приговор ч. 1 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело [Номер]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 17 июня 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Копнина В.А.,

его защитника - адвоката Гишиной М.А., представившей ордер № 139 от 15.06.2010г. и удостоверение № 480 от 19.11.2004г.;

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Копнина В.А. (...)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Копнин В.А. обвиняется в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть совершил умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, у д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани, Копнин В.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), встретился со своим знакомым- Б.П.А.., который также, употребляет наркотическое средство марихуану (каннабис). В ходе разговора Б.П.А. сообщил Копнину В.А., что хочет для себя приобрести наркотическое средство-марихуану (каннабис). В это время у Копнина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны (каннабиса) в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Копнин В.А., попросил Б.П.А. приобрести для него наркотическое средство- марихуану (каннабис) на сумму (...) рублей, не ставя в известность Б.П.А. о своих намерениях, направленных на дальнейший незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны (каннабиса), и извлечения материальной выгоды. Б.П.А. согласился оказать помощь Копнину В.А. в приобретении наркотического средства марихуаны ( каннабиса).

В декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, во дворе д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани, Копнин В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, передал Б.П.А. денежные средства в размере (...) рублей для приобретения марихуаны ( каннабиса).

Вечером 19 декабря 2009 года, в районе гаражей по ул. (...) г. Рязани, Копнин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны ( каннабиса) с целью сбыта, незаконно приобрел у Б.П.А. наркотическое средство- марихуану ( каннабис), массой в высушенном виде 9,3 граммов, в бумажной упаковке.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Копнин В.А. 21 декабря 2009 года, в районе д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани, встретился со своим знакомым Б.А.В., являющимся лицом, употребляющим наркотическое средство марихуану (каннабис). В ходе разговора Копнин В.А. сообщил Б.А.В. что может продать тому наркотическое средство- марихуану (каннабис) по цене (...) рублей за вес, находящийся в одном свертке. Б.А.В. согласился приобрести у Копнина В.А. наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве равным одному свертку за указанную сумму.

22 декабря 2009 года, Копнин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны (каннабиса), в крупном размере, имеющегося у него в наличии, позвонил Б.А.В. и предложил встретиться на пл. (...) г. Рязани около памятника, с целью продажи наркотического средства марихуаны (каннабиса), на что Б.А.В. согласился.

22 декабря 2009 года Копнин В.А., приготовил для незаконного сбыта Б.А.В. наркотическое средство- марихуану (каннабис), в крупном размере, массой в высушенном виде 9,3 граммов, с которым предварительно договорился о продаже.

Вечером этого же дня, Копнин В.А., действуя в соответствии с ранее задуманным преступным умыслом, имея при себе наркотическое средство- марихуану (каннабис), в крупном размере, с целью незаконного сбыта, приехал на ООТ (...) расположенную по ул. (...) г. Рязани, где, по предварительной договоренности, должен был встретиться с Б.А.В. и сбыть последнему имеющееся у него при себе наркотическое средство марихуану ( каннабис).

Однако Копнин В.А., умышленно создав условия для совершения им незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны (каннабиса), в крупном размере, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками (...) по Рязанской области, которые 22 декабря 2009 года около 19 часов 25 минут по адресу: г. Рязань, ул. (...) д. [Номер] его задержали. В этот же день в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 55 минут по адресу: г. Рязань, (...) д. [Номер], в помещении 4 подъезда, в ходе проведения личного досмотра Копнина В.А., сотрудники (...) по Рязанской области обнаружили и изъяли у Копнина В.А. наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 9,3 граммов, упакованное в бумажный сверток, приготовленное Копниным В.А. для сбыта - Б.А.В.

Наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 9,3 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

Подсудимый Копнин В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что где-то в начале декабря 2009 года, он встретился со своим знакомым Б.П.А.. В ходе разговора Б.П.А ему сказал, что поедет в г. Москву покупать себе марихуану. Он попросил Б.П.А. приобрести для него марихуану в размере половины стакана за (...) рублей, на что Б.П.А. согласился. Данное наркотическое средство он приобретал для того, чтобы в дальнейшем его продать и заработать немного денег, поскольку в том момент у него в семье сложилось тяжелое материальное положение и ему были нужны деньги. Примерно через 2-3 дня, точную дату он не помнит, во дворе дома № [Номер] по ул. (...) г. Рязани, он передал Б.П.А. (...) рублей для приобретения марихуаны. Примерно 19 декабря 2009 года, они встретились с Б.П.А. в гаражах расположенных на ул. (...) г. Рязани недалеко от его дома. При встрече Б.П.А. передал ему приобретенную для него марихуану.

21.12.2009 года, в вечернее время, в районе д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани, он встретился с Б.А.В. который спросил его не смогли он достать для него марихуану, на что он сказал, что попробует, и если получиться, то цена за сверток будет (...) рублей. 22 декабря 2009 года вечером он позвонил Б.А.В. на мобильный телефон и предложил встретиться на пл. (...) г. Рязани около памятника, для продажи наркотического средства марихуаны, на что Б.А.В. согласился. Приехав на ООТ (...) г. Рязани, около 19 часов 00 минут, для того, чтобы сбыть марихуану (Б.А.П.)., он вышел из автобуса и направился в (...) На выходе из магазина, его задержали сотрудники (...), которые в присутствии двух понятых мужского пола на первом этаже четвертого подъезда дома расположенного недалеко от остановки общественного транспорта пл. (...) г. Рязани провели его личный досмотр и изъяли у него марихуану, которую он хотел продать (Б.А.П.), а так же изъяли у него смывы с рук.

