приговор ч 3 ст.30 ч.1 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань [Дата обезличена] года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого ФИО1.,

защитника Видакаса Э.Э., представившего удостоверение [...] и ордер [...] от [Дата обезличена] года в защиту интересов ФИО1.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Не позднее [Дата обезличена] года у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства [...] с целью получения от такого рода деятельности материальной выгоды, в связи с чем ФИО1 осведомленный о том, что ФИО2 (в отношении которой уголовное дело прекращено на основании ч.1 ст.75 УК РФ) имеет возможность незаконного приобретения наркотического средства, обратился к ФИО2 с просьбой о приобретении для него наркотического средства [...], не сообщив при этом ФИО2. о своей цели последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства. ФИО2 согласилась приобрести для ФИО1 наркотическое средство [...] у иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью получения от данного вида преступной деятельности материальной выгоды в виде получения наркотического средства [...] для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 согласно достигнутой между ней и ФИО1 договоренности о приобретении для последнего наркотического средства [...] [Дата обезличена] года примерно в 23 часа 30 минут около дома [...], действуя умышлено, осознавая преступный характер своих деяний, незаконно за [...] рублей приобрела у иного лица наркотическое средство [...] в пяти полимерных свертках общей массой не менее [...] гр. для последующей передачи ФИО1.. Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство [...] массой не менее [...] гр., ФИО2., находясь в квартире по месту своего фактического проживания, то есть по адресу: [...], передала наркотическое средство [...] массой не менее [...] ФИО1.. Часть полученного от ФИО2 наркотического средства [...] массой [...] гр. ФИО1 по достигнутой ранее между ФИО1 и ФИО2 договоренности передал ФИО2 в качестве вознаграждения за незаконное приобретение для него наркотического средства для личного потребления. Оставшуюся часть наркотическою средство [...] массой не менее [...] гр. ФИО1 хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, а так же с целью личного потребления. В период времени с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года. ФИО1 неоднократно потреблял имеющееся у него наркотическое средство.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, ФИО1 подобрал среди своих знакомых ФИО3., который по мнению ФИО1 являлся лицом, потребляющим наркотическое средство [...], и в ходе разговора сообщил ему, что он имеет возможность сбыть ему наркотическое средство [...] по цене [...] рублей за один условный грамм указанного наркотического средства. [Дата обезличена] года осведомленный о возможности ФИО1 сбыть ему [...] ФИО3., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" под контролем сотрудников УФСКН РФ по Рязанской области, согласился приобрести у ФИО1 один условный грамм наркотического средства [...]. ФИО1., продолжая реализовать свои преступные намерения, договорился с ФИО3 о встрече по адресу: [...]. Встретившись с ФИО3 в заранее оговоренном месте, то есть около [...], примерно в 18 часов 45 минут [Дата обезличена] г. ФИО1 незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ему наркотическое средство [...] массой [...] гр. за [...] рублей. ФИО3 в тот же день выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области приобретенное в ходе оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" у ФИО1 наркотическое средство [...]. Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Видакас Э.Э. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1 суд квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершил покушение на преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, вину, в совершении которого, признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет молодой возраст, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоит.

Учитывая имеющиеся обстоятельства, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условий ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении срока наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство [...], хранящееся в УФСКН РФ по Рязанской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме [...] рублей - считать возвращенными в 4-ый отдел ОС УФСКН РФ по Рязанской области.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: М.М.Медведева