ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело [Номер]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 28 июня 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Спирякова С.А.

его защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей ордер № 213 от 28.06.2010г. и удостоверение № 297 от 19.11.2002г.;

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Спирякова С.А. [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Спиряков С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.02.2010 года Спиряков С.А. находился у себя дома по адресу: г. Рязань, ул. [...], д.[Номер], корп.[Номер], кв.[Номер]. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Спиряков С.А. в аптеке и магазине, приобрел лекарственный препарат [...] После этого, 26.02.2010 года в помещении своей квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: {...}, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Проделав необходимые операции, [...], Спиряков С.А. незаконно изготовил кустовой препарат содержащий наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,541 грамма. Дезоморфин Спиряков С.А. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Спиряков С.А. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, [...]. Не оставляя своих преступных намерений Спиряков С.А. положил второй шприц, с содержащемся в нем наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора) в карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях.

26.02.2010 года Спиряков С.А. был задержан сотрудниками милиции около дома № [Номер] корп. [Номер] по [...] г. Рязани. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день у указанного дома, у Спирякова С.А. сотрудниками милиции во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,541 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

10.03.2010 года Спиряков С.А. находился у себя дома, по адресу: г. Рязань, [...], д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер]. В этот момент у Спирякова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Спиряков С.А. в аптеке и магазине, приобрел лекарственный препарат [...]. После этого, 10.03.2010 года Спиряков С.А. вернулся в помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, где используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: [...], приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Проделав необходимые операции, [...], Спиряков С.А. незаконно изготовил кустовой препарат содержащий наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,5027 грамма. Дезоморфин Спиряков С.А. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Спиряков С.А. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, [...]. Не оставляя своих преступных намерений, Спиряков С.А. положил второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора) в карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях.

10.03.2010 года, Спиряков С.А. был задержан сотрудниками милиции около дома № [Номер] корп. [Номер] по [...] г. Рязани. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день у указанного дома, у Спирякова С.А. сотрудниками милиции во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,5027 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Спиряков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Адвокат Калинина Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Спирякова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Спирякову С.А. обвинение обоснованно, его действия по эпизоду от 26.02.2010г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Спиряков С.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Спиряковым С.А., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Спирякову С.А. максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а потому, суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Спирякова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спирякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) (по эпизоду от 26.02.2010г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) (по эпизоду от 10.03.2010г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Спирякову С.А. назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спирякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Спирякову С.А. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Спирякова С.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка - 0,541 грамм (квитанция № 1057 от 26.05.2010г.) и 0,5027 грамм (квитанция № 1060 от 26.05.2010г.) хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .

.