приговор ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело [Номер]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 7 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Асмолова И.В.,

его защитника- адвоката Хайновской Е.В., представившей ордер № 246 от 03.09.2010 и удостоверение № 566,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Асмолова И.В., [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Асмолов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

09.02.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) находясь в поселке [...] г. Рязани, в районе пересечения улиц [...]. Асмолов И. В., являющийся лицом, потребляющим наркотические средства, а именно наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из [...], у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство кустарно изготовленный препарат [...], для личного потребления. Причем Асмолов И.В. приобрел наркотическое средство в долг, пообещав лицу, сбывшему ему наркотическое средство, позже уплатить за наркотическое средство [...] рублей. Потребив часть наркотического средства, незаконно приобретенного им указанным способом, Асмолов И.В осознал, что ему нечем платить за наркотическое средство, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на сбыт оставшейся у него части наркотического средства кустарно изготовленного препарата [...] объемом [...] мл. массой сухого остатка в пересчете на [...] мл. жидкости [...] грамма, с целью получения от такого рода преступной деятельности денежных средств, для уплаты части долга за приобретенное им, ранее наркотическое средство.

Реализуя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Асмолов И.В. примерно в 17 часов (более точное время не установлено) 09.02.2010 года, по телефону связался с Д.К.С.., и зная о том, что Д.К.С. также является лицом потребляющим наркотические средства, предложил ему приобрести у него наркотическое средство кустарно изготовленный препарат [...] объемом [...] мл. за [...] рублей. Д.К.С. согласился приобрести у Асмолова И.В. наркотическое средство, в связи с чем Асмолов И.В. и Д.К.С. договорились встретиться дома у Д.К.С., то есть по адресу: г. Рязань, [...] Однако Д.К.С. осознал преступность своих действий и обратился в УФСКН России по Рязанской области, проинформировав сотрудников УФСКН России по Рязанской области о противозаконных намереньях Асмолова И.В. незаконно сбыть ему наркотическое средство. В связи с этим Д.К.С. было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Асмолова И.В. и под контролем сотрудников УФСКН России по Рязанской области приобрести у Асмолова И.В. наркотическое средство кустарно приготовленный [...]. Д.К.С. согласился оказать содействие органам наркоконтроля, о чем написал письменное заявление.

Асмолов И.В., продолжая реализовать свои преступные намерения, действуя по ранее достигнутой с Д.К.С. договоренности, в 18 часов 35 минут 09.02.2010 года прибыл в квартиру Д.К.С., расположенную по адресу: г. Рязань, [...] где в ходе беседы в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов (более точное время не установлено), осознавая преступность своих деяний, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за [...] рублей, Д.К.С., на тот момент действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство кустарно изготовленный препарат [...], содержащееся в одном одноразовом медицинском шприце объемом [...] мл. массой сухого остатка в пересчете на [...] мл. жидкости [...] грамма.

В тот же день, 09.02.2010 года, наркотическое средство, приобретенное у Асмолова И.В. Д.К.С. выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Рязанской области в присутствии понятых, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Асмолова И.В. обстоятельствам.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. об утверждении перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин относятся к списку 1 указанного перечня.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0,0612 гр. наркотического средства кустарно изготовленного [...] не является крупным или особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Асмолов И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что 9 февраля 2010 года около 12 часов он созвонился с Д.К.С., который изъявил желание употребить совместно с ним наркотическое средство [...] Данное наркотическое средство он употребляет с начала января 2010 года по 9 февраля 2010 года. Около 1,5-2 месяцев он знаком с человеком, у которого можно приобрести данное наркотическое средство, он проживает в п. [...] точный адрес он не знает. 9 февраля 2010 года он взял наркотик у данного человека, примерно [...] в долг, поскольку денег у него в тот момент не было, пообещав, что деньги отдаст позже. [...] он употребил сам, а еще [...] оставил для продажи Д.К.С., так как ему были нужны деньги, чтобы расплатиться за наркотик. 09.02.2010 года, после 18 часов, он приехал к Д.К.С. домой. Он проживает в пятиэтажном доме, около [...]». Придя к Д.К.С. он передал ему [...] за [...] рублей, после чего он сразу ушел. Когда он вышел из подъезда Д.К.С. к нему подошли молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля. В этот же день, в управление наркоконтроля в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли [...] рублей, которые ему за наркотик отдал Д.К.С.. Эти деньги упаковали в пакет и опечатали печатью. Больше у него ничего не изымали.

Помимо признания вины подсудимым Асмоловым И.В. его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля Д.К.С.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что среди его знакомых есть молодой человек по имени Асмолов И., он знает его уже на протяжении примерно четырех - пяти лет. Примерно в январе 2010 года он случайно на улице встретил И. и разговоре он сказал ему, что имеет возможность доставать наркотик [...], раньше он пробовал [...] и поэтому сразу согласился приобретать наркотик. С того момента он часто приобретал у И. наркотик. Это происходило примерно так, когда он хотел потребить наркотик, он звонил И. и говорил, что хочет купить наркотик и говорил количество наркотика. И. продавал наркотик в одноразовых медицинских шприцах «куб» - один кубический см. наркотика за [...] рублей. Иногда он покупал [...] или [...] куба, в зависимости от того, сколько у него было денег. После того как он звонил И., тот ему говорил, что приедет к нему за деньгами на наркотик или привезет этот наркотик сразу, после чего заберет у него деньги. Иногда у И. кроме его доли наркотика был еще наркотик для него самого, и они вместе с ним потребляли наркотик. Последний раз он хотел приобрести [...] у И. 09 февраля 2010 года. Утром он позвонил И. на мобильный телефон, номера которого он сейчас не помнит и сказал, что хочет приобрести у него [...] и предложил И., приехать за деньгами. И. сказал, что денег ему пока не надо и попросил их привезти примерно через час к гипермаркету [...] который расположен около пос. [...] на окружной дороге в Рязани. По семейным обстоятельствам он не смог поехать на встречу. Тогда он позвонил одному из своих друзей и попросил его съездить к гипермаркету [...] где забрать для него посылку и привезти ему, а перед этим заехать к нему взять деньги, которые передать человеку который передаст посылку. Его знакомый согласился помочь ему, тем более он ему не сказал, что ему передадут наркотик. Он позвонил И. и сказал, что он не сможет подъехать к нему на встречу, вместо него приедет его знакомый на автомобиле и назвал номер и марку машины. И. согласился передать наркотик через знакомого, он предупредил И., что его знакомый ничего не знает о наркотиках. Примерно через полчаса его знакомый позвонил и сказал, что И. отказался что - либо передавать ему, деньги он не взял. Через некоторое время примерно в 16 часов 30 минут И. позвонил сам и сказал, что хочет приехать к нему. И. сказал, что у него есть [...] наркотика и он хочет его ему продать, а также он хочет объяснить почему он не передал наркотик через его знакомого. Он подумал, что И. сейчас принесет ему наркотик, а потом расскажет о том, что у него есть наркотик сотрудникам наркоконтроля. Он решил опередить его и сам пошел в наркоконтроль, где рассказал все описанное выше. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проверочной закупке в отношении И., на что он согласился. После этого примерно в 17 часов 20 минут в присутствии понятых произвели его личный досмотр, перед этим он отдал все деньги на хранение одному из сотрудников наркоконтроля, потом ему передали [...] рублей на которые он должен был купить наркотик, заранее эти деньги отксерокопировали, на копиях они все расписались. После этого ему пояснили, что он не должен требовать, чтобы И. продал ему наркотики или умолять его об этом. После он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к его дому. Он пошел к себе в квартиру, это было примерно в 18 часов 20 минут, и стал ждать И.. Примерно в 18 часов 35 минут - 18 часов 40 минут к нему пришел И.. Прямо у двери в коридоре И. начал ему объяснять, почему он не передал для него наркотик через его знакомого, после чего он сказал, что ему нужны деньги и он хочет ему продать за [...] рублей [...] Он согласился и передал ему [...] рублей, которые ему передали в наркоконтроле, а И. отдал ему шприц с наркотиком внутри. После этого И. ушел, а он спустился вниз к сотрудникам наркоконтроля, где рассказал, что купил шприц с наркотиком у И. и показал им его. После этого все проехали в управление наркоконтроля, где он выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотиком, который купил у И.. Этот шприц упаковали и опечатали печатью, на которой он расписался, после этого с него взяли объяснения (том 1л.д.70-72);

- показаниями свидетеля П.А.А. оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 09 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ присутствовать в качестве понятого, в мероприятии по закупке наркотического средства. Вместе ним был приглашен еще один понятой. Перед началом мероприятия им пояснили их права и обязанности. Также им разъяснили смысл и суть проводимого мероприятия. После чего при них досмотрели молодого человека, который представился, но в настоящий момент фамилии его он не помнит а звали его К.. В ходе его досмотра у него ничего не обнаружили. После этого он осмотрели две денежные купюры достоинством [...] и [...] рублей, с которых заранее были сделаны копии на ксероксе. Они сравнили номера купюр на копии и номера оригиналов, они совпадали. После этого эти деньги передали К. и пояснили, что именно на эти денежные средства он должен был приобрести наркотик, название наркотика нам тоже говорили, но сейчас название он не помнит. После этого К. пояснили, что он не должен провоцировать продавца наркотика на то, что бы он продал ему наркотик, он просто должен спросить сможет ли тот продать наркотик или нет, и если продавец сможет продать наркотик нужно просто купить его у него. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля и К. вышли из управления на служебном автомобили проехали к дому [Номер] по ул. [...] г. Рязани, где К. вышел из машины и вошел в первый подъезд дома. Они остались ждать его снаружи. Примерно в 19 часов К. вернулся в машину и показал им медицинский шприц, в котором была жидкость. К. пояснил, что это наркотическое средство и, что он приобрел его только что на пятом этаже подъезда, в который он заходил у своего знакомого по имени И. за те [...] рублей, которые ему ранее дали сотрудники наркоконтроля. К. сразу досмотрели, но ничего не обнаружили при нем. После этого все проехали в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов К. выдал тот шприц который он приобрел. Выданный шприц упаковали в пакет и опечатали печатью на которой все расписались. Так же в ходе всех мероприятий, которые проводились, составлялись соответствующие протоколы, прочитав которые они так же ставили в них свои подписи.

Примерно в 19 часов 30 минут в кабинете вместе с сотрудниками наркоконтроля вошел молодой человек, он представился как Асмолов И., позже им пояснили, что это именно он продал К. наркотик. Асмолова в присутствии его и второго понятого досмотрели. Перед началом досмотра ему задали вопрос имеется ли при нем, что-нибудь запрещенное, на что он сказал, что него нет ничего противозаконного. После этого его досмотрели и изъяли у него те самые денежные купюры, которые давали К. на закупку наркотика (мы сравнивали номера купюр). Эти деньги упаковали в пакет и опечатали печатью и на печати они расписались (том 1л.д. 76-78);

- аналогичными показаниями свидетеля Ч.А.А. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 09 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ присутствовать в качестве понятого в мероприятии по закупке наркотического средства. Перед началом мероприятия им пояснили их права и обязанности. Также им разъяснили смысл и суть проводимого мероприятия. После чего при них досмотрели молодого человека, который представился, Д.К.. В ходе его досмотра у него ничего не обнаружили. После этого они осмотрели две денежные купюры достоинством [...] и [...] рублей, с которых заранее были сделаны копии на ксероксе. Они сравнили номера купюр на копии и номера оригиналов, они совпадали. После этого эти деньги передали К. и пояснили, что именно на эти денежные средства он должен был приобрести наркотик [...] После этого К. пояснили, что он не должен провоцировать продавца наркотика на то, что бы он продал ему наркотик, он просто должен спросить сможет ли тот продать наркотик или нет, и если продавец сможет продать наркотик нужно просто купить его у него. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля и К. вышли из управления на служебном автомобили проехали к дому [Номер] по ул. [...] г. Рязани, где К. вышел из машины и вошел в первый подъезд дома. Они остались ждать его снаружи. Примерно в 19 часов К. вернулся в машину и показал им медицинский шприц, в котором была жидкость, и пояснил, что это наркотическое средство и, что он приобрел его только что на пятом этаже подъезда, в который он заходил у своего знакомого по имени И. за те [...] рублей, которые ему ранее дали сотрудники наркоконтроля. К. сразу досмотрели, но ничего не обнаружили при нем. После этого все проехали в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов К. выдал тот шприц который он приобрел. Выданный шприц упаковали в пакет и опечатали печатью на которой все расписались. Так же в ходе всех мероприятий, которые проводились, составлялись соответствующие протоколы, прочитав которые они так же ставили в них свои подписи.

Примерно в 19 часов 30 минут в кабинете вместе с сотрудниками наркоконтроля вошел молодой человек, он представился как Асмолов И., позже им пояснили, что это именно он продал К. наркотик. Асмолова в присутствии его и второго понятого досмотрели. Перед началом досмотра ему задали вопрос имеется ли при нем, что-нибудь запрещенное, на что он сказал, что него нет ничего противозаконного. После этого его досмотрели и изъяли у него те самые денежные купюры, которые давали К. на закупку наркотика (мы сравнивали номера купюр). Эти деньги упаковали в пакет и опечатали печатью и на печати они расписались (том 1л.д. 73-75);

