ПРИГОВОР по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 16 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Быкова Д.А.,

защитника-адвоката Луговцовой А.С., представившей удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года Быков Д.А. в магазине «...», расположенном по адресу: [...], [...] [...], приобрел легально продававшуюся курительную смесь, содержащую в своем составе вещество (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018), с целью личного потребления. Часть приобретенной курительной смеси Быков Д.А. потребил .... Оставшуюся часть курительной смеси Быков Д.А. прикрепил к монете достоинством один рубль, убрал в карман куртки и стал хранить при себе.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вещество (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018), входящее в состав курительной смеси, хранившейся Быковым Д.А., было внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Указанное постановление вступило в законную силу 22 января 2010 года. В тот же день, 22 января 2010 года, у Быкова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018). Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, Быков Д.А. продолжил хранить наркотическое средство (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) в кармане куртки, с целью его дальнейшего личного потребления.

Преступная деятельность Быкова Д.А. по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) в особо крупном размере была пресечена 12 марта 2010 года сотрудниками Управления ФСКН России по [...], которые в период времени с 18 часов 16 минут по 18 часов 27 минут в ходе личного досмотра Быкова Д.А., проводившегося возле дома [Номер обезличен] по [...] [...], изъяли монету достоинством один рубль с прикрепленным к ней наркотическим средством (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) в виде препарата массой в сухом состоянии 0,11 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером указанного наркотического средства.

Подсудимый Быков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью.

Суд находит, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Быков Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Быков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Быкова Д.А. в совершенном преступлении.

Исключительных обстоятельств для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Быкова Д.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением условий ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Быкова Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (Нафталин – 1 – ил)(1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH – 018) в виде препарата массой 0,09 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по [...] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Л.К. Гришина