приговор п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 23 июня 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Рязани Чумаченко К.И.,

подсудимого Корнеева А.В.,

защитника Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 187 от 16.06.2010 года в защиту интересов Корнеева А.В.,

потерпевшего Л.С.А.

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева А.В., [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2010 года около 04 часов 35 минут Корнеев А.В. находился около дома [...], где увидел идущего навстречу ранее ему не знакомого Л.С.А. В этот момент у Корнеева А.В., предположившего, что у Л.С.А. при себе может находиться какое - либо ценное имущество, в том числе сотовый телефон и денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Л.С.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая и игнорируя то обстоятельство, что его действия очевидны для Л.С.А.., в тот же день около 04 часов 40 минут Корнеев А.В. подошел к Л.С.А. спереди и сразу же нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, применив таким образом в отношении Л.С.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара Л.С.А. упал на землю на левый бок, после чего, попытался подняться. Не оставляя свои преступные намерения, с целью подавления воли Л.С.А. к сопротивлению, Корнеев А.В. нанес еще один удар кулаком правой руки по лицу последнего и потребовал от Л.С.А. передать ему денежные средства, на что Л.С.А. никак не отреагировал. Продолжая реализовывать задуманное, Корнеев А.В., находясь за спиной Л.С.А.., нагнулся к последнему, левой рукой схватил Л.С.А. за отворот куртки сзади и стал удерживать, и кулаком правой руки нанес один удар по лицу Л.С.А.., после чего, правой рукой стал обыскивать правый карман брюк Л.С.А.., откуда достал принадлежащий последнему сотовый телефон [...] стоимостью [...] рублей [...] копеек и забрал себе, тем самым открыто похитив его. Затем, продолжая удерживать Л.С.А.., Корнеев А.В., желая завладеть денежными средствами принадлежащими последнему, правой рукой снова стал обыскивать правый карман брюк Л.С.А.., но не обнаружил в нем ничего ценного, после чего, нанес Л.С.А. еще два удара кулаком правой руки по голове и потребовал от Л.С.А. передать ему денежные средства, на что Л.С.А. ответил, что денежных средств у него нет. После чего, Корнеев А.В. с похищенным сотовым телефоном [...] с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Л.С.А. материальный ущерб на сумму [...] рублей [...] копеек.

Подсудимый Корнеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнев С.В. данное ходатайство поддержал.

Потерпевший Л.С.А. и государственный обвинитель Чумаченко К.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Корнеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Корнеева А.В., суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Корнеев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корнееву А.В., суд признает: в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что достижение социальной справедливости и исправление Корнеева А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении срока наказания по ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание корыстный мотив совершенного преступления суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей и считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Корнеева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Корнееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон [...] и коробка от сотового телефона [...]- считать возвращенными потерпевшему Л.С.А...

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.М. Медведева

Копия верна. Судья: