приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 24 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Колбасина С. Н.,

защитника - адвоката Шамова В.И., представившего ордер № 171 от 24.08.2009г. и удостоверение № 8 от 30.10.2002г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колбасина С.Н., [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбасин С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Колбасина С.Н., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, то есть по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер].

Реализуя свой преступный умысел, Колбасин С.Н., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов ([...] действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые Н.В.А., Р.И.Н.., Ф.Н.В.., К.Е.А. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], корп. [Номер] кв. [Номер], с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были по замыслу Колбасина С.Н. приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Колбасин С.Н. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого в период с января 2010 года, точная дата дознанием не установлена, до 10 марта 2010 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Колбасина С.Н. безопасно, Н.В.А., Р.И.Н., К.Е.А., Ф.Н.В. неоднократно с периодичностью 2-3 раза в неделю посещали квартиру Колбасина С.Н., где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин.

Изготовлением наркотического средства в основном занимался Колбасин С.Н.. В процессе изготовления наркотических средств он использовал лекарственное средство [...] содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство [...], необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства Н.В.А., Р.И.Н., К.Е.А., Ф.Н.В., а частично предоставлялось Колбасиным С.Н..

При этом Колбасин С.Н., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещении своей квартиры Н.В.А., Р.И.Н., К.Е.А., Ф.Н.В., после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождающий процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировал следы изготовления наркотиков и предпринимал меры конспирации и безопасности.

10 марта 2010 года преступная деятельность Колбасина С.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в тот же день, 10 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Колбасина С.В., то есть по адресу: г.Рязань, ул. [...], д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер]. изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Колбасиным С.Н. и его знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств (одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с веществом, пластиковая бутылка с жидкостью), также готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Колбасин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Шамов В.И. поддержал заявленное Колбасиным С.Н. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Колбасина С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Колбасину С.Н. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств в период с января 2010 года по 10 марта 2010 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Колбасин С.Н. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Колбасиным С.Н. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Колбасину С.Н. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболеваний[...]

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Колбасину С.Н.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колбасина С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колбасина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колбасину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колбасина С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру процессуального принуждения Колбасину С.Н. - обязательство о явке - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 6 мл с прозрачной жидкостью темного цвета внутри - наркотическим средством - дезоморфином (виде раствора), хранящийся в камере хранения наркотиков УФСКН России по Рязанской области- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Федорова

.