ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело [Номер]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 16 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани - Тимохиной Е.С.;

подсудимого Лунева В.В.,

его защитника - адвоката Гуськова В.С., представившего ордер № 193 от 17.06.2010г. и удостоверение № 179 от 12.11.2002г.;

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лунева В.В.[...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лунев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.02.2010 года, около 15 часов 00 минут, Лунев В.В. находился у себя дома по адресу: г. Рязань, [...] В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Лунев В.В. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: г. Рязань, [...] приобрел лекарственный препарат [...] После этого Лунев В.В. около 17 часов 30 минут того же дня принес указанные предметы в квартиру по указанному адресу, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также приобретенные им заранее [...], приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Проделав необходимые операции, [...], Лунев В.В. незаконно изготовил [...] массой (сухого остатка) не менее 0,5184 грамма. Дезоморфин Лунев В.В. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью 5,0 мл. и 10 мл. После чего, Лунев В.В. употребил дезоморфин, содержащийся в шприце емкостью 5,0 мл., [...]. После этого, Лунев В.В. не оставляя своих преступных намерений, положил второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин (в виде раствора) во внутренний карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Лунев В.В. покинул помещение квартиры. 14.02.2010 года около 21 часа 20 минут, Лунев В.В. был задержан сотрудниками милиции около дома № [Номер], расположенного по [...] г. Рязани. В ходе личного досмотра у Лунева В.В. сотрудником милиции во внутреннем кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10.0 мл., с находящимся в нем дезоморфином, который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,5184 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Лунев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Адвокат Гуськов В.С. поддержал заявленное Луневым В.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лунева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Луневу В.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. Лунев В.В. 14.02.2010г. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,5184 грамма, что является крупным размером указанного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ, а затем незаконно хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

По данным областного психоневрологического диспансера Лунев В.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Луневым В.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимости не имел, на учете в наркологическом диспансере не состоит, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лунева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Судом также установлено, что [...] года Лунев В.В. осужден [...] судом [...] по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года; [Дата] года [...] судом [...] по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление совершено Луневым В.В. до постановления указанных приговоров в отношении него, эти приговора должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лунева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от [Дата] [Номер]ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луневу В.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Луневу В.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Лунева В.В. из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лунева В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор [...] суда г. Рязани от [Дата] года; [...] суда [...] от [Дата] года, в отношении Лунева В.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

- дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка 0,5184 грамм, хранящийся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду;

- [...] находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - .

.