Миронов ч. 1 ст. 228



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань 08 сентября 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Миронова Юрия Алексеевича,

защитника - адвоката Бахметьевой Е.И., представившей удостоверение № 613 и ордер № 505 от 03.09.2010 г. в защиту интересов Миронова Ю.А.,

при секретаре Рогачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении Миронова Юрия Алексеевича, [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронов Юрий Алексеевич совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] г. около 07 часов 00 минут Миронов Ю.А. находился у себя дома, по адресу: [...], [...], [...], [...]. В этот момент, у Миронова возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Миронов Ю.А. приехал в посадку, расположенную недалеко от дачного домика [Номер обезличен] по адресу: [...], ул. [...], дачный кооператив [...] [Дата обезличена] г. около 09 часов 40 минут Миронов Ю.А., используя компоненты, которые он приобрел в аптеке по [...] [...], а именно: лекарственный препарат [...] содержащийся в [...] флаконе, [...] флакона раствора [...], [...] пачки лекарственного препарата [...] [...] одноразовых медицинских инъекционных шприца объемом [...] мл., а также приобретенные им в магазине [...] приступил к изготовлению наркотического средства - [...]. В указанной посадке Миронов Ю.А., проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Миронов Ю.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - [...] массой сухого остатка не менее [...] гр. Полученный [...] Миронов Ю.А. разделил на две дозы и поместил в [...] одноразовых медицинских инъекционных шприца каждый емкостью [...] мл. каждый. После этого Миронов Ю.А. употребил [...], содержащийся в [...] шприце, сделав себе внутривенную инъекцию. Далее Миронов Ю.А., не оставляя своих преступных намерений, положил второй одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью [...] мл. с содержащимся в нем наркотическим средством -[...] в правый наружный карман одетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Миронов Ю.А. покинул указанную посадку.

[Дата обезличена] г. около 10 часов 30 минут Миронов Ю.А. сотрудниками милиции около дачного домика [Номер обезличен] по адресу: [...] дачный кооператив [...] В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 11 часов 00 минут возле указанного дома, у Миронова Ю.А. сотрудниками милиции в правом наружном кармане одетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, емкостью [...] мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находился [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,5438 гр. дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ и ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 и 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Миронов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью.

Суд находит, что обвинение обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Подсудимый Миронов Ю.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Миронова Ю.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Миронов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им после предварительной консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. и защитник Бахметьева Е.И. согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Миронову Ю.А. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого Миронова Ю.А. в содеянном, судимостей не имеет, его молодой возраст, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: [...] отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающим наказание подсудимому Миронову Ю.А. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимому Миронову Ю.А. обстоятельством наличие у него заболеваний: [...]

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Миронову Ю.А. наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, его исправление и предупреждение новых преступлений, возможны без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миронова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Миронова Ю.А. исполнение обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - [...] массой (сухого остатка) [...] гр., содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью [...] мл. - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский

Копия верна

Судья С.Н.Терский