Обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 26 января 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Доброхотова М.Б.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Фетисова Н.Е., представившего удостоверение №644 и ордер №158 от 28.12.2009г.,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Доброхотова Михаила Борисовича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доброхотов М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце [Дата обезличена] года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Доброхотов М.Б. у [...], расположенного примерно в [...] от дома [...], увидел [...]. В этот момент у Доброхотова М.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя этот умысел и зная, что [...] является [...] содержащим наркотическое вещество, Доброхтов М.Б. [...] и отнес его в [...], расположенной в квартире [...], где спрятал его под кровать с целью [...].

[Дата обезличена] года Доброхотов М.Б., не оставляя своих преступных намерений, руками [...] и, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - [...]. Полученную [...] он упаковал во фрагмент газетного листа, после чего положил его в карман своей спортивной куртки, то есть стал незаконно хранить наркотическое средство - [...]

В период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года Доброхотов М.Б. употребил часть указанного наркотического средства в личных целях [...].

[Дата обезличена] года, примерно в 01 час, Доброхотов М.Б. с оставшимся наркотическим средством, содержавшимся в газетном свертке в правом боковом кармане его куртки, был задержан сотрудниками милиции, проводившими отработку жилого сектора около дома [...].

[Дата обезличена] года, в 01 часа 05 минут, около дома [Номер обезличен] по [...] [...] в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у Доброхотова М.Б. был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента газетного листа, в котором находилась [...] которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», являлась наркотическим средством.

В свертке находилось [...] наркотического средства - [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотических средств.

Подсудимый Доброхотов М.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Доброхотова М.Б. и его защитника Фетисова Н.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Дианова М.В. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Доброхотов М.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия Доброхотова М.Б. правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Доброхотов М.Б. [...], оснований для признания его невменяемым в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Доброхотов М.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Доброхотову М.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Доброхотов М.Б. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, [...]

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние Доброхотова М.Б. в совершенном преступлении, его молодой возраст и [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Доброхотова М.Б. не установлено.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание Доброхотовым М.Б. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Доброхотова М.Б. возможно без изоляции его от общества, с применением условного наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доброхотова Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Доброхотова М.Б. исполнение в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Доброхотова М.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу - [...] - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

[...]

[...]

Судья О.В.Кураев