приговор ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158



[...]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 17 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Мельчекова К.И.,

его защитника - адвоката Горловой Л.К., представившей ордер № 24 от 24.06.2010г. и удостоверение № 453;

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Мельчекова К.И. [...]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мельчеков К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут 13 марта 2008 года до 01 часа 00 минут 14 марта 2008 года Мельчеков К.И. совместно с Н.М.С. и К.М.К. распивал спиртные напитки в служебном помещении бензозаправки [...], расположенном в доме [Номер] на [...] г. Рязани. Около 01 часа 00 минут 14 марта 2008 года у Н.М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля. Реализуя задуманное, Н.М.С. поделился с Мельчековым К.И. и К.М.К. своими преступными намереньями, предложив им совместно совершить данное преступление обещая разделить вырученные за похищенную ими автомагнитолу денежные средства поровну, на что последние согласились, таким образом, вступив с Н.М.С. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобилей стоявших без присмотра на улице. Реализуя свой совместный преступный умысел Мельчеков К.И. Н.М.С. и К.М.К. пришли в квартиру, где проживает Н.М.С., расположенную по адресу: г. Рязань, [...], д. [Номер], корп. [Номер] кв. [Номер], где Н.М.С.. взял с собой плоскую отвертку с черной ручкой, которой он собирался вскрывать автомобили. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Н.М.С. совместно с Мельчековым К.И. и К.М.К. на такси доехали до ТД [...] и оттуда пошли пешком в сторону [...] г. Рязани, осуществляя поиск стоящего без присмотра автомобиля. Около 02 часов 00 минут 14 марта 2008 года во дворе дома [Номер], корп. [Номер] по [...] г. Рязани Мельчеков К.И., Н.М.К. и К.М.К. увидели автомобиль [...], государственный регистрационный знак [...] 62 регион, принадлежащий Ч.В.В.. и подошли к данному автомобилю. Н.М.С. заглянул через стекло в салон, где увидел, автомагнитолу марки [...] Реализуя свой преступный умысел Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. распределили между собой роли следующим образом: Н.М.С. имеющейся при нем отверткой должен был вскрыть дверь данного автомобиля, после чего должен был проникнуть в салон данного автомобиля и похитить из него автомагнитолу, в это время Мельчеков К.И. и К.М.К. должны были наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить об этом Н.М.С. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, Н.М.С., убедившись, что посторонних лиц рядом нет и за ним никто не наблюдает, достал из кармана плоскую отвертку с черной рукояткой, поддел ей переднее пассажирское стекло и оно покрылось трещинами, после чего ударил по стеклу кулаком руки, одетой в перчатку, от чего оно рассыпалось. Мельчеков К.И. и К.М.К. в это время находились рядом с указанным автомобилем и наблюдали за окружающей обстановкой. Когда стекло рассыпалось, Н.М.С. открыл дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье и попытался выдернуть руками автомагнитолу из передней панели автомобиля, однако у Н.М.С.. не получилось выдернуть автомагнитолу, тогда он позвал Мельчекова К.И. и К.М.К.., сам вышел из автомобиля. После этого К.М.К. сел на водительское сидение, а Мельчеков К.И. сел на переднее пассажирское сидение, и они попытались совместными усилиями выдернуть руками автомагнитолу из передней панели автомобиля. Н.М.С. в это время, наблюдая за действиями Мельчекова К.И. и К.М.К. и видя, что у последних не получается выдернуть автомагнитолу, наклонился в салон автомобиля, взял автомагнитолу марки [...] стоимостью [...] рублей, двумя руками, и рывком выдернул ее вместе со вставкой переключателей передней панели, стоимостью [...] рублей, тем самым тайно похитив их. После этого Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К.. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Ч.В.В. материальный ущерб на общую сумму [...] рублей, который является для него значительным.

После совершения кражи из автомобиля [...], государственный регистрационный знак [...] 62 регион, Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К.. 14 марта 2008 года около 02 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находились во дворе дома [Номер], корп. [Номер] по [...] г. Рязани, где Н.М.С. увидел автомобиль [...] государственный регистрационный знак [...] 62 регион, принадлежащий А.Г.П. Подойдя к данному автомобилю Н.М.С. заглянул через стекло в салон и увидел, что в автомобиле находится автомагнитола марки [...]». В этот момент у Н.М.С.. возник преступный умысел направленный на тайное хищение автомагнитолы из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Н.М.С. поделился с Мельчековым К.И. и К.М.К. своими преступными намереньями, и предложил им совместно совершить данное преступление, обещая разделить вырученные за похищенную ими автомагнитолу денежные средства поровну, на что последние согласились, тем самым, вступив с Н.М.С. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы. Реализуя свой совместный преступный умысел Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. распределили между собой роли следующим образом: Н.М.С. имеющейся при нем отверткой должен был вскрыть дверь данного автомобиля, после чего К.М.К.. должен был

проникнуть в салон данного автомобиля и похитить из него автомагнитолу марки [...] а Мельчеков К.И. и Н.М.С. должны были наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должны были предупредить об этом К.М.К. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Н.М.С., убедившись, что посторонних лиц рядом нет и за ним никто не наблюдает, достал из кармана, плоскую отвертку с черной рукояткой, этой отверткой он поддел переднее пассажирское стекло сверху и оно покрылось трещинами, после чего он ударил по стеклу кулаком руки, одетой в перчатку, от чего оно рассыпалось, а Мельчеков К.И. и К.М.К. в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Когда стекло рассыпалось Н.М.С. просунул руку в салон автомобиля, дернул ручку двери, тем самым открыв ее. Окончательно реализуя совместный преступный умысел К.М.К. сел на переднее пассажирское сидение, ухватил автомагнитолу марки [...] двумя руками и рывком выдернул автомагнитолу из штатного места крепления, тем самым тайно похитив ее. Данную автомагнитолу Мельчеков К.И. положил к себе в пакет. После чего Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили А.Г.П. материальный ущерб в сумме [...] рублей, который является для нее значительным.

