приговор ч. 1 ст. 198



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 14 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Лаврухина А.В.,

защитника - адвоката Луговцовой А.С., представившей ордер № 139 от 11.10.2010г. и удостоверение № 685,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лаврухина А.В., [...] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврухин А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лаврухин А. В. 20 сентября 2007 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в [...], расположенной по адресу: г. Рязань, [...] д.[Номер], на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя [...] за основным государственным регистрационным номером - [Номер].

С момента регистрации и до настоящего времени индивидуальный предприниматель Лаврухин А.В. (далее по тексту ИП Лаврухин А.В.) состоит на налоговом учете в [...], расположенной по адресу: г. Рязань, [...], д. [Номер], имея свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации [...] и идентификационный номер налогоплательщика [...].

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 20 сентября 2007 года, указанный предприниматель с 20 сентября 2007 года имел право осуществлять следующие виды деятельности: оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, оптовая торговля офисными машинами и оборудованием, оптовая торговля прочими машинами и оборудованием, прочая оптовая торговля, оптовая торговля текстильными и галантерейными изделиями, оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами, оптовая торговля металлами и металлическими рудами. Фактически ИП Лаврухин А. В. с момента регистрации на свой риск осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от оптовой торговли строительными материалами.

На протяжении всего периода осуществления предпринимательской деятельности бухгалтерским и налоговым учетом, составлением налоговых деклараций, уплатой налогов и сборов Лаврухин А.В. занимался лично.

В период с января 2009 года по март 2009 года ИП Лаврухин А.В. в целях получения прибыли от осуществления предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей строительных материалов, приобретал у неустановленных следствием лиц в г. Москве на оптовом рынке стройматериалы. Продукция приобреталась ИП Лаврухиным А.В. за наличный расчет, после чего доставлялась транспортом продавца до г. Рязани. При этом в адрес ИП Лаврухина А.В. счета-фактуры, как за товар, так и за транспортные услуги, продавцами не выставлялись.

Товар, приобретённый на [...] оптовом рынке стройматериалов, ИП Лаврухин А.В. в период с 14 января 2009 г. по 27 марта 2009 г. реализовал в адрес ООО [...] расположенное по адресу: г. Рязань, пр. [...], д. [Номер], всего на общую сумму [...]. В связи с поставкой в адрес ООО «[...] товара ИП Лаврухиным А. В. были составлены и переданы покупателю следующие первичные бухгалтерские документы: товарная накладная № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура №[Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года на сумму [...] в том числе НДС [...] [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...]; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года на сумму [...] в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...], в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...]; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года на сумму [...], в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата], на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата], на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...]; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Дата] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; - счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...] счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...].; товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...]., в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...] товарная накладная № [Номер] от [Дата] года, на сумму [...] в том числе НДС [...].; счёт-фактура № [Номер] от [Дата] [...]

В связи с передачей ИП Лаврухину А.В. наличных денежных средств за поставленный в адрес ООО [...] товар, сторонами были составлены следующие первичные учётные документы: квитанция к приходному кассовому ордеру № [Номер] от [Дата] ИП Лаврухин А. В. на сумму ( с учетом налога) [...] (сумма налога) [...]; квитанция к приходному кассовому ордеру № [Номер] от [Дата] года ИП Лаврухин А. В. на сумму ( с учетом налога) [...]., (сумма налога) [...]; [...]

Денежные средства за поставленные в адрес ООО [...] строительные материалы в общей сумме [...] рублей передавались на протяжении первого квартала 2009 года директором ООО [...] А.О.В. лично Лаврухину А.В. Таким образом, Лаврухину А.В. было достоверно известно о получении им дохода от осуществления предпринимательской деятельности в первом квартале 2009 года.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Умышленное невыполнение указанной конституционной обязанности влечет не поступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст. 143 НК РФ Лаврухин А.В., в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, являлся плательщиком НДС. Освобождений от исполнения обязанностей плательщика НДС в порядке, предусмотренном ст. 145 НК РФ, ИП Лаврухин А.В. с момента регистрации в качестве налогоплательщика и до настоящего времени не получал.

