ПРИГОВОР по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года около 21 часа ФИО1 проходил мимо лицея [Номер обезличен] г. [...], расположенного по адресу: [...], [...], [...], где возле дома встретил ранее незнакомую ему ФИО4, а так же ФИО5 и ФИО2, с которыми познакомился некоторым временем ранее в этот же день, при этом последний был на скутере «[...]», принадлежащем его матери ФИО3 Подсудимый подошел к ним. В процессе общения ФИО1 попросил ФИО2 довести его до игрового клуба «...», расположенного по адресу: [...], [...], [...]. ФИО2 согласился. Они сели на скутер «[...]», после чего под управлением последнего поехали к игровому клубу «...». Около 21 часа 15 минут ФИО1 вместе с ФИО2 приехали к игровому клубу «...», по адресу: [...], [...], [...]. В это время ФИО1 попросил у ФИО2 скутер, чтобы покататься. Последний разрешил, после чего ФИО1 сел на скутер. ФИО2 при помощи ключа завел двигатель скутера, и ФИО1 на скутере направился в сторону д. [...] по ул. [...] г. [...]. Около 21 часа 20 минут подсудимый на скутере «[...]», принадлежащем ФИО3, подъехал к первому подъезду д. [...] по ул. [...] г. [...]. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера, с целью дальнейшего его использования. Реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, ФИО1 [Дата обезличена] года около 21 часа 20 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 находится возле игрового клуба «...», расположенного по адресу: [...], [...], [...], и не может принять меры к сохранности своего имущества, на скутере «[...]», принадлежащем ФИО3, стоимостью ... рублей, уехал от дома [...] по ул. [...] г. [...], и стал кататься по улицам г. [...], совершив тем самым хищение скутера. На следующий день, ФИО1 скутер отвез в гараж, расположенный в деревне [...] [...], распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бикулова Л.И. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО3 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, на основании ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья Л.К.Гришина.