п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рязань [Дата обезличена] года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием: помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката коллегии адвокатов [...] Хайновской Т.Г., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: ФИО1, [...]

[...]

[...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена], около 15 часов, ФИО1 находился у дома [Номер обезличен] по [...] в [...], где увидел открытую форточку окна квартиры [Номер обезличен], указанного дома.

В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры [...] дома [...] по [...] в [...].

Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, ФИО1, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, около 15 часов 05 минут того же дня, подошел к окну квартиры [...], встал на камень, находившийся возле стены данного дома, затем поднялся на отлив окна и через открытую форточку забрался в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище.

Не оставляя свои преступные намерения, ФИО1 тайно похитил из квартиры [...] имущество, принадлежавшее ФИО2, а именно: электрическую дрель «[...]», стоимостью [...]; кроссовки «[...]», стоимостью [...]; ветровку, стоимостью [...] рублей; денежные средства в сумме [...] рублей, а также спортивную сумку, двое джинсовых брюк и два свитера; махровое полотенце; серебряную цепочку [...], весом [...].; пену для бритья «[...]»; бритвенный станок «[...]», лосьон для бритья «[...]», крем для кожи «[...]», которые не представляли для ФИО2 материальной ценности.

С похищенным имуществом ФИО1 вышел через входную дверь квартиры, открыв замок данной двери, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму [...] рублей, который для последнего являлся значительным.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого ФИО1 и его защитника Хайновской Т.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комогрцева К.А., потерпевший ФИО2 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования как кража, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее [...]. По месту жительства ФИО1 характеризуется [...].

ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ «[...]» с диагнозом «[...]».

В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние ФИО1 в совершенном преступлении.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание ФИО1 вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Основания для применения в отношении подсудимого ФИО1 ч.3 ст.68 УК РФ.

Повторное совершение аналогичных преступлений ФИО1 свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества. С учетом этих данных о его личности суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции ФИО1 от общества.

Принимая во внимание незначительный материальный доход подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения в отношении ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ФИО1 с [Дата обезличена]

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с [Дата обезличена] по [Дата обезличена].

После вступления приговора в законную силу разрешить ФИО2 распоряжаться серебряной цепочкой, электродрелью «[...]», джинсовыми брюками, кроссовками «[...]», свитером, которые были признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО2

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья