приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 06 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Сысоева И.А.,

защитника-адвоката Хайновской Т.Г., представившего удостоверение № 36 и ордер № 189 от 04.07.2010 года, в защиту интересов Сысоева И.А.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева Игоря Анатольевича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] около 19 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, гражданин Сысоев И.А., проходя по железнодорожной ветви соединяющей станцию [...] и станцию [...], находясь в ста метрах от [...], расположенному на территории [...], увидел идущую впереди него гр-ку ФИО1, в руках у которой находилась дамская сумка черного цвета. В этот момент у Сысоева И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр-ке ФИО1. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу с причинением ущерба собственнику, Сысоев И.А., догнав ФИО1 умышленно, осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, схватился рукой за ручки дамской сумки, находящейся в руках у гр-ки ФИО1 и, не выпуская сумки из рук, достал из кармана сумки денежные средства в сумме [...], после чего, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Сумма ущерба причиненного гр-ке ФИО1 составила [...].

Подсудимый Сысоев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хайновская Т.Г. данное ходатайство поддержала.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление в материалах дела.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеютя: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сысоев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сысоева И.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Сысоев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, раскаялся в содеянном, [...].

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении Сысоеву Ю.И. срока наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Данное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Сысоева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Сысоеву И.А. оставить прежнюю - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: [...]

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья М.М.Медведева