приговор ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань [Дата обезличена] года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 75 от 12 марта 2010 года в защиту ФИО1.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] около 10 часов ФИО1 находился у себя дома по адресу: [...]. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 покинул помещение своей комнаты, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: [...], приобрел [...] После этого, [Дата обезличена] года около 11 часов ФИО1 вернулся в помещение своей комнаты [...], где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: [...], приступил к изготовлению [...]. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, ФИО1. незаконно изготовил [...]. [...] ФИО1 поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, ФИО1 употребил [...], содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, ФИО1., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - [...] (в виде раствора) в правый наружный карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, ФИО1 покинул помещение дома.

[Дата обезличена] года около 17 часов ФИО1 был задержан сотрудниками милиции около дома [...] расположенного по [...] [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 17 часов 05 минут около указанного дома, у ФИО1 сотрудниками милиции в правом наружном кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором находился [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось [...] грамма [...], что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнев С.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не стоит, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: [...]

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО1. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от [Дата обезличена], суд считает, что на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, а также исправление ФИО1. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обсуждая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от [Дата обезличена] и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы в срок не позднее 10 суток со дня вступления данного приговора в законную силу в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ вручить осужденному ФИО1 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - _[...] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья М.М.Медведева