Бурдюгова А.В. ч.1 ст.232 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 9 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

защитника - адвоката Филимоновой В.А.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бурдюговой А.В., (...)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Бурдюгова А.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2009 года, более точно время дознанием не установлено, у Бурдюговой А.В., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: (...) Реализуя свои преступные намерения, Бурдюгова А.В., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, а также зная о том, что её знакомые А.А.А. и А.Ю.И. потребляют наркотические средства, предложила последним систематически посещать её квартиру по вышеуказанному адресу с целью неоднократного совместного потребления наркотических средств. При этом они должны были по умыслу Бурдюговой А.В. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться наркотическое средство дезоморфин, часть которого Бурдюгова А.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие указанных лиц, Бурдюгова А.В. приспособила свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств. В период примерно с середины декабря 2009 года, более точно это время дознанием не установлено, по 13 января 2010 года А.А.А. и А.Ю.И. неоднократно, с периодичностью 2-3 раза в неделю, приходили домой к Бурдюговой А.В., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин. Изготовлением наркотического средства в основном занималась сама Бурдюгова А.В., иногда ей помогали А.А.А. и А.Ю.И. Используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, Бурдюгова А.В. устанавливала четкое время посещения квартиры А.А.А. и А.Ю.И.., после совместного потребления наркотических средств она делала уборку и проветривала помещение квартиры, а также ликвидировала следы изготовления наркотиков и предпринимала меры конспирации и безопасности. 13 января 2010 года в 21 час 00 минут преступная деятельность Бурдюговой А.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которыми в ходе проведения обследования помещения квартиры Бурдюговой А.В. по адресу: (...), были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые неоднократно использовались Бурдюговой А.В. и её знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств (одноразовый медицинский шприц с раствором дезоморфина массой сухого остатка 0,0299 грамм, керамическая тарелка, стеклянный пенициллиновый флакон, металлическое лезвие со следами наркотического средства кодеин в количестве, не поддающемся весовой оценке).

Подсудимая Бурдюгова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая осознает.

Адвокат Филимонова В.А. ходатайство подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурдюгова А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ), поскольку она умышленно содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Между тем, Бурдюгова А.В. не судима, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет, на учетах наркологического и психоневрологического диспансеров не состоит.

Суд принимает во внимание, что подсудимая вину в преступлении признала, в содеянном раскаивается.

Оказанное Бурдюговой А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления (дача последовательных подробных показаний об обстоятельствах инкриминируемого преступления) суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В результате продолжительного употребления наркотических средств Бурдюгова А.В. приобрела ряд тяжелых сопутствующих заболеваний, вследствие чего в марте 2010 года ей ампутировали левую ногу, а с 29 июля 2010 года она признана инвалидом первой группы, то есть лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, на срок до 1 августа 2012 года. Имеющиеся у Бурдюговой А.В. заболевания, присвоенную ей инвалидность суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Еще одним смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимой малолетнего ребенка, 2002 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

За совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотические вещества и другие предметы в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурдюгову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избиравшуюся Бурдюговой А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бурдюгову А.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства:

- медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем дезоморфином массой сухого остатка 0,0253 г, изъятый 13.01.2010 г. у А.А.А. - уничтожить;

- медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем дезоморфином массой сухого остатка 0,0240 г, изъятый 13.01.2010 г. у А.Ю.И. - уничтожить;

- медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем дезоморфином массой сухого остатка 0,0465, а также курительную трубку, керамическую тарелку, металлическое лезвие и пенициллиновый флакон со следами кодеина, одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с содержащейся в нем мутной жидкостью желтоватого цвета; бутылку с жидкость желтоватого цвета, флакон из полимерного материала белого цвета с жидкостью темного цвета, изъятые 13.01.2010 г. в ходе обследования жилища Бурдюговой А.В. по адресу: (...), - уничтожить;

- два ватных тампона со смывами с рук Бурдюговой А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по её ходатайству.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В. Батманов

Приговор вступил в законную силу