Обвинительный приговор ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 17 сентября 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Ульянова Р.Н.,

подсудимого Кизилова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Статус» г.Рязани Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер №254 от 06.09.2010 года,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кизилова Сергея Анатольевича, [...]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизилов С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена], около19 часов, Кизилов С.А. находился у себя дома по адресу: [...] В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. Реализуя его, Кизилов С.А. пришел на лестничную площадку девятого этажа первого подъезда [...], где в этот же день около 22 часов 40 минут, используя компоненты, которые он приобрел в аптеке и магазинах в [...], приступил к изготовлению наркотического средства [...]

Проделав необходимые операции, осуществив [...] реакции, а также [...] воздействие на смеси компонентов, Кизилов С.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержавший наркотическое средство - [...] массой [...]. Полученный [...] Кизилов С.А. разделил на две дозы и поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью [...]

После этого он употребил [...], содержавшийся в одном шприце, сделав себе [...]. Далее Кизилов С.А., не оставляя своих преступных намерений, положил второй шприц с содержавшимся в нем наркотическим средством - [...] в правый верхний наружный карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего покинул [...].

[Дата обезличена] года, в 00 часов 55 мину, Кизилов С.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в этот же день в 01 час 00 минут около указанного дома, у Кизилова С.А. сотрудниками милиции в правом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц [...], снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, в котором находился [...], который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являлся наркотическим средством.

В шприце находилось [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляло крупный размер наркотического средства.

Он же, Кизилов С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] около14 часов, Кизилов С.А. находился у себя дома по адресу: [...]. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. Реализуя его, Кизилов С.А. пришел в заброшенное здание, расположенное возле дома [...]. где в этот же день примерно в 16 часов, используя компоненты, которые он приобрел в аптеке и магазинах в [...], приступил к изготовлению наркотического средства - [...].

Проделав необходимые операции, осуществив [...] реакции, а также [...] на смеси компонентов, Кизилов С.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержавший наркотическое средство - [...], массой ([...]. Полученный [...] Кизилов С.А. разделил на две дозы и поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, каждый емкостью [...]

После этого Кизилов С.А. употребил [...], содержавшийся в одном шприце, сделав себе [...]. Далее Кизилов С.А., не оставляя своих преступных намерений, положил второй шприц с содержавшимся в нем наркотическим средством - [...] в левый внутренний карман надетой на нем в тот момент куртки, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего покинул указанное заброшенное здание.

[Дата обезличена], примерно в 19 часов, Кизилов С.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в этот же день в 19 час 10 минут около указанного дома, у Кизилова С.А. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью [...], снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. В указанном шприце находился дезоморфин, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являлся наркотическим средством.

В шприце находилось [...], что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляло крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Кизилов С.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Кизилова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было поддержано защитником Корневым С.В.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Ульянов Р.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по двум эпизодам, квалифицированным по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кизилов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Указанные действия Кизилова С.А. правильно квалифицированы органами дознания: по эпизоду в мае 2010 года - как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по эпизоду в июне 2010 года - как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом данных о том, что Кизилов С.А. [...], обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенных деяний у суда не имеется, Кизилов С.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Назначая Кизилову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кизилов С.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

[...]

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства по обоим эпизодам преступлений суд учитывает активное способствование Кизилова С.А. расследованию преступлений, выразившееся в сообщении сведений об обстоятельствах изготовления наркотического средства.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает [...]

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние Кизилова С.А. в совершенных преступлениях [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Кизилова С.А. не установлено.

Таким образом, имеются основания для применения в отношении подсудимого Кизилова С.А. положений ч.1 ст.62 УК РФ, ограничивающих предел наиболее строгого вида наказания до двух третей.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, признание Кизиловым С.А. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Кизилов С.А. [...], суд полагает необходимым назначить Кизилову С.А. наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения, с учетом совокупности преступлений, совершенных Кизиловым С.А., и его склонности к употреблению наркотических средств, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизилова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду в мае 2010 года - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду в июне 2010 года - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кизилову С.А наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру процессуального принуждения в отношении Кизилова С.А. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: [...]

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.В.Кураев