Помимо признания вины подсудимым Копниным В.А. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля Б.П.А. который суду пояснил, что несколько лет назад он познакомился с Копниным В.А. В начале декабря 2009 года в ходе разговора с Копниным В.А., он сказал последнему, что собирается ехать в г. Москву за наркотическим средством марихуаной, которую хотел купить для себя. На что Копнин В.А. попросил купить и для него наркотическое средство- марихуану, на сумму (...) рублей, на что он согласился, сказав, что на данную сумму можно купить около половины стакана. Он согласился помочь Копнину В.А. и взял у того (...) рублей, на которые купил в г. Москве у мужчины по имени Ренат, наркотическое средство- марихуану для Копнина В.А. 19.12.2009г. в вечернее время в гаражах по ул. (...) г. Рязани он отдал Копнину В.А. марихуану. Доставал он марихуану для Копнина В.А. из дружеских соображений, поскольку тот ему говорил, что покупает марихуану для себя.

- показаниями свидетеля М.М.И., который суду пояснил, что зимой 2009 года, в вечернее время, точную дату он не помнит, к нему обратились мужчины, представившиеся сотрудниками (...), и попросили его принять участие в проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. После этого он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, который представился Копниным В. А. Личный досмотр проходил в четвертом подъезде д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани. Вначале всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник (...) ватным тампоном, предварительно смоченным в спиртовую жидкость, взял смывы с ладоней рук сотрудника (...), и упаковал и опечатал его в пакет, где все участники поставили подписи, после этого сотрудник (...), у кого ранее брали смывы, ватным тампоном, смоченным в спиртовой жидкости взял смывы с ладоней рук Копнина В.А., и упаковал данный ватный тампон пакет, где все поставили подписи, о чем был составлен документ, который был прочитан и подписан всеми, в том числе и им. После этого был проведен личный досмотр Копнина В.А. Перед началом личного досмотра всем были разъяснены права и обязанности, Копнину В.А. был задан вопрос о том, что имеет ли тот при себе запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики, на что Копнин В.А. сказал, что не имеет, и собственноручно сделал запись в документе. В ходе личного досмотра у Копнина В.А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан, где участвующие лица поставили свои подписи, о чем был составлен документ, который был прочитан и подписан всеми, в том числе и им, при этом замечаний, заявлений ни от кого не поступило. Во время досмотра Копнин В.А. был спокоен, никаких замечаний не делал, жалоб не высказывал.

- аналогичными показаниями свидетеля Б.А.Г. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он присутствовал при взятии смывов с ладоней рук сотрудника (...) и Копнина В.А., и при личном досмотре Копнина, В.А. в ходе которого у последнего было изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (том № 1л.д. 86-87);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.А.В. из которых следует, что у него есть знакомый Копнин В., с ним он познакомился примерно 5-6 лет назад. В ходе общения он узнал, что Копнин В. также как и он употребляет наркотическое средство марихуана. Несколько раз, он вместе с В. употребляли наркотическое средство марихуана. 21 декабря 2009 года в вечерне время суток, точно он не помнит, он встретился с В. недалеко от компьютерного клуба (...) В ходе разговора он поинтересовался у В., не может ли тот достать для него сверток с марихуаной. На что В. сказал, что не знает, попробует и если получиться, то цена за сверток будет (...) рублей. 22 декабря 2009 года вечером ему позвонил В. и предложил встретиться на пл. (...) г. Рязани около памятника. Приехав на пл. (...) он передумал покупать марихуану (том № 1л.д. 63-65).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.П.А. из которых следует, что в декабре 2009 года в (...) по Рязанской области поступила информация о том, что гражданин Копнин В. А., причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Копнина В.А. 22.12.2009 г. в период времени с 17 часов по 20 часов в отношении Копнина В.А. было проведено ОРМ «наблюдение», изъятие образцов, личный досмотр. В ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что в 17 часов Копнин В.А. находился по месту работы на территории складского комплекса (...) В 17 часов 10 минут Копнин В.А. вышел за территорию предприятия (...) направился на ООТ (...0 где через несколько минут сел на автобус и доехал до ООТ «(...)», где около 18 часов 15 минут вышел из автобуса. При движении Копнин В.А. вел себя подозрительно, часто оглядывался по сторонам, вел себя нервозно, менял направление движения, на основании чего было принято решение о проведении его личного досмотра, так как имелось достаточно оснований полагать, что Копнин В.А. осуществляет незаконный оборот наркотических средств. Возле д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани Копнин В.А. был остановлен и в четвертом подъезде указного дома был проведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра с рук Копнина В.А. были изъять смывы на предмет обнаружения наркотических средств.