- показаниями свидетеля С.Ю.А. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. 09 февраля 2010 года в их отдел обратился Д.К.С.. В ходе беседы с Д., было установлено, что знакомый Д. по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства кустарно изготовленного из препаратов [...]». Утром 09 февраля 2010 года Д. сам хотел приобрести наркотик у И. однако по каким - то причинам сделка между И. и Д. не состоялась. Д. пояснил, что И. сбывает наркотик по цене [...] рублей за один кубический см. наркотика или просто за «куб». Кроме того, Д. пояснил, что в настоящее время И. позвонил ему по телефону и навязал ему [...] наркотического средства по цене [...] рублей. В ходе разговора Д. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении И. и под контролем сотрудников наркоконтроля приобрести предложенный И. наркотик. Д. согласился, о чем сделал письменное заявление. После чего в присутствии понятых приглашенных из числа гражданских лиц Д. был досмотрен. В ходе досмотра Д. у него не было обнаружено ничего запрещенного, а также денежных средств. После этого Д. была передана сумма в размере [...] рублей денежными купюрами [...] и [...] рублей. С этих денежных купюр заранее была сделана ксерокопия, на которой расписались все присутствующие лица. После чего Д. вместе с понятыми и сотрудниками управления на служебном автомобиле проследовали к дому, где проживает Д., то есть г. Рязань, [...] где Д. вышел из машины и проследовал к себе в квартиру. Через некоторое время примерно в 19 часов Д. вернулся в служебную машину и показал всем шприц, с жидкостью пояснив при этом, что в указанном шприце находится наркотическое средство, и что он приобрел его только что у его знакомого по имени И.. После чего все проследовали в управление наркоконтроля, где Д. добровольно выдал указанный шприц с наркотиком, который был упакован в пакет и опечатан печатью, на которой все расписались. В это время другая оперативная группа уже задержала лицо, которое продало наркотическое средство Д., им оказался Асмолов И. В. Асмолов был доставлен в Управление, где в одном из кабинетов в присутствии тех же представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства, используемые в проведении проверочной закупки в качестве закупочных средств, то есть именно те [...] рублей, которые до этого вручались Д. на приобретение наркотического средства. Денежные средства были упакованы в пакет и опечатаны печатью, на которой так же все расписались. Так же в ходе всех мероприятий составлялись соответствующие документы, которые подписывались всеми присутствующими (том 1л.д. 79-81);

- актом проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 09.02.2010 года, из которого следует, что 09.02.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут по 19 часов 45 минут было проведено ОРМ "Проверочная закупка", в ходе которого, у Асмолова И.В. приобретено наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из [...] в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце, в ходе проверочной закупки использовались денежные средства с которых заранее были сделаны светокопии, а именно: денежная купюра достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...]; денежная купюра достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...] В ходе личного досмотра Асмолова И.В. у него изъяты денежные купюры используемые в ОРМ «Проверочная закупка» (том 1л.д. 15-20);

- справкой № 482 от 18.02.2010 года, из которой следует, что жидкость объемом [...]. содержащаяся в шприце приобретенном 09.02.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом [...]. Масса сухого остатка в пересчете на [...] мл. жидкости составила [...] г. (том 1л.д.24-25 );

- заключением эксперта № 914 от 09.04.2010 года, из которого следует, что жидкость объемом [...] мл. содержащаяся в шприце приобретенном 09.02.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из [...]. Масса сухого остатка в пересчете на [...] мл. жидкости составила [...] г. (том 1л.д. 44-46);

- актом личного досмотра гр. Асмолова И.В. от 09.02.2010 г., из которого следует, что 09.02.2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часа 40 минут, в здании УФСКН РФ по Рязанской области расположенном по адресу: г. Рязань, [...], был проведен личный досмотр гр. Асмолов И.В. в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, а именно: денежная купюра достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...]; денежная купюра достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...] (том 1л.д. 21 );

- протоколом осмотра предметов от 02.03.2010 года, из которого следует, что 02.03.2010 г. в присутствии понятых осмотрены: изъятые в ходе личного досмотра гр. Асмолова И.В. 09.02.10 г. денежные средства - денежная купюра достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...]; денежная купюра достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...]

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из [...] (КППЭ) хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области; квитанцией о сдаче наркотических средств и вещественных доказательств в камеру хранения УФСКН РФ по Рязанской области - 237/10 А от 20.04.2010 г.; денежными средствами изъятыми у Асмолова И.В. (в материалах уголовного дела имеется копии указанных денежных средств) (том 1л.д. 47, 51).

Давая юридическую оценку действиям Асмолова И.В., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По данным областного психоневрологического диспансера Асмолов И.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Асмоловым И.В., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Поскольку Асмолов И.В. совершил покушение на тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Смягчающими наказание Асмоловым И.В. обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания Асмолову И.В. суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление УК РФ.

Принимая во внимание указанные, выше смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Асмолову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Асмолов И.В. не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает на стройке без заключения трудового договора, а потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Асмолова И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асмолова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асмолову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения Асмолову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Асмолова И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из [...]КППЭ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить, о чем сообщить суду;

- снять ограничения с распоряжения 5-ым отделом ОС УФСКН РФ по Рязанской области денежными средствами в размере [...] рублей (денежной купюрой достоинством в сто рублей, образца 1997 года, [...]; денежной купюрой достоинством в [...] рублей, образца 1997 года, [...]).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .

.