После совершения кражи из автомобиля [...], государственный регистрационный знак [...] 62 регион, Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. 14 марта 2008 года около 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находились во дворе дома [Номер], корп. [Номер] по [...] г. Рязани. Н.М.С.. увидел автомобиль [...], государственный регистрационный знак [...] регион, принадлежащий К.С.А. и предположил, что в данном автомобиле может находиться ценное имущество и в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Н.М.С. поделился с Мельчековым К.И. и К.М.К. своими преступными намерениями, и предложил им совместно совершить данное преступление, на что последние согласились, тем самым, вступив с Н.М.С. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. распределили между собой роли следующим образом: Н.М.С. имеющейся при нем отверткой должен был вскрыть дверь данного автомобиля, после чего Н.М.С. и К.М.К.. должны были проникнуть в салон данного автомобиля и похитить из него ценное имущество, в это время Мельчеков К.И. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом К.М.К. и Н.М.С. Реализуя задуманное, Н.М.С. подошел к данному автомобилю и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отверткой с черной рукояткой поддел левое заднее стекло сверху и оно покрылось трещинами, тогда Н.М.С. нанес удар кулаком руки в перчатке по стеклу от чего оно рассыпалось, затем Н.М.С. просунул руку в салон данного автомобиля и открыл водительскую дверь. Далее Н.М.С. и К.М.К.. через открытую дверь сели в салон автомобиля и начали осматривать салон в поисках материальных ценностей, однако ничего ценного с их точки зрения для последующей продажи, в салоне автомобиля найти им не удалось. В это время Мельчеков К.И. наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. с места совершения преступления скрылись. В случае доведения своих преступных намерений до конца, К.С.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму [...] рублей, так как в данном автомобиле находились автомагнитола марки [...] стоимостью [...] рублей и автоколонки марки [...] стоимостью [...] рублей.

После совершения покушения на кражу из автомобиля [...], государственный регистрационный знак [...] 62 регион, Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. 14 марта 2008 года около 02 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находились во дворе дома [Номер], корп. [Номер] по [...] г. Рязани, где Мельчеков К.И. увидел автомобиль [...], государственный регистрационный знак [...] 62 регион, принадлежащий Ю.С.С. и предположил, что в данном автомобиле может находиться ценное имущество и в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Мельчеков К.И. поделился с К.М.К. и Н.М.С. своими преступными намерениями, и предложил им совместно совершить данное преступление, на что последние согласились, тем самым, вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Мельчеков К.И., Н.М.С. и К.М.К. распределили между собой роли следующим образом: Н.М.С. имеющейся при нем отверткой должен был вскрыть дверь данного автомобиля, после чего К.М.К. должен был проникнуть в салон данного автомобиля и похитить из него ценное имущество, в это время Мельчеков К.И. и Н.М.С.. должны были вскрыть багажник данного автомобиля и похитить находящееся там имущество и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить об этом К.М.К. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Н.М.С.. подошел к данному автомобилю и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находящейся при нем, плоской отверткой с черной рукояткой выдавил задвижку форточки передней водительской двери и открыл форточку, затем Н.М.С. просунул руку в салон данного автомобиля и открыл водительскую дверь. Далее, К.М.К.. залез в салон автомобиля, осмотрелся, и, увидев автомагнитолу марки [...] стоимостью [...] рублей, рывком выдернул ее из передней панели автомобиля, тем самым тайно похитив ее, однако, осмотрев данную автомагнитолу, К.М.К. пришел к выводу о том, что данная автомагнитола не представляет для него, Мельчекова К.И. и Н.М.С. материальной ценности и оставил ее в салоне указанного автомобиля, распорядившись таким образом данной автомагнитолой по своему усмотрению, после чего К.М.К. вышел из салона автомобиля [...], государственный регистрационный знак [...] 62 регион. Мельчеков К.И. и Н.М.С.. в это время находились рядом с данным автомобилем и наблюдали за окружающей обстановкой и пытались вскрыть заранее приготовленной отверткой находящейся у Н.М.С.. крышку багажника данного автомобиля. Увидев, что К.М.К. вышел из салона автомобиля, Мельчеков К.И. и Н.М.С.. вместе с К.М.К.. отошли от указанного автомобиля, и с места совершения преступления скрылись. В случае доведения своих преступных намерений до конца, Ю.С.С. был бы причинен материальный ущерб в сумме [...] рублей.

Подсудимый Мельчеков К.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что 13.03.2008 года около 20 часов 00 минут он пришел на работу к своему другу Н.М.С. на бензозаправку. Данная заправка расположена между ООТ [...] и ООТ «[...]». По дороге он купил на деньги Н.М.С. бутылку пива «Большая кружка» и пакетик сухариков. Распивали они бутылку пива в служебном помещении бензозаправки. Когда пиво закончилось Н.М.С. дал ему денег и попросил купить еще пиво. По дороге в магазин он встретил К.М.К. Они вместе пошли за пивом. Придя к Н.М.С. они начали распивать пиво. Во время распития спиртного Н.М.С. предложил украсть магнитолу из автомашины и полученные от ее продажи деньги обещал поделить поровну на троих, на что он и К.М.К.. согласились. Потом они пошли к Н.М.С. домой, где К.М.К. и Н.М.С. переоделись. После этого они остановили такси и попросили таксиста довезти их до ТД [...] Выйдя у ТД [...] они пошли во дворы расположенные за ТД [...] По дороге они заглядывали в попадающиеся машины, чтобы узнать есть ли в них магнитола. Во сколько они пришли на [...] г. Рязани он не помнит. В одном из дворов на [...] г. Рязани они увидели автомашину [...] Он заглянул в нее и не увидел, чтобы мигал индикатор сигнализации и предположил, что в данной машине не установлена сигнализация. Потом Н.М.С. достал из кармана куртки плоскую отвертку с черной ручкой и этой отверткой поддел переднее пассажирское стекло сверху и оно покрылось трещинами, тогда Н.М.С. кулаком правой руки в белой рабочей перчатке ударил по стеклу и оно рассыпалось. Тогда н.М.С.. открыл дверь и сел на пассажирское сидение и попытался выдернуть магнитолу, а он и К.М.К. в это время следили за окружающей обстановкой. У Н.М.С.. не получилось выдернуть автомагнитолу и тогда Н.М.С.. позвал его и К.М.К. на помощь. Он сел на переднее пассажирское место, К.М.К. на водительское место, а Н.М.С. вылез из машины и встал рядом с ним. У К.М.К.. и у него тоже не получилось вырвать магнитолу из гнезда, тогда Н.М.С. схватил магнитолу и дернул со всей силы тогда она выскочила. Потом Н.М.С. вытащил магнитолу и положил ее в полиэтиленовый пакет. Далее они пошли по двору и стали заглядывать в машины и смотрели есть ли в них магнитола. Они увидели машину, какой марки он не помнит и Н.М.С. достал из кармана куртки плоскую отвертку с черной ручкой и этой отверткой он поддел переднее пассажирское стекло сверху и оно покрылось трещинами, тогда Н.М.С. кулаком правой руки в белой рабочей перчатке ударил по стеклу и оно рассыпалось. Он и К.М.К. стояли и наблюдали за окружающей обстановкой и в случае появления кого-либо должны были предупредить об этом Н.М.С. Кто вытаскивал магнитолу из машины он не помнит. Данную магнитолу он положил в пакет, в котором находилась магнитола из [...] Потом они пошли к машине [...] где Н.М.С.. плоской отверткой с черной ручкой поддел заднее левое стекло сверху и оно покрылось трещинами, тогда Н.М.С.. кулаком правой руки в белой рабочей перчатке ударил по стеклу и оно рассыпалось. Тогда они залезли в салон этой машины и просидели там какое-то время, кто, где сидел он не помнит. Ничего ценного они не нашли в этой машине. В это время Н.М.С. ушел от них. Через какое-то время он услышал, как сработала сигнализация и он с К.М.К. побежали на звук. Прибежав на место он увидел иномарку с разбитым передним пассажирским стеклом, а так же как от нее отбегал Н.М.С. и он с К.М.К. побежал за Н.м.С. Отбежав он увидел машину [...] и предложил Н.М.С. и К.М.К. посмотреть, что в ней есть и они согласились. Они подошли к данному автомобилю и Н.М.С. плоской отверткой с черной ручкой поддел защелку треугольной форточки на водительской двери и защелка вылетела, тогда он открыв форточку засунул руку в машину и открыл дверцу и К.М.К. залез внутрь автомобиля. А он в это время вместе с Н.М.С.. пытались открыть багажник. Но у них ничего не получилось. Когда из машины вылез К.М.К. то он показал Н.М.С. магнитолу и тот сказал, что магнитола старая и за нее денег не дадут и сказал К.м.К. что бы тот положил ее обратно. Потом они пошли продавать магнитолы. Дойдя до [...] от них ушел Н.М.С., сказав, что ему надо пойти на работу, а он и К.М.С.. хотели продать магнитолу на автовокзале, они зашли в здание автовокзала. Потом он вышел из здания автовокзала вместе с магнитолой и пошел ее продавать. Около игрового клуба [...] он продал одну магнитолу одному таксисту за [...] рублей, а другую магнитолу другому таксисту за [...] рублей. Потом он пошел на работу к Н.М.С. и около его работы встретил Н.М.С. и К.М.К. Он им рассказал, что продал магнитолы. Тогда Н.М.С. поделил деньги поровну между ними.

Помимо признания вины подсудимым Мельчековым К.И. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По всем эпизодам:

- показаниями свидетеля К.М.К. оглашенными в судебном заседании согласно которых, [...] Указанные преступления он совершал совместно с Н.М.С. и Мельчековым К.И. 13 марта 2008 года около в 22 часов 00 минут он приехал к Н.М.С. на бензозаправку, где ранее работал последний. Данная бензозаправка расположена между остановкой общественного транспорта [...] г. Рязани и остановкой общественного транспорта [...] г Рязани, на стороне [...]. С Н.М.С. он знаком на протяжении последних 5 лет. По дороге к указанной бензозаправке, где работает Н.М.С. он встретил Мельчекова К.И., с которым он знаком примерно 3 года. Мельчеков К.И. тоже знаком с Н.М.С. и Мельчеков К.И., сказал ему, что идет к Н.М.С. чтобы совместно распить спиртное. После этого он вместе с Мельчековым К.И. пошли в магазин, где Мельчеков К.И. купил спиртного. Около 23 часов 00 минут он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. начал распивать спиртное в помещении бензозаправки, где работал Н.М.С. Около 02 часов 00 минут 14 марта 2008 года, более точное время он не помнит, Н.М.С. предложил ему и Мельчекову К.И. украсть автомагнитолу из какого-нибудь автомобиля, затем кому-нибудь продать ее, и полученные от продажи автомагнитолы деньги поделить между ними поровну, то есть между собой. На предложение Н.М.С. он и Мельчеков К.И. согласились. Затем они втроем пошли к Н.М.С. домой, по адресу: г. Рязань. [...], д. [Номер] корп. [Номер], кв. [Номер] Дома у Н.М.С. он переоделся, а так же и Н.М.С. переоделись, после чего они вышли на улицу, где Н.М.С.. показал ему и Мельчекову К.И. плоскую отвертку с черной пластмассовой рукояткой. Далее он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. вышли на автодорогу и остановили автомобиль такси, марку которого и номера он не запомнил и попросили водителя такси довести их до ТД [...] который находится на [...] г. Рязани, на что водитель согласился. Выйдя около ТД [...] он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. пошли дворами в сторону [...] г. Рязани и по дороге они осматривали попадающиеся им по пути автомобили, чтобы узнать, нет ли в них автомагнитол. Примерно в 02 часа 00 минут 14 марта 2008 года, более точное время он не помнит, в одном из дворов на [...] г. Рязани они увидели автомобиль [...] гос. номер которой он не помнит. Они подошли в данному автомобилю, и Н.М.С. достал из кармана своей куртки плоскую отвертку с черной рукояткой. Держа в руке эту отвертку, Н.М.С. поддел переднее правое стекле данного автомобиля сверху, и оно лопнуло, покрывшись при этом трещинами, после чего Н.М.С. кулаком руки, на которой была надета рабочая перчатка, ударил по стеклу, и оно рассыпалось. От удара по стеклу на указанном автомобиле не сработала сигнализация, и он понял, что автомобиль [...] сигнализацией оборудован не был. Далее Н.М.С. открыл дверь автомобиля, сел на правое переднее пассажирское сидение и начал вынимать автомагнитолу из места ее крепления, а он и Мельчеков К.И. в это время стояли около ФИО170 и следили за окружающей обстановкой, и в случае появления кого-либо должны были предупредить об этом Н.М.С.. Н.М.С. сам не смог вынуть автомагнитолу и тогда он позвал его и Мельчекова К.И. помочь, а сам вылез из автомобиля и встал рядом. Он сел на водительское место, то есть на переднее левое сиденье автомобиля, а Мельчеков К.И. на переднее правое пассажирское сиденье, а Н.М.С., стоя на улице рядом с Мельчековым К.И. и наблюдал за окружающей обстановкой. У него и у Мельчекова К.И. тоже не получилось вынуть автомагнитолу из места ее крепления, после чего Н.М.С. залез в салон [...] ухватил автомагнитолу руками и со всей силы дернул ее на себя, и тогда она выскочила из места крепления. Потом Н.М.С. вытащил автомагнитолу и положил ее в полиэтиленовый пакет, цвет которого он не помнит. Сломал ли Н.М.С. при выдергивании автомагнитолы из места ее крепления вставку переключателя передней панели, он не помнит. Данная автомагнитола была марки [...], модель он не знает. Далее он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. пошли дальше, также осматривая салоны рядом стоящих автомобилей на предмет нахождения в них автомагнитол. Затем Н.М.С. увидел автомобиль иностранного производства, модель, и гос. номер которого он не помнит, и подошел к нему, а он и Мельчеков К.И. подошли следом за Н.М.С. Н.М.С. достал из кармана своей куртки плоскую отвертку с черной рукояткой и этой отверткой он поддел переднее правое стекло иномарки сверху, и стекло лопнуло, покрывшись при этом трещинами, после чего Н.М.С. кулаком руки, на которую была надета рабочая перчатка, ударил по стеклу, и оно рассыпалось. Далее, он залез в салом этой иномарки, и вытащил автомагнитолу, какой марки была эта автомагнитола он не знает. Эту автомагнитолу он передал Мельчекову К.И., который положил ее в пакет к другой магнитоле, которую они похитили ранее. Далее, он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. подошли к автомобилю [...] гос. номер которой он не помнит, которая стояла рядом с иномаркой из которой они вытащили автомагнитолу, и Н.М.С. плоской отверткой с черной рукояткой, которая была у него в руках, поддел заднее левое стекло сверху и оно лопнуло, покрывшись при этом трещинами, после чего Н.М.С. кулаком своей руки, на которую была надета белая рабочая перчатка, ударил по стеклу, и оно рассыпалось. Открыв дверь, Н.М.С. сел на водительское место, а он на переднее пассажирское место и они начали осматривать салон машины на предмет обнаружения ценных вещей. Мельчеков К.И. в это время стоял рядом с автомобилем [...] с правой стороны и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить его и Н.М.С. об этом. Он и Н.М.С.. искали ценные вещи в салоне автомобиля [...] примерно 5 минут. Не найдя ничего ценного, Н.М.С. вылез из машины и куда-то ушел, куда именно он не видел, он перелез на место Н.М.С. то есть на водительское сиденье, а Мельчеков К.И. сел на его место, то есть на переднее правое пассажирское. Затем он и Мельчеков К.И. услышали, как сработала сигнализация на одном из неподалеку стоящих от автомобиля «Ока» автомобиле, после чего он и Мельчеков К.И. побежали к тому автомобилю, на котором сработала сигнализация и увидел, что это был автомобиль иностранного производства, марку, модель и гос. номер которого он не помнил, а так же увидел, что от нее отбегает Н.М.С.. Тогда он и Мельчеков К.И. побежали за Н.М.С. Отбежав от иномарки, Мельчеков К.И. увидел автомобиль [...] и предложил залезть в него, на что он и Н.М.С.. согласились. Он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. подошли к автомобилю [...] гос. номер данного автомобиля он не помнит, и Н.М.С. плоской отверткой с черной рукояткой поддел защелку бокового стекла-форточки треугольной формы на передней левой двери, и защелка вылетела, тогда Н.М.С.. открыл форточку, засунул руку в салон автомобиля и открыл дверь. Затем он залез в салон [...], вытащил автомагнитолу из места ее крепления и вылез из машины. Н.М.С. и Мельчеков К.И. в это время стояли сзади данного автомобиля и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить его об этом. Данную автомагнитолу он показал Н.М.С. сказав, что она плохая, на что Н.М.С.. согласился с ним и сказал ему положить ее обратно в автомобиль, что он и сделал. Далее он, Н.М.С. и Мельчеков К.И. решили продать похищенные нами автомагнитолы и пошли к остановки общественного транспорта [...] г. Рязани, где от них ушел Н.М.С., сказав, что ему надо пойти на работу. Дойдя до [...], он и Мельчеков К.И. зашли в здание [...], где поиграли в игровые автоматы. Потом Мельчеков К.И. вышел из здания [...] вместе с автомагнитолами и куда-то ушел. Он пошел его искать, но не нашел. Тогда он пошел домой к Н.М.С. чтобы переодеться. Придя домой к Н.М.С., примерно в 8 часов 14 марта 2008 года, Н.М.С. был дома, он рассказал Н.М.С., что Мельчеков К.И. на [...] куда-то ушел. Он переоделся в свою одежду. И далее он, и Н.М.С. пошли на работу к Н.М.С. и по дороге встретили Мельчекова К.И. Мельчеков К.И. им рассказал, что продал магнитолы двум таксистам одну за [...] рублей и другую за [...] рублей. Н.М.С. поделил деньги поровну между ними, и потом дал ему и Мельчекову К.И. ключи от своей квартиры, а сам Н.М.С. пошел сдавать суточную смену на работу. / т.2л.д. 205-206/

- протоколом очной ставки между Мельчековым К.И. и К.М.К.., в ходе которой К.М.К.. уличил Мельчекова К.И. в совершении преступления. /т.2л.д. 233-234/

