ПРИГОВОР по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 10 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Тимохиной Е.С., помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимой Камышенковой Н.А.,

защитника - адвоката Видакаса Э.Э., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года в защиту Камышенковой Н.А.,

при секретарях Соколовой М.С., Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Камышенковой Н.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камышенкова Н.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года - в начале января 2010 года (точная дата следствием не установлена) у Камышенковой Н.А. и другого лица (в отношении которого дело приостановлено за розыском), являющихся лицами, потребляющими наркотическое средство - дезоморфин, и не имеющих навыков изготовления указанного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина в квартире Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...].

Согласно преступного умысла другого лица и Камышенковой Н.А. лица, желающие посещать жилище Камышенковой Н.А. с целью потребления наркотического средства - дезоморфина, должны были приносить необходимые для изготовления наркотика компоненты: ..., после чего совместно с другим лицом будут изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, часть которого другое лицо и Камышенкова Н.А. будут получать для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения квартиры Камышенковой Н.А. для изготовления и потребления дезоморфина.

Примерно в январе 2010 года, точная дата следствием не установлена, реализуя свой совместный преступный умысел, согласно обоюдной договоренности с Камышенковой Н.А., другое лицо предложило своим знакомым С.С.А., П.А.А. и С.С.О., являющимися лицами, потребляющими наркотическое средство - дезоморфин, посещать квартиру Камышенковой Н.А. по вышеуказанному адресу, как удобное и безопасное место для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, с условием приобретения указанными лицами ... препаратов, используемых при изготовлении вышеуказанного наркотического средства, а также получения части готового к потреблению наркотического средства - дезоморфина для себя и Камышенковой Н.А. Также в целях наиболее эффективной деятельности притона, организованного Камышенковой Н.А. и другим лицом, последнее сообщило С.С.А., П.А.А. и С.С.О. о том, что они должны соблюдать меры конспирации и сообщать о своем приходе по телефону Камышенковой Н.А., которая будет давать согласие на посещение её квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина.

В свою очередь С.С.А., П.А.А. и С.С.О. согласились посещать организованный другим лицом и Камышенковой Н.А. притон по вышеуказанному адресу.

Продолжая свою преступную деятельность, в период с января 2010 года по 17 марта 2010 года Камышенкова Н.А. и другое лицо, действуя умышленно, с периодичностью три раза в неделю предоставляли квартиру Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], С.С.А., П.А.А. и С.С.О. с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, при этом Камышенкова Н.А., с целью обеспечения конспирации, устанавливала время посещения притона и впускала вышеуказанных лиц в свою квартиру только после предупреждения её по телефону.

В период с января 2010 года по 17 марта 2010 года С.С.А., П.А.А. и С.С.О. с периодичностью три раза в неделю посещали квартиру Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], где другое лицо, действуя умышленно, контролировало наличие принесенных ... компонентов, и совместно с С.С.А. изготавливало из принесенных ... компонентов наркотическое средство - дезоморфин для потребления указанными лицами. После этого вышеуказанные лица потребляли указанное наркотическое средство в квартире Камышенковой Н.А. как в безопасном и удобном месте. При этом другое лицо и Камышенкова Н.А. всегда получали для личного потребления часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина за предоставление организованного ими притона.

