п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № [Номер обезличен]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 11 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Батайкина А.И.,

подсудимого Инихова И.М.,

его защитника- адвоката Лагуновой Т.Е., представившей ордер № 3839 от 07.07.2010г. и удостоверение № 433 от 15.12.2003г.,

потерпевшей С.О.В.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

Инихова И.М., [...]

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Инихов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.05.2010 года, около 11 часов, Инихов И.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении рюмочной, расположенной на пл. [...] г. Рязани. В рюмочной Инихов И.М. подошел к неустановленному следствием мужчине и попросил у последнего денежные средства на приобретение спиртного. Неустановленный следствием мужчина сказал Инихову И.М., что у него денег нет, но есть с собой бутылка водки и чтобы выпить спиртное, нужно найти рюмку и закуску. В этот момент, Инихов И.М. вспомнил, что несколько дней назад, познакомился с Г.В.В.., вместе с которым употреблял спиртные напитки по месту жительства последнего, по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер обезличен], кв. [Номер обезличен] Для того, чтобы спросить рюмку и закуску, Инихов И.М. вместе с неустановленным следствием мужчиной, проследовали к дому Г.В.В. по вышеуказанному адресу. Подойдя к двери второго подъезда д. [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани, около 12 часов указанного дня, Инихов И.М. по домофону стал набирать различные номера квартир, для того чтобы кто-нибудь из жильцов дома открыл дверь подъезда. Набрав неустановленный следствием номер квартиры второго подъезда д. [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани, Инихов И.М. попросил открыть входную дверь подъезда, сказав, что забыл ключи от домофона. На просьбу Инихова И.М. неустановленное следствием лицо согласилось и открыло дверь подъезда. После чего Инихов И.М. зашел в подъезд указанного дома, а неустановленный следствием мужчина, который пришел вместе с ним, остался ждать Инихова И.М. на улице. Затем, около 12 часов 05 минут этого же дня, Инихов И.М. поднялся на второй этаж дома по ул. Вокзальной г. Рязани и подошел к двери кв. [Номер обезличен], где увидел, что дверь данной квартиры приоткрыта. После этого Инихов И.М. подошел к двери указанной квартиры, приоткрыл ее и с целью выяснить есть ли кто в квартире, спросил: «Есть кто живой?». Так как на вопрос Инихова И.М. никто не ответил, он решил, что в квартире никого нет и в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры [...] д.[...] по ул. [...] г.Рязани, где проживает С.О.В. и Г.В.В.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Инихов И.М. открыл входную дверь квартиры № [Номер обезличен] и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в нее. Пройдя в помещение квартиры, Инихов И.М. в коридоре взял полиэтиленовый пакет не представляющей ценности для С.О.В.., после чего прошел в кухню квартиры, где на стиральной машинке увидел три сотовых телефона и дамскую сумку принадлежащие С.О.В.. Реализуя свои преступные намерения, Инихов И.М. подошел к стиральной машинке, с которой взял и положил в имеющейся при нем полиэтиленовый пакет, принадлежащие С.О.В. сотовый телефон [...]», стоимостью [...] рублей, сотовый телефон [...]», стоимостью [...] рублей, сотовый телефон [...] стоимостью [...] рублей [...] копеек, тем самым тайно похитил их. Продолжая свою преступную деятельность, Инихов И.М. открыл дамскую сумку и стал осматривать ее содержимое. Обнаружив внутри сумки, в одном из карманов, денежные средства в сумме [...] рублей, Инихов И.М. положил их в карман, тем самым тайно похитил их, кроме того внутри сумки Инихов И.М. обнаружил флакон духов [...] не представляющий материальной ценности для С.О.В. который Инихов И.М. также положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым тайно похитил его. Не оставляя свои преступные намерения, Инихов И.М. прошел в помещение коридора квартиры, где на полке увидел флакон духов [...] не представляющий материальной ценности для С.О.В. который положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым тайно похитил его, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Инихов И.М. причинил С.О.В. материальный ущерб на общую сумму [...] рубля [...] копеек, который для последней является значительным.

Подсудимый Инихов И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что 9 мая 2010 года в рюмочной, расположенной напротив д. [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани, он встретил ранее не знакомого ему мужчину, у которого он спросил денежные средства, чтобы употребить спиртное. Денежных средств у мужчины не оказалось, но у того с собой была бутылка водки, которую он предложил распить совместно. Для выпивки им был необходим стакан и закуска. В этот момент он вспомнил, что несколько дней назад совместно с Г.В.В. употреблял спиртное дома у последнего. Для того, чтобы спросить у Г.В.В. стакан и закуски, он совместно с мужчиной пошел к дому [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани. У подъезда дома он сказал мужчине, чтобы тот ждал его на улице, а сам стал пробовать открыть домофон, нажимая на все кнопки подряд. Набрав один из номеров квартиры, ему ответили и он сказал, что забыл ключи. На это ему открыли дверь. После чего он зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, к квартире № [Номер обезличен], в которой употреблял спиртное совместно с Г.В.В.. Подойдя к квартире № [Номер обезличен], расположенной на втором этаже, он заметил, что входная дверь приоткрыта. Он открыл дверь и поинтересовался, есть ли кто дома, но ему никто не ответил. И тогда он решил пройти на кухню, чтобы взять стакан и, что-нибудь закусить. На кухне, на стиральной машине он увидел три сотовых телефона. Воспользовавшись тем моментом, что за ним никто не наблюдает, он забрал телефоны со стиральной машины и положил их в полиэтиленовый пакет, который предварительно взял в коридоре. На стиральной машинке он заметил женскую сумку, из которой он взял [...] рублей одной купюрой, флакон духов, которые также положил в пакет. В этот момент он услышал звуки из комнаты и решил уйти незаметно. В коридоре он увидел еще один флакон духов, который также положил в пакет. После чего он выбежал из квартиры и побежал вниз по лестнице на первый этаж. За ним никто не бежал следом. Спустившись на первый этаж, он выбежал из подъезда и побежал в сторону училища связи, под мост расположенный на [...] г.Рязани. На следующий день у него не было денег на спиртное, он решил продать украденные им сотовые телефоны на [...] г. Рязани. Один телефон он продал парню, а другой девушке, и еще один телефон остался у него.

Помимо признания вины подсудимым Иниховым И.М. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей С.О.В. которая суду пояснила, что она проживала по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер обезличен], кв. [Номер обезличен], совместно с Г.В.В.. Данную квартиру она снимала. Утром 09.05.2010 года около 12 часов, она находилась у себя дома со своим сожителем Г.В.В. и своей подругой П.А.А.. Г.В.В. выходил из квартиры, чтобы вынести мусор. Через некоторое время он вернулся, но дверь за собой не закрыл. Просматривая телевизор, она услышала посторонний шум в коридоре. После чего повернулась в сторону коридора и в отражении зеркала, расположенного напротив входа в комнату, увидела, как в коридоре ее квартиры ходит мужчина. В этот момент она вспомнила, что у нее на кухне на столе стоит принадлежащий ей ноутбук и подумала, что его могли украсть. Она встала с дивана, и побежал в коридор, но мужчина успел выбежать из квартиры. Мужчину она узнала, так как за несколько дней до этого он приходил к ней домой и спрашивал ее сожителя Г.В.В. После этого Г.В.В. побежал за мужчиной, а она пошла на кухню, чтобы проверить на месте ноутбук или нет. Осмотрев кухню, она обнаружила, что со стиральной машинки, которая стоит на кухне, пропали три принадлежащих ей сотовых телефона: [...] стоимостью [...] рублей, [...] красного цвета, стоимостью [...] рублей и «[...] красного цвета, который она приобретала в сентябре 2009 года за [...] рублей. С заключение экспертизы о том, что стоимость телефона [...] с учетом износа составляет [...] рублей она согласна. На стиральной машинке так же стояла ее сумка черного цвета. Она осмотрела ее и заметила пропажу флакона духов [...]», и [...] рублей одной купюрой, также из коридора пропал флакон духов. Через некоторое время в квартиру зашел Г.В.В.., который сказал, что не смог догнать мужчину. Она рассказала Г.В.В., что в убегающем мужчине она узнала его знакомого - Инихова И.М. После этого она вызвала сотрудников милиции. Причиненный ей данным преступлением ущерб она считает значительным, поскольку работает продавцом, без заключения трудового договора, и ее месячная заработная плата составляет [...] рублей;

