Клепиков П.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 27 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Клепикова П.Н.,

защитника - адвоката Корнева С.В.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Клепикова П.Н., (...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Клепиков П.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 1 часа 00 минут Клепиков П.Н., находясь в чердачном помещении дома № (Номер) по ул. 9-я Линия г.Рязани, при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого известных ему компонентов умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой сухого остатка не менее 0,7427 грамма. Тогда же и там же часть изготовленного дезоморфина Клепиков П.Н. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. Оставшийся после этого дезоморфин Клепиков П.Н. оставил в одноразовом медицинском шприце для последующего хранения без цели сбыта. Шприц с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,7427 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Клепиков П.Н. незаконно хранил и носил при себе в карманах своей одежды до 3 часов 40 минут 28 мая 2010 года, когда оно было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции возле дома № (Номер) по ул. Высоковольтной г.Рязани.

Подсудимый Клепиков П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Корнев С.В. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клепиков П.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

На учетах наркологического и психоневрологического диспансеров Клепиков П.Н. не состоит. Между тем, как следует из материалов уголовного дела, Клепиков П.Н. является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, и при этом совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Вину в преступлении Клепиков П.Н. не только признал, но и активно способствовал его раскрытию и расследованию (дача подробных показаний о месте и методике изготовления наркотического средства), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие у Клепикова П.Н. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем преступление совершено им при не снятой и не погашенной судимости по приговору Железнодорожного районного суда г.Рязани от (Дата) за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, которым в данном случае является лишение свободы. При имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно только лишь при назначении Клепикову П.Н. именно такого вида наказания.

Согласно требованиям ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Не смотря на наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иных смягчающих обстоятельств, суд при совокупности всех прочих имеющихся обстоятельств не находит этого достаточным для назначения Клепикову П.Н. в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ наказания на срок менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство, изъятое у Клепикова П.Н., в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Клепикова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Клепикову П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Клепикову П.Н. исчислять с 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- находящееся на хранении в ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка 0,7067 грамма, изъятое 28.05.2010 г. у Клепикова П.Н. при его личном досмотре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В. Батманов

Приговор вступил в законную силу.