ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - [...] Прошляковой М.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов [Номер обезличен] [...] Максимова В.Н., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года ФИО1, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство «[...]», примерно в 14 часов пришел в аптечный пункт «[...]», расположенный по адресу: [...], где приобрел [...], необходимые для изготовления наркотического средства «[...]», а именно: [...]

Затем ФИО1 направился в заброшенное здание водонапорной башни, расположенное вблизи [...] на территории [...] [...], где, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «[...]» и его последующего хранения для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него [...], путем [...], изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта являлось наркотическим средством «[...]», массой [...].

Изготовленное наркотическое средство ФИО1 поместил в одноразовый инъекционный шприц, емкостью [...], который положил в левый карман своей дубленки, туда же он положил [...] флакон, емкостью [...], с остатками наркотического средства. В 16 часов 30 минут [Дата обезличена], ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта «[...]» на территории [...] [...], совершил посадку в маршрутное такси [Номер обезличен] и приехал на железнодорожный вокзал [...].

Таим образом, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «[...]», массой [...]., до [Дата обезличена], примерно 16 часов 30 минут, когда он на железнодорожном вокзале [...] по адресу: [...], был задержан сотрудниками ЛОВД на [...] по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

После этого в 16 часов 45 минут [Дата обезличена] года в помещении ЛОВД [...] при проведении личного досмотра у ФИО1 в левом кармане его дубленки были обнаружены и изъяты: медицинский одноразовый инъекционный шприц, емкостью [...], в котором находилось наркотическое средство «[...]», массой [...] и медицинский [...] флакон, в котором также находилось наркотическое средство «[...]», массой [...] Общая масса обнаруженного и изъятого у ФИО1 наркотического средства «[...]» составила [...]

Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотического средства «[...]», которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», являлось наркотическим средством. При этом общая масса наркотического средства «[...]», находившегося у ФИО1, была [...]., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого ФИО1 и его защитника Максимова В.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что ФИО1 на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, ФИО1 подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется [...]

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении и наличие у него тяжелого заболевания [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении ФИО1 не установлено.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание ФИО1 вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением условного наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 исполнение в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; [...].

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: [...] - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья