приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № [Номер обезличен]

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 30 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Зотовой О.Н.,

подсудимого Довганя С. Н.,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 263 от 14.09.2010г. и удостоверение № 616 от 08.09.2007г.,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Довганя С.Н., [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгань С.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года около 18 часов, Довгань С.Н. находился у себя дома по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер обезличен], кв.[Номер обезличен]. В этот момент у Довганя С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Довгань С.Н. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу г. Рязань, ул. [...], д. [Номер обезличен], приобрел [...]. После этого 27.07.2010 года около 19 часов 30 минут Довгань С.Н. вернулся в помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также компоненты, приобретенные им заранее, а именно: [...], приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфина. [...], Довгань С.Н. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) не менее [...] грамма. Дезоморфин Довгань С.Н. поместил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, один емкостью 5,0 мл, а второй емкостью 10,0 мл. После этого, Довгань С.Н. употребил дезоморфин содержащийся в одном шприце, емкостью 5,0 мл, [...]. Далее Довгань С.Н., не оставляя своих преступных намерений, положил вышеуказанный второй шприц емкостью 10,0 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) в передний карман надетых на нем в тот момент брюк, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Довгань С.Н. покинул помещение своей квартиры.

27.07.2010 года около 22 часов 35 минут Довгань С.Н. был задержан сотрудниками милиции около дома № [Номер обезличен] расположенного по ул. [...] г. Рязани. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 22 часа 40 минут около указанного дома, у Довгань С.Н. сотрудниками милиции в переднем кармане надетых на нем в тот момент брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл, в котором находился дезоморфин, который согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В шприце находилось 0,654 грамма дезоморфина, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ля целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Довгань С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Корнев С.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Зотова О.Н. не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Довганя С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Довганю С.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Довгань С.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Довгань С.Н., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает, наличие у него малолетнего ребенка - 2001 года рождения (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку он имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести [...]., вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с чем, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания Довгань С.Н. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает, что Довгань С.Н. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, также судом учитывается, что Довгань С.Н. 01.06.2010 года перенес операцию по перевязке подвздошной артерии слева, резекции ложной аневризмы с перевязкой бедренных артерий слева.

В судебном заседании также установлено, что Довгань С.Н. осужден [...] 27.10.2009г. по [...] УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

При указанных обстоятельствах, преступление совершено Довганем С.Н. в период условного осуждения. Обстоятельством, отягчающим наказание, это не является. Однако, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Довганем С.Н. совершено преступление, сопряженное с незаконным изготовлением наркотических средств, а также, что он сам лично имеет наклонность к употреблению наркотических средств и обладает навыками их изготовления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довганя С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Рязани от 27 октября 2009 года и окончательно назначить Довганю С.Н. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Довганю С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Довганю С.Н. исчислять с 30 сентября 2010 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 августа 2008 года, которым Довганю С.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) массой (сухого остатка) [...] грамма, содержащееся в одном одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл с инъекционной иглой в защитном футляре - колпачке, хранящееся в камере хранения [...] - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденным в тот срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья - (подпись)

Копия верна: судья Федорова А.А.