приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 14 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Веденеевой Е.Ю.,

подсудимого Тарасова В.В.,

защитника - адвоката Постникова А.И., представившего удостоверение № 492 и ордер № 74 от 08 июля 2010 года в защиту интересов Тарасова В.В.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Владимира Викторовича, [...],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] около 08 часов 20 минут Тарасов В.В. находился в гостях в кухне квартиры [Номер обезличен], расположенной в доме [Номер обезличен] по [...] [...] у своей знакомой ФИО1 где последняя в раковине мыла свою собаку. В это время Тарасов В.В. вышел из кухни квартиры в коридор и через приоткрытую дверь в комнату [Номер обезличен] увидел находящийся там, на полу ноутбук марки [...], принадлежащий ФИО1 В этот момент, у Тарасова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука с целью его дальнейшей продажи и получения от этого денежных средств. Реализуя задуманное около 08 часов 30 минут указанного дня, Тарасов В.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 находится в кухне квартиры и за его действиями никто не наблюдает, взял с пола ноутбук марки [...] стоимостью [...], положил его под надетую на нем куртку и вышел из комнаты, тем самым его тайно похитив. После этого, Тарасов В.В. покинул помещение вышеуказанной квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тарасова В.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму [...], который для нее является значительным.

Подсудимый Тарасов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Постников А.И. данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется ее заявление.

Государственный обвинитель Веденеева Е.Ю. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тарасов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Тарасова В.В., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает Тарасову В.В. наказание по правилам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тарасов В.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, [...].

[...].

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Тарасову В.В. наказание с применением условий ст. 73 УК РФ, так как достижение социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без его изоляции от общества, а также без назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Данное наказание Тарасову В.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тарасова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Тарасову В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тарасова В.В. под стражей с 02 июня 2010 года по 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

[...]

[...]

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.М.Медведева