- показаниями свидетеля Ф.Т.Ф.., которая суду пояснила, что 11 мая 2010 года она приехала в г. Рязань на рынок, расположенный на ул. [...]., чтобы купить продукты питания. В это время к ней подошел незнакомый ей ранее мужчина и предложил купить сотовый телефон красного цвета за [...] рублей, поскольку ему были нужны деньги на спиртное. Она согласилась. Данным телефоном она несколько дней пользовалась. Затем отдала телефон своему зятю Л.С.Н. так как последнему нужен был второй сотовый телефон по работе. Данным телефоном так же некоторое время пользовалась ее дочь - Л.Н.В.. О том, что сотовый телефон был у кого-то похищен, она ничего не знала;

- показаниями свидетеля П.А.А.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 09.05.2010 года, с самого утра, она была дома у своей подруги С.О.В. по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер обезличен], кв. [Номер обезличен]. Помимо нее у С.О.В. дома был сожитель последней - Г.В.В.. Около 12 часов того же дня, она вместе с Г.В.В. и С.О.В. находились в помещении комнаты и смотрели телевизор. Г.В.В. выходил из квартиры, чтобы вынести мусор, вернувшись он забыл закрыть за собой дверь, после чего прошел к ней и С.О.В. в комнату, где они стали смотреть телевизор. Просматривая телевизор, С.О.В. услышала посторонний шум в коридоре квартиры. После чего С.О.В. повернулась в сторону коридора, она так же повернулась в сторону коридора и в отражении зеркала увидела спину незнакомого ей ранее мужчины, который выходит из квартиры. В этот момент С.О.В. встала с дивана и побежала в коридор. Г.В.В. побежал за мужчиной в подъезд. Она пошла на кухню к С.О.В.. На кухне С.О.В. сказал ей, что у нее пропали три сотовых телефона, которые лежали на стиральной машинке. С.О.В. рассказала ей, что она знает этого мужчину, так как за несколько дней до этого он приходил к ней в квартиру. Так же со слов С.О.В. она узнала что мужчину, который проник в квартиру С.О.В., зовут Инихов И.М. Через некоторое время в квартиру зашел Г.В.В. который сказал, что не смог догнать Инихова И.М., который проник в квартиру. После этого С.О.В. вызвала сотрудников милиции, которые по приезду взяли у нее объяснение (т. 1л.д. 51-53);

- показаниями свидетеля Г.В.В.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в первых числах мая 2010 года во дворе дома [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани, где он с С.О.В.. проживал, он познакомился с Иниховым И.М. После чего он предложил Инихову И.М. выпить спиртное дома у С.О.В. по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер обезличен], кв. [Номер обезличен]. В этот день С.О.В. дома не было, последняя поехала ночевать к своей маме. Инихов И.М. согласился, после чего он вместе с Иниховым И.М. прошел в квартиру С.О.В.., где на кухне они распили с последним бутылку водки. После этого он сказал Инихову И.М., что больше пить не будет, и Инихов И.М. ушел, а он остался дома у С.О.В. Где живет Инихов И.М., он не знает, последний ему не рассказывал. 9 мая 2010 года он с самого утра был у С.О.В.., по указанному выше адресу, где так же находилась С.О.В. и подруга последней - П.А.А.. Около 12 часов этого же дня, он вместе с С.О.В. и П.А.А. находились в помещении комнаты и смотрели телевизор. До этого, он выходил на улицу, чтобы выкинуть мусор. Когда он уходил, то дверь квартиры на замок не закрывал. После того как он вынес мусор, он вернулся обратно в дом к С.О.В.., при этом дверь не закрыл, а просто прикрыл. Он сразу прошел в комнату, где на диване лежали С.О.В. и П.А.А. Зайдя в комнату, то забыл, что дверь квартиры не закрыл на замок. Через несколько минут, после того как он прошел в комнату, С.О.В. встала с дивана и побежала в коридор. Вернувшись С.О.В. и сказала ему, что видела в отражении зеркала, которое находится в комнате напротив коридора, как по коридору из квартиры выходил Инихов И.М.. Услышав, слова С.О.В. он сразу выбежал из квартиры в помещение подъезда. Затем он выбежал на улицу и увидел, как за угол дома убегает Инихов И.М., которого он узнал со спины. Забежав за угол дома, он Инихова И.М., уже не видел. Куда он убежал, он не видел. После этого он вернулся домой к С.О.В., которая ему рассказала, что пропали три принадлежащих ей сотовых телефона [...] которые лежали на стиральной машинке в кухне и денежные средства, сколько точно не помнит, и золотая цепочка. После случившегося С.О.В. сразу вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции взяли у него, П.А.А. и С.О.В. объяснения по поводу случившегося. После того, как уехали сотрудники милиции, С.О.В. еще раз хорошо посмотрела и нашла деньги и цепочку, о которых она указала в заявлении. Инихова И.М. с тех пор он больше не видел (т. 1л.д. 54-56);

