Приговор ч.1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 10 июня 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственных обвинителей: Зотовой О.Н., Ульянова Р.Н.,

подсудимого Андрианова Р.А.,

защитника Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 147 от 27.04.2010 года в защиту интересов Андрианова Р.А.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрианова Романа Александровича, [...]

[...]

[...]

[...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В [Дата обезличена] года, точную дату в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Андрианов Р.А., находясь около [...], расположенного по [...], увидел [...] [...]. В этот момент у Андрианова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Андрианов Р.А., зная, что [...] является наркотикосодержащим растением, [...] [...] и отнес его в помещение своей комнаты, расположенной в квартире [...], где спрятал с целью [...] под кровать. В [Дата обезличена] года, более точную дату в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Андрианов Р.А., не оставляя своих преступных намерений, [...] с данного куста [...], в результате чего получил наркотическое средство - [...] Полученную [...] [...], после чего, положил его в левый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить. В период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года Андрианов Р.А. употребил часть наркотического средства в личных целях путем [...]. [Дата обезличена] года около 17 часов Андрианов Р.А. с оставшимся наркотическим средством, содержащемся в свертке в кармане его куртки, вышел из своего дома и для употребления наркотического средства в личных целях направился к дому [...], расположенному по [...]. Около 22 часов 45 минут того же дня Андрианов Р.А. был задержан сотрудниками милиции около указанного дома. [Дата обезличена] года около 22 часов 50 минут у Андрианова Р.А. около дома [...] в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из газетного листа, в котором находилась [...], которая согласно постановления правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В свертке находилось [...] [...], что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Андрианов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнев С.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Андрианов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Андрианова Р.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает Андрианову Р.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что Андрианов Р.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, [...].

[...]

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Андрианову Р.А., в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в совершенном преступлении, [...].

Суд принимает во внимание, что Андрианов Р.А. ранее судим и признает в его действиях рецидив преступлений отягчающим вину подсудимого обстоятельством согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Андрианов Р.А. жизненно нуждается в постоянном лечении [...], суд полагает, что исправление подсудимого Андрианова Р.А. возможно без изоляции его от общества, с применением условного наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

[...].

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрианова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Андрианова Р.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Андрианова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

[...]

Вещественное доказательство: [...].

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.М.Медведева

[...]