ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 25 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Закирова Б.А.,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Б.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Б.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года, точную дату в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Закиров Б.А., у забора ..., расположенного по адресу: [...], [...], [...], увидел дикорастущее растение конопли. В этот момент, у Закирова Б.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Закиров Б.А., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, сорвал куст конопли и отнес его в помещение своей комнаты, расположенной в доме [Номер обезличен] по ул. [...] г. [...], где спрятал ...

В начале ноября 2009 года, более точную дату в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Закиров Б.А., не оставляя своих преступных намерений, ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис). Полученную растительную массу он упаковал в газетный лист, после чего положил его в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить. В период с начала ноября 2009 года по 21.11.2009 года Закиров Б.А. употребил часть наркотического средства в личных целях, путем курения.

21.11.2009 года, около 20 часов, Закиров Б.А. с оставшимся наркотическим средством содержащемся в свертке в кармане его куртки, вышел из своего дома, и с целью употребления наркотического средства в личных целях, направился к дому [Номер обезличен], расположенному по [...]. Около 21 часа 25 минут того же дня Закиров Б.А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими мероприятия около указанного дома.

21.11.2009 года, около 21 часа 30 минут у Закирова Б.А. около дома № [Номер обезличен] по [...] г. [...] в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из газетного листа, в котором находилась марихуана (каннабис), которая согласно постановления правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством. В свертке находилось 28,4 грамм марихуаны (каннабиса), что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Закиров Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Закиров Б.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Закиров Б.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Закирова Б.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Закирова Б.А. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Закирову Б.А. - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии сухого остатка 28,2 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий