ПРИГОВОР по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 02 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Железнодорожного района г. Рязани Веденеевой Е.Ю., Комогорцевой К.А.

подсудимого Чайки В.М.,

защитника-адвоката Филимоновой В.А., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чайки В.М., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайка В.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

10 января 2010 года Г.Н.В., будучи лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, зная о том, что в квартире, где проживает Чайка В.М., расположенной по адресу: [...], [...], [...], [...], изготавливать и потреблять наркотические средства безопасно, обратился к нему с просьбой о предоставлении им этой квартиры для потребления в ней наркотического средства дезоморфин. После указанного обращения у Чайки В.М., являющегося лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление квартиры, в которой он проживал, для потребления наркотических средств с целью получения материальной выгоды от данной преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действия и желая совершить их, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чайка В.М., заведомо зная о том, что его знакомые Г.Н.В., Т.С.В., Р.Е.В., Ф.С.В., Х.Е.В. и некоторые другие являются лицами, потребляющими наркотические средства, разрешил последним систематически посещать квартиру, в которой он проживал, расположенную по адресу: [...], [...], [...], [...], с целью неоднократного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Чайки В.М., предоставлять ему в качестве оплаты за предоставление им квартиры, в которой он проживал, для потребления наркотиков материальное вознаграждение в виде спиртных напитков.

После этого в период с 10 января 2010 года до 24 февраля 2010 года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Чайки В.М. безопасно, Г.Н.В., Т.С.В., Р.Е.В., Ф.С.В., Х.Е.В. и иные лица неоднократно, с периодичностью не менее 3-х раз в неделю, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, посещали квартиру, в которой проживал Чайка В.М., где изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

За свои услуги, связанные с предоставлением квартиры для изготовления и потребления в ней наркотических средств, Чайка В.М. получал от указанных лиц материальное вознаграждение в виде спиртных напитков.

При этом Чайка В.М., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры, заставлял лиц, посещавших его квартиру, после потребления наркотических средств выбрасывать мусор, проветривать помещение, приводить в надлежащий вид свое жилище.

24 февраля 2010 года преступная деятельность Чайки В.М., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по [...], которые в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Чайки В.М., то есть по адресу: [...], [...], [...], [...], изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств (...), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Чайка В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Чайка В.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Веденеева Е.Ю., Комогорцева К.А. согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Чайка В.М. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Чайки В.М. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Чайки В.М. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайку В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чайке В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чайку В.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чайке В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по [...] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Л.К.Гришина