- показаниями свидетеля Н.М.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым [...]. Указанные преступления он совершал совместно с К.М.К. и Мельчековым К.И. 13 марта 2008 года примерно в 20 часов 00 минут, к нему на работу, на бензозаправку, расположеную между остановкой общественного транспорта [...] г. Рязани и остановкой общественного транспорта [...] г. Рязани, на стороне [...], где он работал заправщиком, пришел его знакомый Мельчеков К.И., которого он знает примерно 3 года и он попросил Мельчекова К.И. сходить в магазин и купить спиртного, на что Мельчеков К.И. согласился и ушел в магазин. Через несколько минут, вернулся Мельчеков К.И. и К.М.К.., которые принесли с собой спиртного. К.М.К. тоже его знакомый, которого он знает примерно 5 лет. Распив совместно спиртное, в помещении бензозаправки, около 02 часов 00 минут 14 марта 2008 года, более точное время он не помнит, он предложил К.М.К. и Мельчекову К.И. украсть какую-нибудь автомагнитолу из какого-нибудь автомобиля, потом продать ее и разделить полученные от продажи автомагнитолы деньги между собой поровну. На его предложение Мельчеков К.И. и К.М.К. согласились. Затем он, Мельчеков К.И. и К.М.К. пошли к нему домой, по адресу: г. Рязань, [...], д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер], где он ранее проживал, где он и К.М.К. переоделись, а также он взял дома с собой плоскую отвертку с черной рукояткой, при помощи которой он хотел вскрывать двери или замки автомобиля, из которого они хотели украсть автомагнитолу. Далее он, Мельчеков К.И. и К.М.К. вышли к автодороге и остановили автомобиль такси, марку и гос. номера которого он не запомнил и попросили водителя такси довести их до ТД [...] который находится на [...] г. Рязани, на что водитель согласился и довез их до ТД [...] Доехав на такси до ТД [...] они вышли из такси и пошли дворами в сторону [...] г. Рязани. По пути следования они заглядывали в стоявшие на улице автомобили, чтобы узнать нет ли в них автомагнитол. Около 02 часов 00 минут того же дня, более точное время он не помнит, в одном из дворов на [...] г. Рязани они увидели автомобиль марки [...] гос. номер которого он не запомнил. Он заглянул в салон данного автомобиля и увидел, что в нем установлена автомагнитола и в полке спереди лежала передняя панель от нее. Он так же обратил внимание на то, установлена ли сигнализации в [...] и не увидев мигающей индикатора сигнализации он решил, что данный автомобиль сигнализацией не оборудован. Тогда он вынул из кармана своей куртки ранее приготовленную плоскую отвертку с черной рукояткой и этой отверткой поддел переднее правое стекло автомобиля [...] сверху, и оно лопнуло, покрывшись при этом трещинами, после чего он кулаком руки, на которой была надета рабочая перчатка, которые он также взял с собой из дома и ударил по стеклу, и стекло рассыпалось. После того, как стекло осыпалось, он открыл дверь автомобиля [...] и сел на переднее пассажирское сидение и попытался вытащить автомагнитолу, а К.М.К. и Мельчеков К.И. в это время следили за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить его об этом. Данную автомагнитолу он самостоятельно выдернуть из места ее крепления не смог, и он позвал К.М.К. и Мельчекова К.И. помочь ему, а сам вылез из салона автомобиля [...] а Мельчеков К.И. и К.М.К. сели в машину. К.М.К. сел на водительское сидение, а Мельчеков К.И. сел на переднее правое пассажирское сиденье. Они попытались вытащить автомагнитолу, но у них тоже ничего не получилось. Увидев, что у них тоже ни чего не получается он залез в салон автомобиля [...] ухватился за автомагнитолу руками и дернул ее со всей силы и выдернул ее вместе со вставкой передней панели. Позже он данную вставку выкинул в соседнем дворе. Данную автомагнитолу они убрали в находившийся при них пакет. У кого был данный пакет он не помнит. Потом они пошли далее и опять начали заглядывать во все автомобили, которые стояли во дворе и смотрели, нет ли в них автомагнитол. В одном из рядом стоящих автомобилей, иномарке, марку и гос. номер которой он не помнит, он увидел автомагнитолу, тогда он достал плоскую отвертку с черной ручкой из кармана своей куртки и этой отверткой поддел переднее правое стекло данного автомобиля сверху, и оно лопнуло, покрывшись при этом трещинами, после чего он кулаком руки, на которой была надета рабочая перчатка, ударил по стеклу, и оно рассыпалось. Далее К.М.К. залез в данный автомобиль и вытащил автомагнитолу и положил ее в тот же пакет, где лежала та автомагнитола, которую они похитили ранее. В это время он и Мельчеков К.И. наблюдали за окружающей обстановкой и должны были предупредить К.М.К.. о появлении посторонних лиц. Какой марки была автомагнитола и как она выглядела он не помнит. Также он не помнит кто из них далее нес пакет с автомагнитолами. Далее он увидел автомобиль [...] и решил украсть из него какие-нибудь ценные вещи, а Мельчеков К.И. и К.М.К. пошли за ним. Подойдя к автомобилю [...] он, все той же плоской отверткой с черной ручкой поддел заднее левое стекло данного автомобиля сверху, и оно лопнуло, покрывшись при этом трещинами, после чего он кулаком руки, на которой была надета рабочая перчатка, ударил по стеклу, и оно рассыпалось. Далее он открыл дверь автомобиля и сел на водительское место, а К.М.К. сел на переднее пассажирское место и они начали осматривать салон данного автомобиля на предмет обнаружения ценных вещей. Мельчеков К.И. стоял на улице рядом с сидящим в салоне автомобиля [...] К.М.К. и следил за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить их об этом. Они искали ценные вещи около 5 минут, а потом, не найдя ничего ценного, он вылез из салона автомобиля [...] а на его место пересел К.М.К. а на место К.М.К. сел Мельчеков К.И. Далее он подошел к иномарке, какой именно модели он не помнит, и плоской отверткой с черной ручкой он поддел переднее стекло, со стороны пассажира сверху и оно покрылось трещинами и тогда он ударил кулаком правой руки по стеклу и оно рассыпалось. От этого сработала сигнализация и это время к нему подошли К.М.К. и Мельчеков К.И., после чего они отбежали от этого автомобиля. Далее Мельчеков К.И. увидел и показал ему и К.М.К. на автомобиль [...] и предложил залезть в него, на что он и К.М.К. ответили своим согласием. Подойдя к автомобилю [...] он плоской отверткой с черной ручкой поддел защелку бокового стекла-форточки треугольной формы на передней левой двери, и защелка вылетела, тогда он открыл форточку, засунул руку в салон автомобиля и открыл дверь. Потом К.М.К.. залез в салон автомобиля [...] и вытащил автомагнитолу, а он с Мельчековым К.И. в это время пытался вскрыть багажник и одновременно наблюдали за окружающей обстановкой, но у них ничего не получилось. Далее К.М.К. показал ему автомагнитолу, сказав, что она плохая, на что он согласился с ним и сказал К.М.К. положить ее обратно в автомобиль, что он и сделал. Потом они пошли продавать похищенные автомагнитолы и по дороге, точное место он не помнит, он выкинул белые рабочие перчатки в кусты. Дойдя до [...] они расстались. Куда пошли К.М.К. и Мельчеков К.И. он не знает. На [...] он посмотрел на часы, по ним было ясно, что 06 часов 30 минут. Он пошел домой переодеться, а потом ему надо было идти на работу, так как ему надо было смениться с суточной смены. Когда он хотел выйти из дома, то к нему зашел К.М.К. и сказал, что с Мельчековым К.И. они расстались, на [...] и переоделся в свою одежду. Они с К.М.К. пошли к нему на работу и по дороге они встретили Мельчекова К.И., который им рассказал, что продал автомагнитолы таксистам одну за [...] рублей и другую за [...] рублей. Он разделил эти деньги поровну и дал им ключи от своей квартиры, а сам пошел сдавать суточную смену. /т.л.д. 235-236/

