Приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Панфилкиной Е.А.., представившей удостоверение № 525 и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретарях Акуратовой Н.Е., Матвеевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, [Дата обезличена] ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года ранее судимый ФИО1, находился в буфете железнодорожного вокзала ... расположенный в [...] области. Там он познакомился с ФИО2, с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе беседы ФИО2 предложил ФИО1 поехать вместе с ним в [...], где обещал устроить его на работу. На предложение ФИО2 подсудимый ФИО1 согласился. ФИО2 на свои деньги купил два железнодорожных билета, один для себя, второй для ФИО1 на пассажирский поезд [Номер обезличен] сообщением «...» в 6 плацкартный вагон, на места [Номер обезличен] и [Номер обезличен] отправлением поезда со ст. ... в 23 часа 42 минуты. В пути следования ФИО1 и ФИО2 продолжили распивать спиртные напитки, отчего оба опьянели, после чего ФИО2, не раздеваясь, лег на верхнюю полку и уснул. При этом он надел куртку. Зная о том, что в правом наружном кармане куртки ФИО2, находятся ...., принадлежащие ФИО2 на праве собственности, а в левом наружном кармане находится ..., ФИО1 решил тайно похитить имущество ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику [Дата обезличена] года около 02 часов 42 минуты - по прибытию поезда на ст. .... ФИО1 подошел к ФИО2 и, убедившись в том, что тот спит, и никто из пассажиров вагона за ним не наблюдает, ФИО1 тайно похитил из правого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО2 ... В это время поезд остановился на ст. .... ФИО1, завладев похищенным скрылся с места происшествия. В результате преступных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО2 направил в суд заявление о согласии рассмотреть дело в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору, назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания.

Режим исправительной колонии подсудимому ФИО1 суд определяет с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда г. ... от [Дата обезличена] года и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с [Дата обезличена] года, то есть со дня постановления приговора, засчитав время содержания его под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... - возвратить потерпевшему, ... - считать возвращенными потерпевшему, контрольный купон к проездному документу ... на имя ФИО2 и контрольный купон к проездному документу ... на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым ФИО1, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Л.К.Гришина.