После изготовления и потребления дезоморфина другое лицо и Камышенкова Н.А. проводили уборку квартиры, а именно: выносили мусор, мыли предметы кухонной посуды и проветривали помещение кухни с целью сокрытия следов преступления, кроме того, Камышенкова Н.А. и другое лицо, действуя согласно договоренности, обеспечивали хранение в квартире Камышенковой Н.А. компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Преступная деятельность другого лица и Камышенковой Н.А. по организации и содержанию притона была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 17 марта 2010 года, когда при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], было изъято готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в сухом состоянии 0,1832 грамма, а также компоненты, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Подсудимая Камышенкова Н.А. виновной себя признала полностью и показала, что с С.И.В. она познакомилась около 6 лет назад, фактически поддерживали семейные отношения.... Со слов С.И.В. ей известно, что до встречи с ней он употреблял наркотики: героин, кокаин. Он работал, иногда употреблял спиртное. Осенью 2009 года они переселились, сделали ремонт. С.И.В. закодировался, устроился на работу в пункт приема вторчермета. В середине декабря 2009 года она узнала, что он не работает, он рассказал, что начал употреблять наркотики. Начал приносить домой дезоморфин, дал ей попробовать. С.И.В. приносил наркотики домой в шприце объемом 5 мл в жидком виде. Приносил и для нее. С.И.В. предложил ей изготавливать и употреблять наркотик совместно с другими лицами в ее квартире, она сначала возражала, а затем согласилась. С.И.В. начал подыскивать людей, которые умели варить наркотик, сам он этого делать не мог, научился потом. Она в то время работала продавцом в магазине, она боялась С.И.В., он неоднократно избивал ее.... С.И.В. говорил, что был осужден за разбои, вымогательства. С января 2010 года начал приводить домой людей: С.С.А., П.А.А., С.С.О. Они приходили к ним домой 1-2 раза в неделю, варили наркотик, часть которого предоставляли ей. Компоненты для изготовления наркотика люди приносили с собой. Они звонили С.И.В. по телефону в любое время, спрашивали разрешения, могли и ей звонить. В большинстве случаев С.И.В. сам звонил, приглашал домой. С.С.А. и П.А.А. всегда приходи вместе, так как жили вместе, С.С.О. приходил один. Иногда, С.И.В. приобретал необходимые компоненты на ее деньги, которые давала ей мама на еду. Она сама не умела изготавливать наркотик, но видела, как его готовят. Употребляли наркотик все вместе, потом С.И.В. говорил, что нужно сделать: убирали квартиру, она протирала стол, ... мусор выносили те люди, которые приходили, проветривали помещение, чтобы не было запаха. Так продолжалось до марта 2010 года, пока их не задержали сотрудники наркоконтроля. ...

Вина подсудимой Камышенковой Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными показаниями свидетеля С.С.А. о том, что примерно с марта 2009 года он употребляет дезоморфин около двух-трех раз в неделю. Наркотическое средство - дезомофрин изготавливают из .... Он умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, его научил делать данный наркотик И., который умер в 2009 году. С 2009 года он знаком с П.А.А.. В процессе общения он узнал, что П.А.А. употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Он и П.А.А. совместно употребляли дезоморфин. Примерно летом 2009 года он познакомился с С.И.В.. С.И.В. пояснил, что проживает рядом с ним в д. [...] по ул. [...] [...]. После этого он и С.И.В. стали иногда встречаться и общаться. В процессе общения он сказал С.И.В., что употребляет наркотическое средство - дезоморфин. С.И.В. также сказал ему, что редко употребляет данный наркотик. После этого он, С.И.В. и П.А.А. несколько раз совместно изготавливали дезоморфин на улице и употребляли его. Умел ли готовить наркотик С.И.В., он не помнит, так как дезоморфин готовили всегда совместно и каждый что-то делал в процессе изготовления наркотика. Примерно осенью 2009 года С.И.В. познакомил его и П.А.А. со своей сожительницей Камышенковой Н.А., которая насколько ему известно также употребляла дезоморфин. Примерно в январе 2010 года, точно даты он не помнит, во время одной из встреч С.И.В. предложил ему и П.А.А. приходить в квартиру, где проживают он и Камышенкова в д. [...] по ул. [...] [...] для изготовления и употребления дезоморфина. Он спросил у С.И.В., не будет ли против Камышенкова, на что С.И.В. сказал, что он и Камышенкова об этом договорились вместе. С.И.В. сказал, что он и П.А.А. должны будут приходить к ним с ..., а остальные химические компоненты: ... у него уже есть. В квартире они совместно будут изготавливать наркотическое средство - дезоморфин и употреблять его. За предоставление квартиры С.И.В. и Камышенкова будут получать часть наркотика. Он и П.А.А. согласились с предложением С.И.В., так как им негде было готовить и употреблять дезоморфин. С.И.В. предупредил его, что перед приходом к ним в квартиру нужно обязательно звонить на домашний телефон и предупреждать о приходе. После этого с января 2010 года он и П.А.А., приобретая компоненты для изготовления дезоморфина (...), примерно три раза в неделю стали приходить в квартиру к С.И.В. и Камышенковой. Перед приходом он или П.А.А. звонили на домашний телефон Камышенковой. Остальные компоненты имелись в квартире Камышенковой, где он и С.И.В. изготавливали дезоморфин, а П.А.А. и Камышенкова им помогали в этом, выполняя незначительные действия: .... Для изготовления наркотика Камышенкова предоставила отдельную посуду: .... Дезоморфин изготавливали на кухне квартиры. После изготовления дезоморфина они все употребляли его в квартире Камышенковой. С.И.В. и Камышенкова всегда получали часть наркотика за предоставление квартиры. После употребления дезоморфина С.И.В. и Камышенкова наводили порядок в квартире. Когда заканчивались химические компоненты: ..., то либо он, либо С.И.В. приобретали их. Компоненты хранились в пакете на кухне квартиры Камышенковой. Помимо них в квартиру к Камышенковой и С.И.В. приходил С.С.О., ... 17 марта 2010 года примерно в 18.00 часов он и П.А.А., купив ..., предварительно позвонив, пришли в квартиру Камышенковой для изготовления и употребления дезоморфина. В квартире находились С.И.В. и Камышенкова. Затем он и С.И.В. стали готовить дезоморфин, а Камышенкова и П.А.А. помогали им. В процессе изготовления в квартиру пришел Р.В.В., который также хотел употребить дезоморфин. Р.В.В. пришел второй раз в квартиру Камышенковой. До этого он приходил туда с ним с разрешения С.И.В. и Камышенковой. После того как наркотик был готов, каждый набрал себе часть наркотика ... в шприц и все употребили наркотик в квартире Камышенковой. Один шприц с наркотиком С.И.В. оставил себе. Затем пришел У.Р.Р. с какой целью он не знает. Примерно в 21.00 час П.А.А. ушла домой. Затем через небольшой промежуток времени в квартиру постучались, Камышенкова открыла дверь и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. После этого в квартире Камышенковой провели обследование квартиры и изъяли предметы и компоненты, используемые при изготовлении дезоморфина. После этого их доставили в Управление наркоконтроля, где с него взяли объяснение.

(л.д. 146-149)

