приговор ч. 1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 05 июля 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего: судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Моисеевой И.И.,

подсудимого Тренина М.Ю.,

защитника Филимоновой В.А., представившей удостоверение № 719 и ордер № 1066 от 30.06.2010 года в защиту интересов Тренина М.Ю.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тренина Максима Юрьевича, [...],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренин М.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] у гр-на Тренина М.Ю., являющегося лицом, потребляющим [...] наркотическое средство [...], возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства [...] в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел. Тренин М.Ю., действуя умышленно, [Дата обезличена], примерно в 14 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, умышленно в [...], расположенной [...] по адресу: [...] на территории [...], приобрел одну [...]. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, в [...], расположенной на территории [...], используя имеющийся у него [...] и другие [...], умышленно, путем [...], незаконно изготовил готовое к потреблению вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством [...] [Дата обезличена] после изготовления наркотического средства [...], находясь в [...], расположенной на территории [...], у Тренина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства [...] Реализуя свой умысел, изготовленное наркотическое средство Тренин М.Ю. поместил в [...] для последующего потребления, которые положил в правый карман своей куртки. Незаконно изготовленное наркотическое средство [...] Тренин М.Ю. хранил в правом кармане куртки, одетой на нем, до 17 часов 50 минут [Дата обезличена].[Дата обезличена] гр-н Тренин М.Ю., находясь на [...] по адресу: [...], расположенном на территории [...], в 17 часов 50 минут был задержан сотрудниками ГПНОН ЛОВД на [...] по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на [...], где в кабинете [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД [...] при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты [...], в которых находилось наркотическое средство [...] Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства [...] составила [...] что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Тренин М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филимонова В.А. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тренин М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Органами дознания Тренину М.Ю. были инкриминированы не только незаконные изготовление и хранение вышеуказанного наркотического средства, но также и его незаконная перевозка при обстоятельствах, когда Тренин М.Ю., находясь на [...] расположенной на территории [...], совершил посадку в маршрутное такси [Номер обезличен] и умышленно перевез незаконно хранящееся у него наркотическое средство [...] до [...]

В судебных прениях государственный обвинитель Моисеева И.И., полагая, что данная юридическая оценка действий подсудимого является не совсем верной, руководствуясь положениями ч.8 ст.246 УПК РФ, предъявлявшееся Тренину М.Ю. обвинение изменила в сторону смягчения путем исключения из него незаконной перевозки наркотического средства, как излишне вмененной.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является мотивированным, положение подсудимого Тренина М.Ю. улучшает и суд его принимает. Суд также находит, что вменение органами дознания Тренину М.Ю. не только изготовления и хранения вышеуказанного наркотического средства, но также и его перевозка было излишне. С учетом фактических обстоятельств дела, в том числе размера имевшегося у Тренина М.Ю. при себе наркотического средства, совершенные подсудимым действия полностью охватываются понятием его «хранения».

С учетом этого, давая юридическую оценку действиям подсудимого Тренина М.Ю., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает Тренину М.Ю. по ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тренин М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, [...].

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: раскаяние Тренина М.Ю. в совершенном преступлении, [...].

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Тренина М.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного за ним контроля, то есть с применением ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тренина Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Тренина М.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тренину М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественное доказательство:

[...]

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.М. Медведева