После этого здесь же в подъезде был проведен личный досмотр Копнина В.А., в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, который был помещен в пакет, пакет опечатан мастичными оттисками печати, с сопроводительной надписью, где все участники мероприятия поставили свои подписи, о чем был составлен акт личного досмотра, который был прочитан и подписан всеми участниками, при этом заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступило (том№1л.д. 81-83).

- актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что 22.12.2009 г. в 17 часов 10 минут Копнин В.А. вышел за территорию предприятия (...) направился на ООТ (...) где через несколько минут сел на автобус и доехал до ООТ (...) где около 18 часов 15 минут вышел из автобуса, перешел на противоположную сторону дороги. При движении Копнин В.А. вел себя подозрительно, нервозно, несколько раз менял направление движения, на основании чего было принято решение о проведении его личного досмотра. Возле д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани Копнин В.А. был остановлен, ему было предложено пройти в подъезд вышеуказанного дома. В 19 часов 00 минут было проведено ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у Копнина В.А. были изъяты смывы с кистей рук. Здесь же в 19 часов 25 минут был проведен личный досмотр Копнина В.А., в ходе проведения которого у Копнина В.А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения. (том№1л.д. 9-10).

- актом изъятия образцов, из которого следует, что 22.12.2009 г. в период времени с 19 час. 00 мин по 19 час. 20 мин., в четвертом подъезде д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани, у Копнина В.А. были изъяты образцы смывов с рук. ( том № 1л.д. 11).

- актом личного досмотра Копнина В.А., из которого следует 22.12.2009 г. в период времени с 19 час. 25 мин по 19 час. 55 мин., в четвертом подъезде д. [Номер] по ул. (...) г. Рязани, у Копнина В.А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой. (том № 1л.д. 12).

- справкой об исследовании № 4171 от 29.12.2009 года, из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, изъятое 22.12.2009 года в ходе проведения личного досмотра Копнина В.А., является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии 9,3 граммов. (том №1л.д. 21-23).

- заключением эксперта № 117 от 28.01.2010 года, из которого следует, что измельченное вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета, обнаруженное в бумажном свертке, изъятое 22.12.2009 года в ходе проведения личного досмотра Копнина В.А., является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии 9,1 граммов (том № 1л.д. 44-46 ).

- справкой об исследовании № 4172 от 29.12.2009 года, из которой следует, что на ватном тампоне, содержащем смывы, изъятые 22.12.2009 года с рук Копнина В.А., обнаружено наркотическое средство-тетрагидроканнабинол (в количестве, не поддающемся весовой оценке). На ватном тампоне, содержащем контрольные смывы, изъятые 22.12.2009 года с рук сотрудника Н.П.А. следов наркотических средств не обнаружено. (том №1л.д. 33-35).

- заключением экспертов № 118 от 28.01.2010 года, из которого следует, что на ватном тампоне, содержащем смывы, изъятые 22.12.2009 года с рук Копнина В.А., обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол ( в количестве, не поддающемся весовой оценке). На ватном тампоне, содержащем контрольные смывы, изъятые 22.12.2009 года с рук сотрудника Н.П.А., следов наркотических средств не обнаружено. (том № 1л.д. 39-42).

- протоколом осмотра, в ходе которого было осмотрено: сверток из листа бумаги с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения, изъятый 22.12.2009 года в ходе личного досмотра Копнина В.А., два пакета с находящимися в них ватными тампонами с загрязнениями, изъятые с 22.12.2009 года с рук Копнина В.А. и Н.П.А. (том № 1л.д.56).

- протоколом выемки, из которого следует, что 25.01.2010 года в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 30 мин., по адресу: г. Рязань, (...) д. [Номер], у Б.А.В. была изъята детализация телефонных переговоров его номера сотового телефона [Номер], в период времени с 20.12.2009 года по 23.12.2009 года (том № 1л.д. 60).

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров номера сотового телефона [Номер], используемого Б.А.В. в период времени с 20.12.2009 года по 23.12.2009 года (том № 1л.д. 66-67).

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Копнина В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть совершил умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По данным областного психоневрологического диспансера Копнин В.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Копниным В.А., в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения.

Поскольку Копнин В.А. совершил приготовление в особо тяжкому преступлению, которое не было доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Смягчающими наказание Копнина В.А. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, а именно изобличение лица, которого Копнин В.А. просил приобрести для него наркотическое средство, и лица, которому он приготовил для сбыта наркотическое средство (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Копнину В.А. суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

Принимая во внимание указанные, выше смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Копнину В.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ).

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Копнин В.А. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного. Также для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на Копнина В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Копнина В.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копнина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 62, ст. 66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копнину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Копнину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Копнина В.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- детализацию телефонных переговоров с номера сотового телефона [Номер], используемого Б.А.В. в период времени с 20.12.2009 года по 23.12.2009 года - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - марихуану, находящуюся в свертке из листа бумаги, изъятую 22.12.2009 года в ходе личного досмотра Копнина В.А.; два ватных тампона, содержащих смывы с рук Копнина В.А. и Н.П.А. хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области (г. Рязань, ул. (...), д.[Номер]) - уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

.