ч. 1 ст. 228 УК РФ наркотики



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань [Дата обезличена] г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Барышникова Г.В., представившего удостоверение № 668 и ордер № 353 от 16.06.2010 г. в защиту интересов ФИО1,

при секретаре Сафрошкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении ФИО1, [...] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] г. примерно в 20 часов 00 минут, точное время в ходе дознание не установлено, у ФИО1, являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства [...] в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ФИО5 действуя умышленно, в аптеке [Номер обезличен] ООО [...] по адресу: [...] на территории [...] [...], приобрел [...]. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, находясь в лесопосадке в 150 метрах от жилого дома по адресу: [...], на территории [...] [...], примерно в 22 часа 30 минут, точное время не установлено, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат в виде таблеток [...] и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата [...] содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство [...], с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством [...] массой [...] г. Таким образом, ФИО1 ФИО6 незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство [...] массой [...].

[Дата обезличена] г. после изготовления наркотического средства [...] находясь в 150 метрах от жилого дома по адресу: [...] на территории [...] [...], у гр. ФИО1 ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства [...] массой [...] г. Реализуя свой умысел, ФИО1 ФИО8 умышленно поместил в два одноразовых инъекционных медицинских шприца, объёмом [...] и [...] мл., наркотическое средство [...] массой [...] г и [...] г соответственно, а также ФИО1 B.C. взял с собой медицинский стеклянный пенициллиновый флакон с наркотическим средством [...] массой [...] г. общей массой [...] г, для последующего потребления, при этом шприцы и флакон положил в левый наружный карман куртки, одетой на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество [...] ФИО1 ФИО9 хранил в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, до 23 часов 10 минут [Дата обезличена] г..

[Дата обезличена] г. гр-н ФИО1 в 23 часа 10 минут, находясь на платформе вокзала [...] по адресу: [...] на территории [...] [...], был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в 23 часов 25 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гр-на ФИО1 B.C. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято: медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом [...] мл с наркотическим средством [...] массой [...] г., медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом [...] мл с наркотическим средством [...] массой [...] г., и медицинский стеклянный пенициллиновый флакон с наркотическим средством [...] массой [...] г., общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства [...] составила [...] г.

Согласно заключению эксперта №308/1059 от 6 мая 2010 г. жидкость, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах объемом [...] и [...] мл. и порошкообразное
вещество находящееся в пенициллином флаконе, изъятые в ходе личного досмотра
[Дата обезличена] г. гр-на ФИО1 ФИО10ФИО11 является наркотическим средством - [...]
массой сухого остатка согласно справке об исследовании №304/2203 от 16 апреля 2010
г. в шприцах [...] г. и [...] г., соответственно и [...] г. во флаконе, общей массой
0,7581 г., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.
является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту
на территории Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - [...] которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г., отнесено к наркотическим средствам.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью.

Суд находит, что обвинение обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Подсудимый ФИО1 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после предварительной консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. и защитник Барышников Г.В. согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1 в содеянном, наличие у него места жительства, регистрации, судимости не имеет, его молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная («дезоморфиновая») наркомания 2 стадии», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из супруги и малолетнего ребенка.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому ФИО1 обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, его исправление и предупреждение новых преступлений, возможны без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: пакет черно-белого цвета, шприц емкостью 5 мл., с наркотическим средством - [...] (в виде раствора) объемом [...] мл., шприц емкостью [...] мл., с наркотическим средством - [...] (в виде раствора) объемом [...] мл., флакон с наркотическим средством - [...] (в виде препарата) массой [...] г., ватный тампон, колбу от шприца - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский

Копия верна

Судья С.Н.Терский