приговор ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 15 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего: судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Тимохиной Е.С.,

подсудимого Гетмана А.О.,

защитника - адвоката Глущенко М.А., представившего удостоверение № 667 и ордер № 39 от 06 июля 2010 года в защиту интересов Гетмана А.О.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гетмана Александра Олеговича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетман А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] у Гетмана А.О., употребляющего наркотическое средство [...] и имеющего источник незаконного приобретения данного наркотического средства, возник преступный умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение данного наркотического средства с целью последующего личного потребления. Кроме того, [Дата обезличена] к Гетману А.О. обратился его знакомый ФИО1 с просьбой о незаконном приобретении для него наркотического средства [...] В связи с данным обращением у Гетмана A.O. из дружеских побуждений возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства [...] с целью последующей передачи своему знакомому ФИО1

В тот же день, [Дата обезличена] года, около 20 часов 20 минут возле [...] расположенного по адресу: [...] [...], Гетман А.О. получил для приобретения наркотического средства [...] [...] от ФИО1, действующего в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия [...] в роли [...], проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по [...], о чём Гетман А.О. не был осведомлён. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, в тот же день, [Дата обезличена] [Дата обезличена], около 20 часов 30 минут возле [...], расположенного по адресу: [...], Гетман А.О. встретился с неустановленным лицом и передал ему денежные средства в сумме [...] в оплату за наркотическое средство [...] из расчёта по [...], равное объёму [...], из данных денежных средств [...] принадлежали Гетману А.О., а [...] Гетман А.О. получил от ФИО1 при указанных обстоятельствах. Гетман А.О. и неустановленное лицо достигли договорённости о месте и времени встречи. Около 21 часа 10 минут [Дата обезличена] Гетман А.О. возле [...] расположенного по адресу: [...], встретился с неустановленным лицом и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно приобрёл у последнего за ранее переданную сумму в [...] наркотическое средство [...], помещённое в [...], как с целью последующего личного потребления, так и выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя - ФИО1, безвозмездно, из дружеских побуждений. Данное наркотическое средство [...] Гетман А.О., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий примерно с 21 часа 15 минут [Дата обезличена] незаконно хранил в [...]. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, Гетман А.О. незаконно приобретённое у неустановленного лица наркотическое средство [...] в период времени примерно с 21 часа 15 минут по 22 часа 40 минут [Дата обезличена] перевёз от [...] до [...] на автомобиле [...]. Около 22 часов 40 минут в автомобиле [...], находящемся возле [...], Гетман А.О., действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, согласно ранее достигнутой с ФИО1 договорённости, незаконно приобретённое при указанных обстоятельствах наркотическое средство [...] разделил на [...], при этом [...] с наркотическим средством [...] предназначался ФИО1, а один [...] с наркотическим средством [...] Гетман А.О. оставил себе.

Незаконно приобретённое при указанных обстоятельствах наркотическое средство [...] Гетман А.О., примерно с 22 часов 40 минут действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле [...], с целью последующего личного потребления. Преступная деятельность Гетмана А.О., направленная на незаконное хранение без цели сбыта с целью последующего личного потребления наркотического средства [...], была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по [...] [Дата обезличена] в 23 часа 15 минут, когда в ходе проведения обследования транспортного средства - автомобиля [...], находившегося на стоянке возле [...], обнаружен и изъят [...] с наркотическим средством [...]. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства в интересах приобретателя, Гетман А.О. в 22 часа 45 минут возле [...], в автомобиле [...], согласно ранее достигнутой договорённости, передал наркотическое средство [...], помещённое в [...], ФИО1. Данное наркотическое средство [...] помещённое в [...], в тот же день, [Дата обезличена] года, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по [...], в связи с чем произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, [Дата обезличена] при указанных выше обстоятельствах Гетман А.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство [...]

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», [...] является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество [...] является крупным размером.

Подсудимый Гетман А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Глущенко М.А. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Тимохина Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гетман А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Органами предварительного следствия Гетману А.О. были инкриминированы не только незаконные изготовление и хранение вышеуказанного наркотического средства, но также и его незаконная перевозка при обстоятельствах, когда Гетман А.О. в своем автомобиле [...] перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство [...] от [...] до [...].

В судебных прениях государственный обвинитель Тимохина Е.С., полагая, что данная юридическая оценка действий подсудимого является не совсем верной, руководствуясь положениями ч.8 ст.246 УПК РФ, предъявлявшееся Гетману А.О. обвинение изменила в сторону смягчения путем исключения из него незаконной перевозки наркотического средства, как излишне вмененной.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является мотивированным, положение подсудимого Гетмана А.О. улучшает и суд его принимает. Суд также находит, что вменение органами предварительного следствия Гетману А.О. незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства было излишне. С учетом фактических обстоятельств дела, в том числе размера имевшегося у Гетмана А.О. при себе наркотического средства, совершенные подсудимым действия полностью охватываются понятием его «хранения».

С учетом этого, давая юридическую оценку действиям подсудимого Гетмана А.О., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает Гетману А.О. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гетман А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, [...].

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии [...], в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ [...], раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд принимает во внимание ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гетману А.О. наказание, не связанное с лишением свободы, и назначает наказание в виде штрафа, определив размер с учетом материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетмана Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Гетману А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: [...]

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья М.М.Медведева