оглашенными показаниями свидетеля П.А.А. о том, что примерно с марта 2009 года она употребляет наркотическое средство - дезоморфин около двух-трех раз в неделю. Она изготавливать дезоморфин не умеет, но знает, что его готовят из .... С С.С.А. она познакомилась в марте 2009 года в больнице скорой медицинской помощи [...], когда она находилась на излечении. После этого она и С.С.А. стали поддерживать отношения. В процессе знакомства она узнала, что С.С.А. употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Она и С.С.А. стали вместе употреблять наркотическое средство - дезоморфин. С.С.А. умел изготавливать данный наркотик. Летом 2009 года С.С.А. познакомился с С.И.В. который также употреблял наркотическое средство - дезоморфин. Она также познакомилась с С.И.В.. Несколько раз летом 2009 года на улице она, С.С.А. и С.И.В. изготавливали и употребляли дезоморфин. После этого С.И.В. познакомил его и С.С.А. со своей сожительницей - Камышенковой Н.А.. С.И.В. и Камышенкова пояснили ей и С.С.А., что совместно проживают в [...] по [...] [...]. Она и С.С.А. с С.И.В. и Камышенковой дружеских отношений не поддерживали, а просто периодически встречались. С января 2010 года она и С.С.А. стали проживать в квартире с его родителями по соседству с С.И.В. и Камышенковой. В январе 2010 года при одной из случайных встреч С.И.В. предложил ей и С.С.А. посещать квартиру Камышенковой для изготовления и употребления дезоморфина. С.И.В. сказал, что они должны будут приносить с собой компоненты необходимые для изготовления наркотика, то есть .... Остальные химические компоненты, а именно: ... со слов С.И.В. у них были. В квартире они будут совместно готовить наркотическое средство - дезомофрин и употреблять его. С.И.В. сказал, что он и Камышенкова будут получать часть изготовленного наркотического средства за предоставление квартиры и содержание помещения. Она и С.С.А. согласились, так как им негде было готовить и употреблять дезоморфин. Также С.И.В. сказал, что перед приходом в квартиру Камышенковой она и С.С.А. должны звонить им на домашний телефон и сообщать о своем приходе. После этого она и С.С.А. с января 2010 года примерно три-четыре раза в неделю в вечернее время стали приходить в квартиру С.И.В. и Камышенковой для изготовления и употребления дезоморфина. Они приобретали ..., затем либо она, либо С.С.А. звонили на домашний телефон в квартиру Камышенковой и сообщали, что они идут к ним. Трубку в основном брала Камышенкова и разрешала приходить к ней в квартиру. Камышенкова никогда не отказывала им. В квартире С.С.А. и С.И.В. изготавливали на всех наркотическое средство - дезоморфин. Она и Камышенкова принимали участие в процессе изготовления наркотика, выполняя незначительные действия, а именно: .... Для изготовления наркотика имелась отдельная посуда: .... После изготовления дезоморфина его делили на всех и употребляли наркотик в квартире Камышенковой. С.И.В. и Камышенкова всегда получали часть наркотического средства за предоставление квартиры. После употребления наркотика С.И.В. и Камышенкова наводили в квартире порядок, иногда она им помогала. Когда заканчивались компоненты для изготовления дезоморфина, то либо она и С.С.А., либо Камышенкова и С.И.В. приобретали их. Химические компоненты: ... хранились в пакете на кухне квартиры Камышенковой. Необходимые компоненты приобретались лицами у которых были деньги. Примерно пять раз она встречала в квартире Камышенковой и С.И.В. молодого человека по имени С.С.О., который также употреблял дезоморфин в данной квартире. 17 марта 2010 года примерно в 17.00 или 18.00 часов она и С.С.А., предварительно позвонив Камышенковой, пришли в её квартиру с целью изготовления и употребления дезоморфина. Она и С.С.А. на свои деньги приобрели 4 пачки таблеток «пиралгин», йод, спички и шприцы. В квартире находились Камышенкова и С.И.В.. После их прихода С.С.А. и С.И.В. на кухне квартиры стали изготавливать дезоморфин. Она и Камышенкова помогали им. В процессе изготовления наркотика в квартиру пришел Р.В.В., которого она видела второй раз в квартире Камышенковой. Р.В.В. предварительно позвонил Камышенковой. С собой Р.В.В. ничего не приносил. После того как дезоморфин был готов, каждый сам себе или С.И.В., точно она не помнит, вобрали в шприцы часть наркотика, и употребили его в квартире Камышенковой. Один шприц с наркотиком С.И.В. оставил себе, он находился на кухне. Она употребила только часть наркотика, а часть решила оставить, чтобы употребить позже. Затем к С.И.В. пришел У.Р.Р., который наркотик не употреблял. Посидев некоторое время в квартире Камышенковой, она собралась домой. Выйдя из квартиры Камышенковой, в подъезде была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра она выдала имеющийся у нее шприц с дезоморфином. Затем в квартире Камышенковой провели обследование, в ходе которого изъяли шприц с наркотиком, предметы и компоненты, используемые для изготовления дезоморфина. После этого их привезли в Управление наркоконтроля и с неё взяли объяснение.

л.д. 142-145)

оглашенными показаниями свидетеля С.С.О. том, что он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в ноябре или декабре 2009 года он познакомился с С.И.В., который проживал в [...] по [...] [...]. В процессе общения С.И.В. сообщил ему, что употребляет дезоморфин, но готовить его не умеет. Он также сказал С.И.В., что употребляет дезоморфин. После этого примерно в январе 2010 года С.И.В. предложил ему приходить в квартиру, где он проживает с целью употребления дезоморфина. С.И.В. пояснил ему, что он и его сожительница, которой принадлежит квартира, договорились пускать в квартиру своих знакомых с целью изготовления и употребления дезоморфина. С.И.В. сказал, что он должен будет приносить с собой ... для изготовления наркотика. После изготовления он, С.И.В. и его сожительница будут употреблять наркотик в их квартире. При этом С.И.В. и его сожительница будут получать часть наркотика за предоставление квартиры. Примерно с января 2010 года он пять- семь раз приходил в квартиру, расположенную в [...] по [...], где проживает С.И.В. и его сожительница по имени Наталья с целью изготовления и употребления дезоморфина. Когда у него были деньги, то он приносил с собой .... Перед приходом он звонил на домашний телефон в квартиру Камышенковой и предупреждал, что он придет. В квартире он и С.И.В. изготавливали дезоморфин, для изготовления наркотика Камышенкова Н.А. предоставила отдельную посуду: .... Дезоморфин готовили на кухне квартиры. После изготовления дезоморфина они употребляли его в квартире. С.И.В. и Камышенкова Н.А. получали часть наркотика за предоставление квартиры. После употребления дезоморфина С.И.В. и Камышенкова Н.А. наводили порядок в квартире. Помимо него в квартиру к Камышенковой Н.А. и С.И.В. с целью изготовления и употребления дезоморфина приходили его знакомые С.С.А. и П.А.А..

(л.д. 171-173)

оглашенными показаниями свидетеля Р.В.В. о том, что наркотическое средство - дезоморфин он употребляет на протяжении одного года. Примерно в январе 2010 года он познакомился с С.С.А. и его сожительницей П.А.А.. В процессе общения с ними он узнал, что С.С.А. и П.А.А. употребляют дезоморфин. Примерно в январе - феврале 2010 года, точно даты он не помнит, С.С.А. ему сказал, что он постоянно готовит и употребляет дезоморфин у своих знакомых в квартире, расположенной в [...] по [...] [...]. Он попросил С.С.А. взять его с собой в эту квартиру. С.С.А. сказал, что нужно узнать разрешат ли хозяева данной квартиры, а также, что он должен будет приобретать ... для изготовления наркотика. Примерно с февраля 2010 года он совместно с С.С.А. и П.А.А. примерно три-четыре раза приходил в квартиру в [...] по [...] [...], где проживают Камышенкова Н.А. и С.И.В., с которыми его познакомил С.С.А.. В данной квартире С.С.А. и С.И.В. из принесенных ... компонентов изготавливали на всех дезоморфин, иногда им помогали Камышенкова или П.А.А.. Остальные компоненты: ..., были в квартире у Камышенковой и С.И.В.. После изготовления дезоморфина его делили на всех и употребляли в квартире Камышенковой и С.И.В.. После изготовления наркотика Камышенкова и С.И.В. наводили порядок в квартире: выносили мусор, проветривали квартиру. 17 марта 2010 года примерно в 20.00 часов он, предварительно позвонив на домашний телефон Камышенковой, пришел в её квартиру с целью употребления дезоморфина. Он увидел, что в квартире находятся С.С.А., П.А.А., Камышенкова и С.И.В.. С.С.А. и С.И.В. изготавливали дезоморфин на кухне. После того как наркотик был готов, то каждый сам себе набрал часть дезоморфина в шприц. Он употребил весь наркотик, остальные также употребили свою часть наркотика. Затем в квартиру пришел незнакомый ему молодой человек, который кого-то искал. Через некоторое время примерно в 21.00 час П.А.А. ушла домой. Еще через 10-15 минут в квартиру Камышенковой зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование квартиры Камышенковой и изъяли предметы и вещества, используемые при изготовлении дезоморфина. После этого он проследовал в Управление наркоконтроля, где с него взяли объяснение.

(л.д.156-158 )

оглашенными показаниями свидетеля У.Р.Р. о том, что наркотические средства он не употребляет. У него есть знакомый С.С.О., который употребляет дезоморфин. С С.С.О. он поддерживает приятельские отношения. 17 марта 2010 года ему в вечернее время на мобильный телефон позвонил С.С.О. и в ходе разговора сказал, что нужно встретиться. Он ответил, что не возражает. С.С.О. сказал, чтобы он в вечернее время пришел в квартиру [...] по [...] [...], где проживают его знакомые. 17 марта 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он зашел в [...] [...] по [...] [...], где проживают знакомые С.С.О., чтобы встретиться там с С.С.О., но С.С.О. у них не было. В квартире находились две незнакомые ему молодые женщины и три молодых человека, которые были ему наглядно знакомы. Он сказал, что ищет С.С.О.. Они попросили подождать его и он остался ждать в прихожей. В квартиру он не заходил и что эти люди там делали ему неизвестно. Через некоторое время одна из женщин ушла. Затем через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии всех лиц, которые находились в квартире, провели обследование данной квартиры и изъяли .... Все изъятое было упаковано и опечатано. После этого он проследовал в Управление наркоконтроля для дачи объяснения.

(л.д. 150-152)

оглашенными показаниями свидетеля С.И.А. о том, что 17 марта 2010 года она находилась дома по месту своего жительства. Примерно в 21.00 час к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятой при личном досмотре задержанной ими девушки и при проведении обследования квартиры [Номер обезличен]. Она согласилась и вышла в подъезд. В качестве второй понятой была приглашена Д.Т.В. из квартиры [Номер обезличен]. Около двери квартиры [Номер обезличен] стояла молодая девушка, которая представилась как П.А.А.. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснила ей и Д.Т.В., что они должны удостоверить ход и результаты личного досмотра П.А.А.. Самой П.А.А. сотрудник предложила выдать имеющиеся при себе наркотики, оружие, запрещенные к хранению предметы и вещества. П.А.А. сказала, что хранит в кармане куртки шприц с дезоморфином. После этого из кармана куртки был изъят одноразовый шприц с жидкостью, который был упакован в пакет и опечатан печатью. Она и Д.Т.В. заверили упаковку подписями. Сотрудник составила акт личного досмотра, с которым ознакомились она, Д.Т.В. и П.А.А., и расписались в акте. После этого проводилось обследование квартиры [Номер обезличен]. В данной квартире находилась её хозяйка - Камышенкова Н.А., а также молодые люди, которые назвали свои анкетные данные. До начала обследования всем разъяснили права и обязанности. До начала обследования у Камышенковой сотрудник спросил о наличии в квартире наркотических средств. Камышенкова сказала, что на кухне квартиры имеется шприц с дезоморфином. Затем в ходе обследования квартиры [Номер обезличен] на кухне были изъяты .... Все изъятые предметы были упакованы в отдельные пакеты, которые были опечатаны печатями, снабжены пояснительными надписями. Она заверила упаковки своими подписями. Сотрудник составил акт обследования квартиры [Номер обезличен], ознакомилась с данным актом и расписалась в нем. Замечаний по поводу действий сотрудников у неё не было. С Камышенковой она отношений не поддерживала и ничего подозрительного за ней не замечала.

(л.д. 131-135)

оглашенными показаниями свидетеля Д.Т.В. о том, что 17 марта 2010 года она находилась дома. Примерно в 21.00 час в дверь квартиры позвонили неизвестные люди, она открыла дверь и данные люди представились сотрудниками наркоконтроля, которые попросили её принять участие в качестве понятой для удостоверения их действий. Она согласилась и вышла в подъезд. В качестве второй понятой была приглашена С.И.А. из квартиры [Номер обезличен]. Около двери квартиры [Номер обезличен] стояла молодая девушка, которая представилась как П.А.А.. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснила ей и С.И.А., что они должны удостоверить факт личного досмотра П.А.А.. До начала досмотра П.А.А. сотрудник предложила выдать имеющиеся при себе наркотики, запрещенные к хранению предметы и вещества. П.А.А. заявила, что имеет в кармане куртки медицинский шприц с дезоморфином. После этого П.А.А. выдала из кармана куртки одноразовый шприц с жидкостью, который был упакован в пакет и опечатан печатью. Она и С.И.А. расписались. Сотрудник составила акт личного досмотра, с которым ознакомились она, С.И.А. и П.А.А., и они расписались в акте. Затем было проведено обследование квартиры [Номер обезличен]. В данной квартире находилась её хозяйка - Камышенкова Н.А., а также несколько мужчин, которые назвали свои анкетные данные. До начала обследования всем разъяснили права и обязанности. Перед проведением обследования у Камышенковой сотрудник спросил о наличии в квартире наркотических средств. Камышенкова сказала, что на столе на кухне квартиры лежит шприц с дезоморфином. Затем в ходе обследования квартиры [Номер обезличен] на кухне были изъяты .... Все изъятые предметы были упакованы в отдельные пакеты, которые были опечатаны печатями, снабжены пояснительными надписями. Она заверила упаковки своими подписями. Сотрудник составил акт обследования квартиры [Номер обезличен], ознакомилась с данным актом и расписалась в нем. Замечаний по поводу действий сотрудников у неё не было.

(л.д. 136-141)

актом оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений», проведенного 17 марта 2010 года по месту жительства Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], в ходе которого были обнаружены и изъяты: ...

(л.д. 16,17)

заключением эксперта [Номер обезличен], согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце, изъятом 17.03.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: [...], [...], [...], [...], где проживает гр. Камышенкова Н.А., является наркотическим средством - дезоморфином ( в виде раствора). Масса наркотического средства в высушенном виде в пересчете на 1,0 мл жидкости составила 0,0605 г.

(л.д. 67-70)

справкой об исследовании [Номер обезличен], согласно которой масса наркотического средства - дезоморфина (в виде раствора ), обнаруженного в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл ( с дополнительной градуировкой до 6 мл ), изъятом 17 марта 2010 года в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по месту жительства Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], в высушенном виде составляет 0,0726 грамма в пересчете на 1,2 мл жидкости.

(л.д. 33-35)

заключением эксперта [Номер обезличен], согласно которому порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, массой 0,1106 грамма, находящееся в пенициллиновой флаконе, изъятом 17 марта 2010 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], является наркотическим средством - дезоморфином.

(л.д. 76-78)

заключением эксперта [Номер обезличен], согласно которому на внутренних поверхностях металлической миски и поверхностях двух металлических лезвий, изъятых 17 марта 2010 года в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по месту жительства Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...], обнаружены следы наркотического средства - кодеина, не подлежащие весовой оценке.

(л.д. 93-95)

актом личного досмотра П.А.А. от 17 марта 2010 года согласно которому у П.А.А. в кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл ( с дополнительной градуировкой до 6 мл ) с мутной жидкостью светло-коричневого цвета.

(л.д. 14)

заключением эксперта [Номер обезличен], согласно которого мутная жидкость светло-коричневого цвета, обнаруженная в одноразовом шприце, изъятом 17.03.2010 года в ходе проведения личного досмотра гражданки П.А.А. является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) Масса наркотического средства в высушенном виде в пересчете на 0,8 мл жидкости составила 0,0384 г.

(л.д. 58-61)

справкой об исследовании [Номер обезличен], согласно которой, масса наркотического средства - дезоморфина ( в виде раствора), обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5 мл ( с дополнительной градуировкой до 6 мл), изъятом 17 марта 2010 года в ходе личного досмотра у П.А.А., составляет в высушенном виде 0,048 грамма в пересчете на 1,0 мл жидкости.

л.д.29-31)

протоколом осмотра предметов - ..., которые были изъяты 17 марта 2010 года в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по месту жительства Камышенковой Н.А., по адресу: [...], [...] [...] [...]; одноразового инъекционного шприца емкостью 5 мл с дополнительной градуировкой до 6 мл, с раствором наркотического средства - дезоморфина, изъятого 17 марта 2010 года в ходе личного досмотра П.А.А.

(л.д. 121-125)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Камышенковой Н.А. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Камышенковой Н.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Камышенковой Н.А. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Камышенковой Н.А., на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Камышенковой Н.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением условий ст.73 УК РФ без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камышенкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ Камышенковой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Камышенкову Н.А. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по ее ходатайству.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Л.К. Гришина