приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 09 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Батайкина А.И.,

подсудимого Тишкина С. В.,

его защитника - адвоката Королева А.Н., представившего удостоверение № 578 от 12.01.2007г. и ордер № 588 от 09.09.2010 года,

потерпевшего Г.В.П.

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тишкина С.В., [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

09.07.2010 года около 13 часов 40 минут Тишкин С.В. находился на пешеходной дорожке, расположенной недалеко от дома № [Номер] по ул. [...] г. Рязани, где увидел впереди идущего по направлению ул. [...] г. Рязани ранее ему не знакомого Г.В.П.. В этот момент у Тишкина С.В., предположившего о наличии в карманах одежды Г.В.П. денежных средств, возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение. Реализуя задуманное, Тишкин С.В., около 13 часов 45 минут указанного дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что его действия будут являться очевидными для Г.В.П. на расстоянии примерно 12 метров от дома № [Номер] по ул. [...] г. Рязани, подбежал к нему сзади. После этого, Тишкин С.В. в продолжение своего преступного умысла, увидев торчащую из нагрудного кармана надетой на Г.В.П. рубашки денежную купюру достоинством [...] рублей, схватился рукой за нагрудный карман и резким движением оторвал его таким образом, что все содержимое, а именно: денежная купюра достоинством [...] рублей, проездной билет на общественный транспорт (автобус и троллейбус) на июль месяц, пенсионное удостоверение на имя Г.В.П. и сам нагрудный карман, не представляющие материальной ценности для последнего, остались у Тишкина С.В. в руке, таким образом, открыто похитив их, после чего стал убегать. В этот момент, Г.В.П.., желая пресечь преступные действия Тишкина С.В., и вернуть похищенное у него имущество, стал преследовать Тишкина С.В., при этом громко кричал, чтобы последний вернул ему имущество. В тот момент, когда Г.В.П. догнал Тишкина С.В., последний желая скрыться с места совершения преступления и желая довести преступление до конца, развернувшись лицом к Г.В.П.., нанес ему три удара кулаком правой руки в область лица, от которых Г.В.П. упал на землю, после чего нанес ему не менее 10 ударов ногами по различны частям тела. Тем самым Г.В.П.., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 451 от 11.08.2010 года были причинены следующие телесные повреждения: параорбитальная гематома слева, множественные гематомы лица, не являющиеся опасными для жизни, с связи с чем расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Применив, таким образом, в отношении Г.В.П. насилие не опасное для жизни и здоровья, Тишкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тишкина С.В., Г.В.П. был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму [...] рублей.

Подсудимый Тишкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Королев А.Н. поддержала ходатайство заявленное Тишкиным С.В.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тишкина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Тишкину С.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По данным областного психоневрологического диспансера Тишкин С.В. на учете не состоит в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Тишкиным С.В., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В силу чего, полагает возможным не назначить ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он не судим, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает на стройке без заключения трудового договора, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тишкина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тишкину Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Меру пресечения Тишкину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тишкина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .

.