Обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 05 августа 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Климова Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Статус» г.Рязани Калининой Н.Д., представившей удостоверение № 297 и ордер №132 от 15.04.2010г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Климова Николая Николаевича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине [Дата обезличена] года, более точная дата в ходе дознания не установлена, Климов Н.Н., находясь примерно в [...] метрах от дома [...], увидел [...]. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя этот умысел, Климов Н.Н., зная, что [...] является наркотикосодержащим [...] и доставил их в подвал дома по месту своего жительства по адресу: [...], где [...].

[Дата обезличена], около 21 часа 30 минут, Климов Н.Н., не оставляя своих преступных намерений, пришел в вышеуказанное подвальное помещение, [...], тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - [...]. [...] Климов Н.Н. упаковал в белый лист бумаги и положил в левый наружный карман, одетой на нем в тот момент куртки, где стал незаконно хранить его. После этого, Климов Н.Н., с наркотическим средством [...], вышел из дома и направился гулять по улицам г. Рязани. Около 23 часов этого же дня Климов Н.Н. был задержан возле дома [...] сотрудниками милиции.

[Дата обезличена], в 23 часов 05 минут, у Климова Н.Н. возле дома [...], в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции, в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором [...], которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В свертке находилось [...] что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Климов Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Климова Н.Н. и его защитника Калининой Н.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Климов Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Указанные действия Климова Н.Н. [...], имевшие место в период с [Дата обезличена] по [Дата обезличена] правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Климов Н.Н. [...], оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Климов Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Климову Н.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Климов Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по [...]

По месту жительства Климов Н.Н. [...]

Климов Н.Н. ранее судим, но в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние Климова Н.Н. в совершенном преступлении

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание Климовым Н.Н. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Климова Н.Н. не установлено.

Как уже указано, Климов Н.Н. совершил умышленное преступление в период [...], что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества. С учетом этих данных его личности, а также положений ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Климова Н.Н. от общества.

В силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ наказание [...] подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному Климову Н.Н. по настоящему приговору.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Климовым Н.Н. совершено преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, а также, что он сам лично имеет склонность к употреблению наркотических средств, [...], суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять Климову Н.Н. с [Дата обезличена]г. - момента его задержания и водворения в следственный изолятор после объявления в розыск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Климову Н.Н. [...]

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить Климову Н.Н. наказание [...] и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Климову Н.Н. исчислять с [Дата обезличена].

Меру пресечения в отношении Климова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: [...]

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

[...]

[...] Судья: О.В. Кураев