Обвинительный приговор ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 08 сентября 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Кузнецова И.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А., представившей удостоверение №719 и ордер №1367 от 11.08.2010г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кузнецова Игоря Юрьевича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов И.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

В феврале 2010 года, точная дата дознанием не установлена, у Кузнецова И.Ю., являвшегося лицом, потреблявшим кустарно изготавливаемое наркотическое средство [...], возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: [...], [...], [...], [...].

Реализуя его, Кузнецов И.Ю., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов этого наркотического средства [...], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: [...] с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желавшие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Кузнецова И.Ю., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - [...], часть которого затем Кузнецов И.Ю. намеревался оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков.

После этого в период примерно с [Дата обезличена] года, точная дата дознанием не установлена, до [Дата обезличена] года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Кузнецова И.Ю. безопасно, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 неоднократно, с периодичностью 2-3 раза в неделю посещали квартиру Кузнецова И.Ю., где совместно потребляли наркотическое средство - [...]

Изготовлением наркотического средства при этом занимался Кузнецов И.Ю. В процессе изготовления наркотических средств он использовал [...] содержавшее ограниченное к обороту наркотическое средство [...], которое частично приобреталось на общие денежные средства ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, а частично приобреталось им самим.

При этом Кузнецов И.Ю., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, после совместного потребления наркотических средств делал уборку, проветривал квартиру, чтобы неприятный запах, сопровождавший процесс изготовления наркотиков, не попадал в подъезд, ликвидировал следы изготовления наркотиков и предпринимал меры конспирации и безопасности.

[Дата обезличена] года преступная деятельность Кузнецова И.Ю., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области. Так, сотрудники наркоконтроля [Дата обезличена] года, в период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 26 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Кузнецова И.Ю., то есть по адресу: [...], изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Кузнецовым И.Ю. и его знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств [...].

Подсудимый Кузнецов И.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Кузнецова И.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано защитником Филимоновой В.А.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия Кузнецова И.Ю. правильно квалифицированы органами дознания как совершение содержания притона для потребления наркотических средств.

С учетом данных о том, что Кузнецов И.Ю. на учете в [...], обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Кузнецов И.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Кузнецову И.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кузнецов И.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности [...]

[...] Кузнецов И.Ю. ранее судим, но в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Кузнецова И.Ю. расследованию преступления, выразившееся в сообщении сведений о лицах, посещавших притон для потребления наркотических средств, а также сведений об обстоятельствах функционирования притона.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние Кузнецова И.Ю. в совершенном преступлении, его молодой возраст [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Кузнецова И.Ю. не установлено.

Таким образом, при назначении наказания имеются основания для применения в отношении подсудимого Кузнецова И.Ю. положений ч.1 ст.62 УК РФ, ограничивающих предел наиболее строгого вида наказания до двух третей.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание Кузнецовым И.Ю. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Одновременно суд учитывает, что Кузнецов И.Ю. совершил умышленное преступление в период условного осуждения за совершение другого умышленного преступления, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества. С учетом этих данных его личности, а также положений ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Кузнецова И.Ю. от общества с отменой условного осуждения.

В силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ [...].

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

Принимая во внимание, что Кузнецовым И.Ю. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно то, что он сам лично имеет склонность к употреблению наркотических средств, а также навыки их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Кузнецова И.Ю. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить Кузнецову И.Ю. наказание по приговору [...] года и окончательно назначить 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецову И.Ю. исчислять с [Дата обезличена] года.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова И.Ю. - обязательство о явке - отменить.

Избрать Кузнецову И.Ю. меру пресечения, в виде заключения под стражу, на срок до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - [...] - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.В. Кураев

Копия верна. Судья: О.В. Кураев