Приговор по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 09 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Веденеевой Е.Ю., старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Тимохиной Е.С.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. 2 раза совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 года около 16 часов Козлов А.А. находился у себя дома, по адресу: [...], [...], [...], [...]. В этот момент у Козлова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Козлов А.А. покинул помещение своей квартиры, после чего в ..., приобрел .... После этого, 26 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут, Козлов А.А. вернулся в помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: ..., приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, ..., Козлов А.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство -дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,612 грамма. Дезоморфин Козлов А.А. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Козлов А.А. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Козлов А.А. не оставляя своих преступных намерений положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Козлов А.А. покинул помещение своей квартиры.

26 февраля 2010 года около 21 часа Козлов А.А. был задержан сотрудниками милиции, около дома [...] расположенного по [...] г. [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 21 час 30 минут около указанного дома, у Козлова А.А. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,612 граммов дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

10 марта 2010 года около 10 часов Козлов А.А. находился у себя дома, по адресу: [...], [...], [...], [...]. В этот момент у Козлова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Козлов А.А. покинул помещение своей квартиры, после чего в ..., приобрел .... После этого, 10 марта 2010 года около 11 часов Козлов А.А. вернулся в помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: ..., приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. Проделав необходимые операции, ..., Козлов А.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство -дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее 0,5022 грамма. Дезоморфин Козлов А.А. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью 5,0 мл. После этого, Козлов А.А. употребил дезоморфин, содержащийся в одном шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее, Козлов А.А. не оставляя своих преступных намерений положил вышеуказанный второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Козлов А.А. покинул помещение своей квартиры.

10 марта 2010 года около 16 часов 05 минут Козлов А.А. был задержан сотрудниками милиции, около своего дома [Номер обезличен], расположенного по [...] [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 16 часов 10 минут около указанного дома, у Козлова А.А. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5,0 мл., в котором находился дезоморфин, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,5022 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Козлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого по обоим эпизодам, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Козлов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Козлова А.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.А. по эпизоду от 26.02.2010 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Козлова А.А. по эпизоду от 10.03.2010 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Козлова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Козлову А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой (сухого остатка) 0,612 грамма, содержащийся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 5,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Номер обезличен] КМ УВД по Рязанской области - уничтожить; наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) 0,5022 грамма, содержащийся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 5,0 мл. с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Номер обезличен] КМ УВД по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий