приговор ч. 1 ст. 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 22 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - Рязанского транспортного прокурора Широкова А.В.,

подсудимого Привалова И.В.,

его защитника - адвоката Фетисова Н.Е., представившего ордер № 117 от 16.09.2010г. и удостоверение № 644,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Привалова И.В. [...]

УСТАНОВИЛ:

Привалов И.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Привалова И.В., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Привалов И.В., действуя умышленно, в аптеке № [Номер] [...] расположенной по адресу: г. Рязань, [...] д. [Номер], на территории [...] округа г. Рязани, приобрел [...]. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, находясь в лесопосадке в 150 метрах от жилого дома по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], корп. [Номер], на территории [...] округа г. Рязани, примерно в 13 часов 10 минут, точное время в ходе дознания не установлено, используя [...] незаконно изготовил вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - дезоморфин, массой [...] грамма.

24 июля 2010 года после изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в 150 метрах от жилого дома по адрес: г. Рязань, ул. [...] на территории [...] округа г. Рязани у Привалова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой [...] г. Реализуя свой умысел, Привалов И.В. умышленно поместил в два одноразовых инъекционных медицинских шприца, объемом по 5 мл каждый, наркотическое средство дезоморфин массой [...] и [...] грамма соответственно, для последующего потребления, при этом шприцы положил в карман спортивных шорт, одетых на нем. Незаконное изготовленное наркотическое вещество дезоморфин общей массой [...] г. Привалов И.В. хранил в кармане спортивных шорт, одетых на нем, до 14 часов 00 минут 24 июля 2010 года.

24 июля 2010 года Привалов И.В. в 14 часов 00 минут. Находясь на платформе вокзала ст. [...] расположенной по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер] на территории [...] округа г. Рязани, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. [...] по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в 14 часов 15 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Привалова И.В. в кармане спортивных шорт, одеты на нем, были обнаружены и изъяты: медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой [...] г. и медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой [...] г., общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства дезоморфин составила [...] г..

Согласно заключению эксперта № [Номер] от [...] жидкость, находящаяся в двух одноразовых медицинских шприцах объемом по 5 мл каждый, изъятые в ходе личного досмотра 24.07.2010 год у Привалова И.В., является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка согласно справке об исследовании № [Номер] от 27 июля 2010 года в шприцах [...] г. и [...] г. Соответственно, общей массой [...] г., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Привалов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Фетисов Н.Е. поддержал заявленное Приваловым И.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Привалова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Привалову И.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Привалов И.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Приваловым И.В. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Привалова И.В. обстоятельствами в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает молодой возраст подсудимого, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает плотником в ООО [...] имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении Привалова И.В. условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Привалова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Привалова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Привалову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Привалова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Привалову И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два одноразовых инъекционных шприца емкостью по 5 мл с наркотическим средством - дезоморфин общим объемом [...] мл, в одном шприце [...] мл. во втором [...] мл., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.А.Федорова

Копия верна: судья А.А. Федорова