- показаниями свидетеля Л.С.Н.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 11 мая 2010 года он находился дома адресу: Рязанская область, г. Рыбное, ул. [...], д. [Номер обезличен], совместно со своей женой Л.Н.В.. В это время из г. Рязани приехала Ф.Т.Ф.., которая ездила на рынок за продуктами. В этот день Ф.Т.Ф. показала ему сотовый телефон [...] в корпусе красного цвета. При этом Ф.Т.Ф. сказала, что сотовый телефон [...] последняя купила у незнакомого ранее мужчины, на [...] в г. Рязани, за [...] рублей. Сотовый телефон [...] был в рабочем состоянии, внешних повреждений не было. Указанным сотовым телефоном Ф.Т.Ф.. пользовалась с 11 по 12 мая 2010 г. Больше Ф.Т.Ф. сотовым телефоном [...] пользоваться не стала, так как у последней есть свой сотовый телефон [...] С 12 по 23 мая 210 года сотовым телефоном [...] стал пользоваться он, так как по работе ему нужен был второй сотовый телефон. С 26 мая 2010 года до первых чисел 2010 года, когда точно не помнит, сотовым телефоном [...] стала пользоваться его жена Л.Н.В. так как у последней сломался сотовый телефон, которым она пользовалась. После того как Л.Н.В. отремонтировала свой сотовый телефон, то сотовым телефоном [...] последняя перестала пользоваться. С этого времени сотовым телефоном [...] никто не пользовался, он лежал на полке в комнате. О том, что сотовый телефон [...] был у кого-то похищен, он ничего не знал (т. 1л.д. 89-90);

- показаниями свидетеля Л.Н.В. оглашенными в судебном заседании, согласно которым 11 мая 2010 года, в обеденное время, она находилась дома адресу: Рязанская область, г. Рыбное, ул. [...], д. [Номер обезличен], совместно со своим мужем Л.С.Н.. В это время из г. Рязани приехала Ф.Т.Ф., которая ездила на рынок за продуктами. В этот день Ф.Т.Ф. показала ей сотовый телефон «Нокиа 1208» в корпусе красного цвета. При этом Фадеева Т.Ф. сказала, что сотовый телефон [...] последняя купила у незнакомого ранее мужчины, на [...] в г. Рязани, за [...] рублей. Указанным сотовым телефоном [...] пользовалась с 11 по 12 мая 2010 г. Больше Ф.Т.Ф. сотовым телефоном «[...] пользоваться не стала, так как у последней есть свой сотовый телефон [...]. С 12 по 23 мая 210 года сотовым телефоном [...] стал пользоваться Л.С.Н.., так как последнему нужен был второй сотовый телефон. С 26 мая 2010 года до первых чисел 2010 года, когда точно не помнит, сотовым телефоном [...] стала пользоваться она, используя зарегистрированную на ее паспорт СИМ карту с номером [...], так как у нее сломался сотовый телефон, которым пользовалась. После того как она отремонтировала свой сотовый телефон, то сотовым телефоном [...] она перестала пользоваться. С этого времени сотовым телефоном [...] никто не пользовался, он лежал на полке в комнате. О том, что сотовый телефон [...] был у кого-то похищен, она ничего не знала (т. 1л.д. 91-92);