Объектом налогообложения при исчислении НДС признаётся реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). На основании п.2 ст. 153 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДС должен исходить из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), которая определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчётами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной форме. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) (п.1 ст. 154 НК). При исчислении НДС должны применяться ставки, предусмотренные ст. 164 НК РФ. Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ). Счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму вычетов, установленных ст. 171 НК РФ, в том числе вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п.1 ст. 173 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ налоговым периодом для ИП Лаврухина А.В. при исчислении НДС в 2009 году признавался квартал. Уплата ИП Лаврухиным А.В. НДС, согласно требований ст.163, п.1 п.5 ст.174 НК РФ, на протяжении 2009 года должна была производиться по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В эти же сроки налогоплательщик был обязан подавать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учёт налоговую декларацию по установленной форме.

Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на ИП Лаврухина А.В. была возложена обязанность в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в целях финансового обеспечения деятельности государства осуществлять индивидуально безвозмездный платеж в форме отчуждения принадлежащих ему на праве собственности денежных средств.

Однако, зная вышеперечисленные требования налогового закона Лаврухин А.В., осознавая, что в связи с реализацией товаров в адрес ООО [...] на него налоговым законодательством РФ возложена обязанность до 20 апреля 2009 года подать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учёт налоговую декларацию, а так же обязанность по уплате в эти же сроки НДС, принял решение [...]

Таким образом, не позднее 16 апреля 2009г., более точно предварительным следствием дата не установлена, у Лаврухина А.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, [...]

Реализуя задуманное, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, в нарушение ст.ст. 153, ч. 1 ст. 163, 164, ч. 5 ст. 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ (устанавливающих особенности определения налоговой базы по НДС, налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет), ИП Лаврухин А.В. 16 апреля 2009 года, находясь во втором корпусе [...], расположенной по адресу: г. Рязань пр.[...] д. [Номер] заключил договор с ООО [...] на оказание разовой услуги по отправке налоговой отчетности через телекоммуникационные каналы связи. После чего, Лаврухин А.В., продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица, желая довести свои преступные действия до конца, сообщил неустановленному следствием сотруднику ООО [...] сведения, которые необходимо внести в декларацию по налогу на добавленную стоимость, а именно [...]

20 апреля 2009 года поданная Лаврухиным А.В. декларация по НДС за первый квартал 2009 года была зарегистрирована в налоговом органе под №[Номер] в которой: [...]

[...]

Согласно заключению налоговой судебной экспертизы №[Номер] от [Дата]., в результате [...]

Подсудимый Лаврухин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Луговцова А.С. поддержала заявленное Лаврухиным А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Бикулова Л.И. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаврухина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Лаврухину А.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Лаврухин А.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Лаврухиным А.В. преступление в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому Лаврухину А.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В силу ч.1 ст.198 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, потому суд находит возможным применить в отношении него условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лаврухина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Прокурором Железнодорожного района г. Рязани, на основании ч.3 ст.44 УПК РФ, в интересах Российской Федерации, предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лаврухина А.В. в бюджет Российской Федерации суммы неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере [...]

Подсудимый - гражданский ответчик Лаврухин А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, в том числе в части размера ущерба, причиненного его деянием, исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая признание подсудимым гражданского иска в полном объеме, суд считает необходимым взыскать с него в федеральный бюджет сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере [...]

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврухину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лаврухина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Рязани удовлетворить.

Взыскать с ФИО11 в федеральный бюджет сумму неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере [...]

Вещественные доказательства: квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные накладные, счета-фактур ИП Лаврухин А.В.; решение о государственной регистрации ИП Лаврухина А. В. от [Дата] года № [Номер]; квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию от [Дата] года; заявление Лаврухина А. В. в [...] о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от [Дата] года; форму № [Номер] Сведения о видах экономической деятельности; копия паспорта гражданина РФ на имя Лаврухина А.В.; форму № [Номер] Расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве ИП Лаврухина А. В. от [Дата] года; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от [Дата] года; выписку из государственного реестра индивидуальных предпринимателей от [Дата] года; налоговые декларации по налогу на добавленную стоимостью за 1 квартал 2009 года, 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009 года, 4 квартал 2009 года ИП Лаврухина А.В. - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Федорова

Копия верна: судья А.А. Федорова