Приговор по ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 09 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Калинцева А.М.,

защитника-адвоката Карасева С.В., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинцева А.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинцев А.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Он же, совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время у Калинцева А. М. возник преступный умысел направленный, вопреки воле правообладателя, на незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта и извлечения прибыли, путем незаконных реализации и распространения приобретенных и приобретаемых нелегально выпущенных программных продуктов - контрафактных экземпляров произведений, не разрешенных к тиражированию и распространению программ различных правообладателей, в том числе и программ, правообладателем которых является [...].

Реализуя преступный умысел, Калинцев А.М. в конце декабря 2009 года разместил в газете «...» [...] объявление об оказании компьютерных услуг установки и настройки операционной системы и программ, рассчитывая на обращение к нему за оказанием услуг по установке и сбыту экземпляров программ для ЭВМ, как граждан, так и юридических лиц. В объявлении Калинцев А.М. указал номер своего мобильного телефона ..., по которому необходимо обращаться к нему за оказанием вышеуказанных услуг.

В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 31 января 2010 года, согласно, распространенного объявления об оказании услуг по установке компьютерных программ, на мобильный телефон Калинцева А.М. позвонила оперуполномоченный ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань Ч.А.А. и, представившись покупателем, договорилась о покупке у него за денежное вознаграждение ряда программ для ЭВМ, в том числе правообладателем которых является [...].

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, не получая от правообладателя соответствующего разрешения на распространение, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование экземпляров произведений (программ для ЭВМ), Калинцев А.М., 31 января 2010 года переписал с диска, ранее приобретенного им в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, дистрибутивы программ для ЭВМ: [...] стоимостью ..., авторское право на которое принадлежит [...]. Заведомо зная о нелегальном происхождении полученных дистрибутивов (экземпляров) программ для ЭВМ, Калинцев А.М. записал указанную программу на один оптический диск и хранил дома по адресу: [...], [...], [...], [...], с целью последующего использования, осуществив своими действиями хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушение требований ст. 44 Конституции РФ ст. 1270 ГК РФ, не имея соответствующего разрешения на распространение, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование экземпляров произведений - программ для ЭВМ [...], Калинцев А.М. 01 февраля 2010 в 12 часов 30 минут, согласно имевшейся с Ч.А.А. договоренностью, прибыл на ст. .... Далее, не оставляя своих преступных намерений, около 12 часов 30 минут, на ст. ..., заведомо зная, что используемый им экземпляр произведения (программ для ЭВМ) является контрафактным, то есть получен нелегально, не имея права на распространение таких программ, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, с целью извлечения прибыли, продал Ч.А.А. контрафактный экземпляр программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат [...], а именно: [...] стоимостью ..., совершив своими действиями сбыт контрафактного экземпляра произведения стоимостью ..., то есть незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, получив за свои действия денежное вознаграждение в размере ... рублей.

При совершении указанных выше преступных действий, направленных на незаконное использование авторских прав [...], приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта Калинцев А.М. осознавал, что противоправно, вопреки воле правообладателей и в нарушение действующего законодательства РФ, приобрел, хранил и использовал (распространял) нелегально выпущенные контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ), осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и мог руководить ими, предвидел возможность нарушения авторских прав в крупном размере и желал этого.

Одновременно, для возможности дальнейшего незаконного использования указанной выше программы, Калинцев А.М. осуществил сбыт изготовленной неустановленным следствием лицом, программы для ЭВМ «[...]» условно именуемой «генератором ключей», предназначенной для «генерации» (получения) серийного номера и кода авторизации, а именно: достижения работоспособности данной программы без ключа защиты, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, с целью нейтрализации защиты информации программы [...] от незаконного копирования и использования, то есть разработанной и предназначенной для уничтожения функций программных и аппаратных средств защиты и внесения изменений в программные продукты для их последующего несанкционированного использования и копирования без согласия правообладателя и таким образом, являющейся вредоносной.

Подсудимый Калинцев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 273 УК РФ, как распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Суд исключает из обвинения Калинцева А.М. по ст.146 УК РФ перевозку контрафактных экземпляров произведений как излишне вмененную, поскольку исходя из количества и размеров носителей, их перемещение было возможно без использования транспортного средства.

Подсудимый Калинцев А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Калинцев А.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Калинцева А.М. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств для применения условий ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Калинцева А.М. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Калинцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калинцеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ Калинцеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Калинцева А.М. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Калинцеву А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический диск DVD-R с экземпляром программы [...] и файлом «[...]» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья Л.К.Гришина.