- протоколом осмотра места происшествия от 9 мая 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира № [Номер обезличен] д. [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани, тем самым установлено место совершения преступления. (т. 1л.д. 16-17);

- протоколом выемки от 19 мая 2010 года, в ходе которого у потерпевшей С.О.В.. изъяты: дамская сумочка черного цвета, с круглыми ручками, товарный чек № 79845 от 02.04.2010 г. ООО [...] кассовый чек ООО [...] № 6545 к заказу покупателя № 79845 от 02.04.2010 г. (на сотовые телефоны «[...]), коробка от сотового телефона [...] (т. 1л.д. 47-48);

- протоколом выемки от 15 июня 2010 года, в ходе которого у свидетеля Ф.Т.Ф. изъят: сотовый телефон [...] (т. 1л.д. 87-88);

- протоколом задержания подозреваемого от 19 мая 2010 г., согласно которого в ходе личного обыска у Инихова И.М. изъят: сотовый телефон [...] (т. 1л.д. 131-132);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: дамская сумочка черного цвета, с круглыми ручками, товарный чек № 79845 от 02.04.2010 г. ООО [...] кассовый чек ООО [...] № 6545 к заказу покупателя № 79845 от 02.04.2010 г. (на сотовые телефоны [...] коробка от сотового телефона [...] (Т. 1л.д. 138-139; 145), сотовый телефон [...], сотовый телефон [...] (т. 1л.д. 93-94);

- протоколом проверки показаний на месте от 19 мая 2010 года, согласно которого Инихов И.М. подтвердил данные им показания и подробно указал обстоятельства и место совершенного им преступления (т. 1л.д. 142-150);

- заключением судебной товароведческой экспертизы № [Номер обезличен] от 7 июня 2010 года, согласно которого рыночная стоимость сотового телефона [...] на 9 мая 2010 года составляет [...] рублей [...] копеек (т. 1л.д. 115-128).

Давая юридическую оценку содеянному Иниховым И.М., суд находит, что его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимого, бесспорно подтверждается, что 09.05.2010г. Инихов И.М. через входную дверь квартиры [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] по ул. [...] г. Рязани проник в указанную квартиру и похитил оттуда сотовый телефон [...], стоимостью [...] рублей, сотовый телефон [...], стоимостью [...] рублей, сотовый телефон [...] стоимостью [...] рублей [...] копеек, денежные средства в сумме [...] рублей, флакон духов [...] флакон духов [...] чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму [...] рублей [...] копеек, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет [...] рублей.

По данным областного психоневрологического диспансера Инихов И.М. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Иниховым И.М., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих на частную собственность.

Смягчающими наказание Инихова И.М. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Инихова И.М. имеется опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания, назначенного подсудимому, не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Инихов И.М. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере [...] два сотовых телефона [...] - возвращены потерпевшей, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - положительно, не имеет постоянного места жительства, работы, освободившись из мест лишения свободы лишь 27 ноября 2009 года, 9 мая 2010 года вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что за время отбывания наказания он не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Инихова И.М. невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Принимая во внимание, что Инихов И.М. не работает, а также то, обстоятельство, что два сотовых телефона возвращены потерпевшей, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Инихова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Инихову И.М. - заключение под стражу - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания Инихову И.М. исчислять с 11 августа 2010 года, засчитав в срок наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в порядке ст. 108 УПК РФ с 19 июня 2010 года по 10 августа 2010 года.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения потерпевшей С.О.В. вещественными доказательствами - дамской сумочкой с круглыми ручками, товарным чеком № 79845 от 02.04.2010 г. ООО [...] кассовым чеком ООО [...] № 6545 к заказу покупателя № 79845 от 02.04.2010 г. (на сотовые телефоны [...], сотовым телефоном [...]), коробкой от сотового телефона [...], сотовым телефоном [...], сотовым телефоном [...].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федорова А.А.