1-220 приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 21 сентября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Медведевой М.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Диановой М.В.,

подсудимого Галкина Д.А.,

защитника Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № 262 от

14.09.2010 года в защиту интересов Галкина Д.А.,

при секретаре Арслановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Дмитрия Александровича, [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] около 19 часов Галкин Д.А. находился у себя дома по адресу: [...]. В этот момент у Галкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Галкин Д.А. покинул помещение своей квартиры, после чего, в аптеке и магазине, расположенных по адресу: [...], приобрел [...]. После этого, [Дата обезличена] около 20 часов Галкин Д.А. вернулся в помещение своей квартиры [Номер обезличен] где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а так же компоненты, приобретенные им заранее, а именно: [...]. Проделав необходимые операции, осуществив [...], а так же [...], Галкин Д.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - [...]. [...] Галкин Д.А. поместил в [...]. После этого, Галкин Д.А. употребил [...], содержащийся в [...], [...]. Далее, Галкин Д.А. не оставляя своих преступных намерений положил [...] в правый боковой наружный карман надетых на нем в тот момент шорт, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего, Галкин Д.А. покинул помещение своей квартиры.

[Дата обезличена] около 00 часов 25 минут Галкин Д.А. был задержан сотрудниками милиции около дома [Номер обезличен], расположенного по [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 00 часов 30 минут около указанного дома, у Галкина Д.А. сотрудниками милиции в правом боковом наружном кармане надетых на нем в тот момент шорт был обнаружен и изъят [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В [...], что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Галкин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнев С.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Дианова М.В. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Суд данное ходатайство удовлетворяет, так как оно не противоречит законодательству, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Галкин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Галкина Д.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Суд назначает Галкину Д.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Галкин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, [...].

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние Галкина Д.А. в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Галкина Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного за ним контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Данное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Галкина Д.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, [...].

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Галкину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественное доказательство:

-[...].

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.М. Медведева

[...]