- протоколом очной ставки между Мельчековым К.И. и Н.М.С., в ходе которой
Н.М.С. уличил Мельчекова К.И. в совершении преступления. /т.л.д. 240-241/

- показаниями свидетеля И.А.О. который пояснил суду, что у него есть знакомый Мельчеков К. И., 1986 года рождения. С Мельчековым К.И. он познакомился в ноябре 2008 года в электричке, в которой он и Мельчеков К.И. ехали из г. Рыбное Рязанской области в г. Москву. Из г. Рыбное он ехал от своих друзей. По дороге он и Мельчеков К.И. разговорились после чего он предложил Мельчекову К.И. пожить у него и Мельчеков К.И. согласился, а так же он помог Мельчекову К.И. с трудоустройством в г. Москве. После этого Мельчеков К.И. (т.е. с ноября 2008 года) стал жить у него дома и работать в г. Москве по настоящее время. В ноябре 2009 года Мельчеков К.И. рассказал ему, что Мельчеков К.И. с какими-то ребятами украл магнитолы из машин на территории г. Рязани. С кем и когда Мельчеков К.И. совершил кражи из машин Мельчеков К.И. ему не говорил. / т.2л.д. 293-294/

- протоколом выемки, согласно которого у Н.М.С. изъята плоская отвертка с черной рукояткой, которой он разбивал стекла автомобилей. /т.1л.д. 202/

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства плоская отвертка с черной рукояткой. /т.1л.д. 203, том 2л.д. 41-42/

По эпизоду хищения имущества Ч.В.В.

- показаниями потерпевшего Ч.В.В. оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он является владельцем автомобиля [...] гос. номер [...] 62 регион 2000 года выпуска. На данный автомобиль он не устанавливал сигнализации. Покупал он автомобиль летом 2000 года. Данный автомобиль застрахован по «ОСАГО». По простой письменной доверенности данным автомобилем пользуется его сын Ч.А.В. Так как у его сына нет гаража, то на ночь он оставляет автомобиль во дворе дома, по месту жительства. Утром 14.03.2008 года он спросил у сына, когда он приехал домой, сын ответил, что приехал около часа ночи и поставил автомобиль во дворе. 14.03.2008 года около 7 часов 50 минут его сын вышел из дома на работу. Около 8 часов сын позвонил ему на сотовый телефон и попросил его спуститься к машине и он сразу же спустился. Когда он спустился то увидел, что в машине разбито переднее пассажирское стекло и была вырвана центральная панель вместе с магнитолой марки [...] Его сын Ч.А.В. вызвал милицию. Около автомобиля [...] синего цвета, стоявшая около соседнего дома они обнаружили свою разломанную панель. Данную магнитолу покупал его сын Ч.А.В. на деньги, которые он дал сыну, в сентябре 2005 года за [...] рублей. Центральная консоль панели приборов он оценивает в [...] рублей. Около 16 часов 00 минут при детальном осмотре повреждений на автомобиле он обнаружил, что поврежден воздуховод и сломана пластмассовая панель коробки передач, дынные предметы ремонту не подлежат и необходимо покупать новые. Данные детали он оценивает в [...] рублей. Стекло он оценивает в [...] рублей. Передняя панель от магнитолы серебристого цвета, особых примет магнитола не имеет. Ущерб для себя считает значительным, так как его заработная плата составляет [...] рублей /т.1л.д. 77/

- показаниями свидетеля Ч.А.В. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что летом 2000 года ему отец купил автомобиль марки [...] государственный регистрационный знак [...] 62 регион. Автомобиль сигнализацией не оборудован. На данном автомобиле он ездит по простой письменной доверенности, которую ему написал отец. 14.03.2008 года около часа ночи он поставил автомобиль во дворе своего дома и закрыл двери ключом. 14.03.2008 года около 7 часов 30 минут отец спросил у него, во сколько он приехал, и он ему рассказал, что приехал около часа ночи. Потом он пошел на работу. Подойдя к машине со стороны водителя, он обнаружил, что разбито переднее пассажирское стекло. Дверь на которой была закрыта, но не заперта. Заглянув в салон машины, он обнаружил, что магнитолы марки [...] нет на месте, так же была выломана центральная консоль панели приборов. После этого он позвонил своему отцу на сотовый телефон и попросил его выйти к машине. Примерно через 10 минут подошел отец и он рассказал отцу про машину, на что отец пошел ее осматривать, а он в это время позвонил в милицию. Потом они заметили, что во дворе были вскрыты еще несколько машин. Он с отцом пошли на них смотреть и возле машины [...] синего цвета стоявшей около соседнего дома они обнаружили свою поломанную переднюю консоль панели управления. Магнитолу марки [...] он покупал в сентябре 2005 года на деньги его отца за [...] рублей. Передняя панель от автомагнитолы серебристого цвета, слева имеется ручка регулировки звука, по середине находится дисплей, а справа от него находятся четыре кнопки в форме круга, особых примет автомагнитола не имеет./т. 1л.д. 88/

- показаниями свидетеля М.С.Б. оглашенными в судебном заседании из которых следует, 14.03.2008 года он сидел в автомашине [...] предоставленная ему [...], у которого он работает водителем такси. Около 6 часов 30 минут к машине, где он сидел подошел неизвестный ему молодой человек и предложил купить магнитолу. Магнитолу неизвестный ему молодой человек достал из красного пакета и показал ему, это оказалась магнитола марки [...] Он спросил у этого молодого человека откуда тот взял магнитолу, на что он ответил, что принес ее из дома. Тогда он спросил у неизвестного ему молодого человека: «есть ли на эту магнитолу документы», на что тот ответил, что документы лежат дома и он обещал их принести, если документы понадобятся. Он не заподозрил, что магнитола может быть краденной. Данную магнитолу он купил у этого молодого человека за [...] рублей и молодой человек ушел за документами, так как он попросил их принести. Примерно через два дня к нему подошли сотрудники милиции и спросили покупал ли он недавно магнитолу марки [...] на что он им ответил, что покупал данную магнитолу у неизвестного ему молодого человека. После чего сотрудники милиции сказали ему, что данная магнитола краденная. /т.1л.д. 81/

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого М.С.Б. опознал Мельчекова К.И., как лицо, продавшее ему автомагнитолу «[...] /т.1л.д. 86-87/

- протоколом выемки, согласно которого у М.С.Б. изъята автомагнитола [...] /т.1л.д. 83-84/

- протоколом выемки, согласно которого у Ч.В.В.. изъята коробка от автомагнитола [...] /т.1л.д. 79/

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства коробка от автомагнитола [...] /т.1л.д. 80, том 2л.д. 41-42/

- протоколом осмотра места происшествия от 14 марта 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности расположенный во дворе д. [Номер] корп. [Номер], по ул. [...], г.Рязани, тем самым установлено место совершения Мельчековьм К.И. преступления. /т.1л.д. 66-67/

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывшей в употреблении
автомагнитолы [...] 2005 года выпуска составляет [...] рублей, стоимость бывшей в употреблении вставки переключателей передней панели [...] составляет [...] рублей. /т.1л.д. 74/

По эпизоду хищения имущества А.Г.П.

