Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Калининой Н.Д., представившей удостоверение № 297 и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 20 часов 00 минут, ФИО1 находился у себя дома, по адресу: [...], [...], [...]. В этот момент, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 приобрел ... После этого, ФИО1 с купленными им компонентами приехал домой. [Дата обезличена] года, около 07 часов 30 минут, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал в посадку, расположенную недалеко от дачного домика [Номер обезличен], расположенного по адресу: [...] В указанной посадке, ФИО1, используя компоненты, которые он приобрел ... приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, ФИО1 незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 0, 5376 грамма. Полученный дезоморфин ФИО1 разделил на две дозы и поместил в одноразовые медицинские инъекционные шприцы емкостью 5,0 мл. После этого, ФИО1 употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, ФИО1, не оставляя своих преступных намерений, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в правый внутренний карман одетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, ФИО1 покинул посадку.

[Дата обезличена] года, около 09 часов 40 минут, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, около дачного домика [Номер обезличен], расположенного по адресу: [...], ул. [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 09 часов 50 минут возле указанного дома, у ФИО1 сотрудниками милиции в правом внутреннем кармане одетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находился дезоморфин, который согласно постановления правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством. В шприце находилось 0, 5376 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении, а так же наличие у подсудимого заболевания ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не усматривается.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, принимая во внимание, что ФИО1совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... районного суда г. [...] от [Дата обезличена] года, отменяет ему на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное ему приговором ... районного суда [...] от [Дата обезличена] года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда г. [...] от [Дата обезличена] года и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 отменить. Избрать ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы в срок не позднее 10 суток со дня вступления данного приговора в законную силу в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ вручить осужденному ФИО1 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательство: наркотическое вещество - дезоморфин массой 0,504 грамма, шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий