обвинительный приговор ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 18 июня 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Гостина Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Статус» г.Рязани Корнева С.В., представившего удостоверение №616 и ордер №183 от 09.06.2010г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гостина Дмитрия Александровича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гостин Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 10 часов, Гостин Д.А. находился у себя дома по адресу: [...] В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя его, Гостин Д.А. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: [...] приобрел: [...].

После этого, [Дата обезличена] года, около 11 часов, Гостин Д.А. вернулся в помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, а именно - [...] приступил к изготовлению наркотического средства - [...]

Проделав необходимые операции, осуществив [...] реакции, а также [...], Гостин Д.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержавший наркотическое средство - [...], массой [...]. [...] Гостин Д.А. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью [...]

После этого Гостин Д.А. употребил [...], содержавшийся в одном шприце, [...]. Далее Гостин Д.А., не оставляя своих преступных намерений, положил второй шприц с содержавшимся в нем наркотическим средством - [...] в левый внутренний карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего покинул помещение своей квартиры.

[Дата обезличена] года, около 17 часов 45 минут, Гостин Д.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в этот же день в 17 часов 50 минут около указанного дома, у Гостина Д.А. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане надетой на нем в тот момент куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц [...], в котором находилось вещество - [...], которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являлось наркотическим средством.

В шприце находилось [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляло крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Гостин Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Гостина Д.А. и его защитника - адвоката Корнева С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым Гостиным Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гостин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия Гостина Д.А. правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом данных о том, что Гостин Д.А. [...], оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Гостин Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Гостину Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Гостин Д.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Гостин Д.А. по месту жительства [...].

При назначении наказания Гостину Д.А. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее ему наказание, активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, выразившееся в сообщении им сведений о месте и способе изготовления наркотического средства.

Также обстоятельством, смягчающим наказание Гостину Д.А., является согласно п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него [...]

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние Гостина Д.А. в совершенном преступлении.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гостину Д.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Основания для применения в отношении подсудимого Гостина Д.А. положений п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Одновременно при назначении наказания с учетом наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание Гостиным Д.А. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Также суд принимает внимание, что преступление Гостин Д.А. совершил в период [...]

Указанное обстоятельство [...] свидетельствует о том, что Гостин Д.А. на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества. С учетом этих данных о его личности суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Гостина Д.А. от общества.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гостину Д.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гостина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде [...] месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в отношении Гостина Д.А. в виде заключения под стражу на срок до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гостину Д.А. исчислять с 18 июня 2010 года.

[...]

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.В. Кураев

Копия верна. Судья: О.В. Кураев