- показаниями потерпевшей А.Г.П. оглашенными в судебном заседании согласно которым, она в 2001 году купила автомашину [...] государственный регистрационный знак [...] регион в Литве, в г. Клайпеда за [...] долларов. Так как она живет в г. Рыбное, то каждый день после работы ездит домой, а утром из г. Рыбное ездит на работу, на железнодорожную станцию [...]. На данной автомашине ездит по простой письменной доверенности ее дочь А.М.А.., так же на этой машине ездит и она. 13.03.2008 года около 7 часов 30 минут она вместе с дочерью А.М.А. поехала в г. Рязань на работу. Около 8 часов ее дочь А.М.А.. высадила ее около торгового дома [...] а сама поехала ставить машину около дома № [Номер], корпус [Номер], по [...] г. Рязани, в данном доме она проживает. У данного дома ее дочь постоянно ставит машину, бывали случаи, когда машина стояла у дома по несколько дней. После чего ее дочь собралась пойти на работу на железнодорожную станцию [...], где она работает бухгалтером. В 17 часов 18 минут она и ее дочь А.М.А. поехали на пригородной электричке в г. Рыбное. Они поехали на электричке, а не машине потому, что вечером 13.03.2008 года собирались поехать отметить покупку машины
их соседей, и так как у нее есть в г. Рыбном еще одна машина [...] а в гараж
помещается только одна машина. 16.03.2008 года сразу после обеда ей на сотовый телефон позвонила Я.С.Ю. и сообщила о том, что в ее машине разбито стекло. После чего ее дочь А.М.А.. на автомашине [...] приехали в г. Рязань. Когда она подошла к машине, то увидела, что разбито правое пассажирское стекло, двери были закрыты. Заглянув в машину она увидела, что на своем месте отсутствует магнитола [...] а на ее месте торчали провода. Данную магнитолу она купила в сентябре 2004 года в магазине Эльдорадо за [...] рублей. Передняя панель от магнитолы съемная, имеет темно-серый цвет экран коричневого цвета, слева на панели магнитолы имеется ручка регулирования звука, а справа имеется ручка регулирования настройки частоты каналов. Ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет [...] рублей. /т.1л.д. 124/

- показаниями свидетеля Я.Л.Ю.., согласно которым, 16.03.2008 года в
первой половине дня она пошла в ТД [...] Во дворе своего дома она обнаружила, что
машины принадлежащей А.Г.П. было разбито переднее пассажире стекло. Она заглянула внутрь автомобиля и увидела, что из передней панели вырвана автомагнитола и из разъема под автомагнитолу торчат провода. Тогда она позвонила на сотовый телефон хозяйке автомобиля А.Г.П. и рассказала ей, что у ее машины разбито стекло и отсутствует автомагнитола. Из разговора с А.Г.П. она узнала, что А.Г.П. в это время находилась в г. Рыбное со своей дочерью. /т.1л.д. 131-132/

- показаниями свидетеля А.Г.П.., согласно которым, в 2001 году ее
мама А.Г.П. купила автомашину [...] государственный регистрационный знак [...] 62 регион в Литве, в г. Клайпеда за [...] долларов. Так как она прописана в г. Рыбное, то по выходным и на праздники ездит в г. Рыбное. На данной автомашине она ездит по простой письменной доверенности. 13.03.2008 года около 7 часов 30 минут она вместе со своей мамой А.Г.П. поехала в г. Рязань на работу. В г. Рыбное она приезжала на праздник. Около 8 часов она высадила А.Г.П. около торгового дома [...] а сама поехала ставить машину около дома № [Номер], корпус [Номер] по Михайловскому шоссе г. Рязани, где она проживает. Около 8 часов 10 минут она поставила машину на стоянку перед домом. У данного дома она постоянно ставит машину, бывали случаи, когда машина стояла у дома по несколько дней. После чего она пошла на работу на железнодорожную станцию Рязань-1, где она работает бухгалтером. В 17 часов 18 минут она и ее мама А.Г.П. поехали на пригородной электричке в г. Рыбное. Они поехали на электричке, а не на машине потому, что вечером 13.03.2008 года собирались отметить покупку машины соседей, и так как у нее есть в г. Рыбном еще одна машина [...] а в гараж помещается только одна машина.16.03.2008 года сразу после обеда на сотовый телефон А.Г.П. позвонили и сообщили о том, что в их машине разбито стекло. Потом А.Г.П. пояснила, ей что звонила Я.С.Ю. После чего она, А.Г.П. на автомашине [...] приехали в г. Рязань. Когда она подошла к машине, то увидела, что разбито правое пассажирское стекло, двери были закрыты. Заглянув в машину она увидела, что на своем месте отсутствует магнитола [...] а на месте нее торчали провода. Данную магнитолу купила А.Г.П. в сентябре 2004 года в магазине [...] за [...] рублей. Передняя панель от магнитолы съемная, имеет темно-серый цвет, экран коричневого цвета, слева на панели магнитолы имеется ручка регулирования звука, а справа имеется ручка регулирования настройки частоты каналов. Разбитое стекло стоит [...] рублей. /т.1л.д. 133-134/

- протоколом выемки, согласно которого у А.Г.П. изъяты заказ клиента № [...] от 24.09.2004 года и свидетельство о регистрации транспортного средства [...] гос. номер [...] 62 регион. /т.1л.д. 126/

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства заказ клиента №[...] от 24.09.2004 года и свидетельство о регистрации транспортного средства [...] гос. номер [...] 62 регион. /т.1л.д. 127-130, т.2л.д. 41-42/

- протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности расположенный в четырех метрах от подъезда № [Номер], д. [Номер], корп. [Номер], по ул. [...], г. Рязани и в на расстоянии 60 метров от правой стены д. [Номер], корп. [Номер] по ул. [...], г. Рязани, тем самым установлено место совершения Мельчековым К.И. преступления. /т.л.д. 118-119/

По эпизоду хищения имущества К.С.А..:

- показаниями потерпевшего К.С.А.., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в 2002 году его тесть Е.В.П. от государства, как инвалид войны получил машину марки [...] государственный регистрационный знак [...] 62 регион. В мае 2007 года Е.В.П. умер и по наследству машина перешла его жене Е.З.С. 12.02.2008 года она зарегистрировала данную машину на себя. С 2002 года данную машину использует он, так как машины для инвалидов войны, у которых не было водительского удостоверения выдавались только инвалидам с которыми совместно проживали члены семьи, имеющие водительское
удостоверение, а Е.В.С. на тот момент водительского удостоверения не имел. На
сегодняшний момент он ездит на данной автомашине по простой письменной доверенности написанной для него Е.З.С.. Данную машину он оборудовал сигнализацией за свой счет. Каждый день на работу он ездит на данной машине и на ночь ставит машину у подъезда его дома. 13.03.2008 года около 20 часов он поставил машину у подъезда его дома. Он не помнит ставил ли машину на сигнализацию в тот день. Около 8 часов 14.03.2008 года он выглянул в окно и увидел, что на его машине левое заднее стекло разбито. После этого он вышел во двор и подошел к машине. Подойдя к машине, он увидел, что правая пассажирская дверь не заперта
и стекло на ней открыто. Заглянув в салон машины, он увидел, что блок сигнализации выдран, полка между багажником и задним сидением сломана. Больше из машины ничего не пропало. Автомагнитолу, колонки к ней и полку между багажником и задним сидением он покупал на свои деньги. Машину он так же ремонтировал и улучшал за свой счет. Магнитолу он покупал за [...] рублей в 2004 году. Колонки он покупал за [...] рублей в 2004 году. За установку блока сигнализации он заплатил [...] рублей и [...] рублей за восстановление электромеханической части сигнализации левой водительской двери. За стекло вместе с установкой он заплатил [...] рублей. Полку между багажником и задним сидением он покупал за [...] рублей. /т. 1л. д. 192/

- протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности расположенный возле д. [Номер], корп. [Номер], по ул. [...], г. Рязани, тем самым установлено место совершения Мельчековым К.И. преступления. /т.1л.д. 174-175/

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы [...] бывшей в употреблении, 2006 года выпуска составляет [...] рублей, и стоимость аудиоколонок [...] бывших в употреблении, 2006 года выпуска составляет [...] рублей. /т.1л.д. 191/

По эпизоду хищения имущества Ю.С.С..:

- показаниями потерпевшего Ю.С.С.,, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, 30.01.2008 года он купил себе автомашину марки [...] государственный регистрационный знак [...] 62 регион за [...] рублей. Данная машина не оборудована сигнализацией. В передней панели машины, которую он купил была встроена кассетная автомагнитола марки [...]». На данной автомашине он ездит мало, так как права получил 16.10.2007 года, и опыта вождения у него мало. В основном на машине он ездит по выходным в деревню и иногда ездит по городу. Машина в основном стоит во дворе моего дома. 11.03.2008 года он поставил машину на стоянку во дворе своего дома. Машина стояла напротив его подъезда в 5-6 метрах передом к нему. В период времени с 11.03.2008 года по 13.03.2008 года машина была без следов взлома, так как он каждый день ее проверял. 14.03.2008 года около 9 часов утра он вышел во двор своего дома и увидел, что его машина стояла в плотную к бордюру площадки перед его подъездом. Подойдя к водительской двери он обнаружил, что на треугольной форточке отсутствует защелка и форточка приоткрыта, так же была открыта и водительская дверь. Когда он заглянул в салон автомашины, то увидел на переднем пассажирском сидении беспорядок. На переднем пассажирском сидении лежала вытащенная из гнезда магнитола, аптечка и аудио кассеты, которые были вытащены из бардачка. Так же он обнаружил, что на крышке багажника с левой стороны следы взлома, а именно: на крышке багажника была содрана краска и порван уплотнитель. Сам багажник был закрыт и заперт. Так как, когда он покупал машину автомагнитола была уже встроена в переднюю панель, то документов на нее у него нет, и предыдущий владелец автомашины ему никаких документов на автомагнитолу не давал. Сколько стоит данная автомагнитола он не знает, но оценивает ее в [...] рублей. /т.1л.д. 161/

- протоколом выемки, согласно которого у Ю.С.С. изъята автомагнитола [...]». /т.1л.д. 163/

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрена, признана и приобщена качестве вещественного доказательства автомагнитола [...] /т.1л.д. 164, т.2л.д. 41-42/

- протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2008 года, согласно которого осмотр участок местности расположенный на расстоянии 7 метров от подъезда № [Номер], д. [Номер], корп. [Номер], ул. [...], г. Рязани и на расстоянии 63 метра от правой стены д. [Номер], корп. [Номер] ул. [...], г. Рязани, тем самым установлено место совершения Мельчеков К.И. преступления. /т.1л.д. 142-143/

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы [...]

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает, что действия Мельчекова К.И. подлежат квалификации следующим образом:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ч.В.В..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Ч.В.В.;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества А.Г.П..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба А.Г.П..;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества К.С.А..), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества Ю.С.С..), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По данным областного психоневрологического диспансера Мельчеков К.И. на учете не состоит[...] потому в момент совершения деяний и в настоящее время Мельчеков К.И. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на частную собственность.

Поскольку преступления, по эпизодам покушения на кражу имущества К.С.А.., и Ю.С.СЧ. не были подсудим доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание по данным эпизодам должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Мельчекову К.И. окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. им в совокупности совершены преступления средней тяжести.

Смягчающими наказание Мельчекову К.И. обстоятельствами, с соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания - [...]

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, его молодой возраст, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, а потому суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельчекова К.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельчекова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ч.В.В.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества А.Г.П..), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества К.С.А.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества Ю.С.С.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мельчекову К.И. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельчекову К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Мельчекову К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мельчекова К.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с распоряжения А.Г.П. вещественными доказательствами свидетельством о регистрации транспортным средством на автомобиль [...] госномер [...] 62, заказ клиента № 107799 от 24.09.2004г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федорова А.А.