ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Аминина В.В., Зотовой О.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2009 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, ФИО1, находясь примерно в 350 м от дома [Номер обезличен] по ул. [...], увидел дикорастущее растение конопли. В этот момент, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, путем сбора одного куста конопли, его высушивания и измельчения, незаконно для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 6,9 граммов в крупном размере. После этого в этот же день ФИО1 приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 6,9 граммов в крупном размере отнес в [...], где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, стал хранить .... [Дата обезличена] года, около 22 часов 15 минут, ФИО1 пришел в вышеуказанное ... помещение, где незаконно хранившееся наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 6,9 граммов упаковал в лист бумаги серо-желтого цвета и положил в левый внутренний карман, одетой на нем в тот момент куртки, после чего вышел из дома и направился в сторону [...]. Около 22 часов 50 минут ФИО1 был задержан возле д. [Номер обезличен] по [...] сотрудниками милиции.

[Дата обезличена] года в 22 часа 55 минут у ФИО1 возле д. [Номер обезличен] по [...], в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта [Номер обезличен] является марихуаной (каннабисом). В соответствие с постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана (каннабис) является наркотическим средством. В свертке находилось 6,9 грамма марихуаны (каннабиса), что в соответствие с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же наличие у подсудимого хронического заболевания ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии сухого остатка 6,7 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Л.К. Гришина.