Федотова ч. 1 ст. 228



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань 06 сентября 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимой Федотовой Натальи Викторовны,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 от 08.09.07 г. и ордер № 246 от 25.08.2010 г. в защиту интересов подсудимой Федотовой Н.В.,

при секретаре Сафрошкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении Федотовой Натальи Викторовны, [...], обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотова Наталья Викторовна совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] г. около 10 часов 00 минут Федотова Н.В. находилась у себя дома по адресу: [...] В этот момент у Федотовой Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Федотова Н.В. покинула помещение свой квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: [...] [...] [...], приобрела [...]. После этого Федотова Н.В. [Дата обезличена] г. около 13 часов 50 минут принесла указанные предметы в подвальное помещение дома [...], где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные ей компоненты, а также приобретенные им заранее [...], приступила к изготовлению наркотического средства - [...]. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Федотова Н.В. незаконно изготовила кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - [...] массой (сухого остатка) не менее [...] гр. Дезоморфин Федотова Н.В. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью [...] мл. После этого Федотова Н.В. употребила [...], содержащийся в одном шприце емкостью [...] мл., сделав себе внутривенную инъекцию. Затем Федотова Н.В., не оставляя своих преступных намерений, положила второй шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - [...] в левый наружный карман надетой на ней в тот момент куртки, где стала его незаконно хранить в личных целях, после чего Федотова Н.В. покинула подвальное помещение и пошла домой.

[Дата обезличена] г. около 18 часов 05 минут Федотова Н.В. была задержана сотрудниками милиции около дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 18 часов 10 минут около указанного дома у Федотовой Н.В. сотрудником милиции в левом наружном кармане надетой на ней в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью [...] мл., с находящимся в нем [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце находилось [...] гр. [...], что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимая Федотова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью.

Суд находит, что обвинение обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Подсудимая Федотова Н.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Федотовой Н.В., суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Федотова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ей после предварительной консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. и защитник Корнев С.В. согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимая является совершеннолетней, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Федотовой Н.В. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой Федотовой Н.В. в содеянном, ранее не судима, ее молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимой Федотовой Н.В. обстоятельством - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимой Федотовой Н.В. обстоятельством наличие у нее тяжкого заболевания - хронического гепатита «С».

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Федотовой Н.В. наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, исправление подсудимой Федотовой Н.В., предупреждение совершения ей новых преступлений, возможны без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федотову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Федотову Н.В. исполнение обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - [...] массой сухого остатка [...] гр. - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский

Копия верна

Судья С.Н.Терский