обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 28 января 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Фомичкина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Зеленкова А.А., представившего удостоверение №569 и ордер №18 от 19.01.2010г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Фомичкина Алексея Сергеевича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичкин А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 08 часов, Фомичкин А.С. находился у себя дома по адресу: [...]. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя данный умысел, Фомичкин А.С. пришел в [...], расположенную возле [...] у дома [...]

В указанной посадке Фомичкин А.С, используя компоненты, которые он приобрел в [...], расположенной на [...], а именно: [...], приступил к изготовлению наркотического средства - [...]. Проделав необходимые операции, осуществив [...], а так же [...], Фомичкин А.С. незаконно изготовил кустовой препарат, содержавший наркотическое средство - [...].

Полученный [...] Фомичкин А.С. разделил на две дозы и поместил в одноразовые медицинские инъекционные шприцы, [...]. После этого, Фомичкин А.С. употребил [...], содержавшийся в одном шприце, сделав себе [...].

Далее Фомичкин А.С., не оставляя своих преступных намерений, положил одноразовый медицинский инъекционный шприц, [...], с содержавшимся в нем наркотическим средством - [...] в карман одетых на нем в тот момент джинсов, где стал его незаконно хранить в личных целях, и покинул [...].

[Дата обезличена] года, примерно в 16 часов, Фомичкин А.С. был задержан сотрудниками милиции возле дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в этот же день в 16 часов 10 минут возле указанного дома, у Фомичкина А.С. сотрудниками милиции в левом переднем кармане одетых на нем в тот момент джинсов был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, [...], снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. При этом в данном шприце находился [...] который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством.

Всего в шприце находилось [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Фомичкин А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Фомичкина А.С. и его защитника Зеленкова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фомичкин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия Фомичкина А.С. правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Фомичкин А.С. [...], оснований для признания его невменяемым в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Фомичкин А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Фомичкину А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Фомичкин А.С. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние Фомичкина А.С. в совершенном преступлении и [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Фомичкина А.С. не установлено.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание Фомичкиным А.С. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Фомичкина А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением условного наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде [...].

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком [...].

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Фомичкина А.С. исполнение в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Фомичкина А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: [...]

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

[...]

[...]

Судья О.В.Кураев