] г.; заявление ООО [...] от [Дата обезличена] г.; постановление о взыскании исполнительного сбира от [Дата обезличена] г.; ответ из ОАБ; ответ из УФРС от [Дата обезличена] г.; справку из БТИ от [Дата обезличена] г.; ответ из комитета по земельным ресурсам от [Дата обезличена] г.; ответ из УГИБДД от [Дата обезличена] г.; ответ из УФМС от [Дата обезличена] г.; ответ из МИФНС [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; ответ из ГУ ЦЗН по Рязанской области от [Дата обезличена] г.; ответ из ООО [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из ОАО АКБ [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из ООО [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из МИФНС [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; сведения об открытых счетах ФИО1; ответ из ОАО [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из ЗАО АКБ [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из ООО КБ [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из сберегательного банка Рязанского отделения [Номер обезличен] от 18 02.2009 г.; ответ из ЗАО [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из «ЗАО АКБ [...] от [Дата обезличена] г.; ответ из ОАО [...] от [Дата обезличена] г.; выписку по лицевому счету с [Дата обезличена] г. по [Дата обезличена] г.; распоряжение физического лица, имеющего счет в банке на перечисления денежных средств; расходный кассовый ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; платежное поручение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г., предупреждения от 18 08.2008 г., от [Дата обезличена] г.,[Дата обезличена] г., от [Дата обезличена] г., от [Дата обезличена] г., от [Дата обезличена] г.; объяснения ФИО1 от [Дата обезличена] г. и [Дата обезличена] г.; кредитный договор [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; договор купли - продажи квартиры от [Дата обезличена] г.; передаточный акт от [Дата обезличена].; платежное поручение [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; договор купли - продажи квартиры от [Дата обезличена] г. по адресу: [...]; акт приема-передачи жилого помещения от [Дата обезличена] г.; расходный кассовый ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.; расписку от [Дата обезличена]. - хранить при материалах уголовного дела.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский

Копия верна

Судья С.Н.Терский