приговор ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № [Номер]

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 12 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Федоровой А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Нусбека В.А.,

его защитника - адвоката Панфилкиной Е.А., представившей ордер № 209 от 13.09.2010г. и удостоверение № 525,

подсудимой Панковой Н.В.,

ее защитника - адвоката Гладковой Л.Н., представившей ордер № 589 от 13.09.2010г. и удостоверение № 558,

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нусбека В.А., [...]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Панковой Н.В., [...]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нусбек В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Панкова Н.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, у Панковой Н.В. и Нусбека В.А., являющихся лицами, потребляющими наркотическое средство - дезоморфин, и не имеющих денежных средств на приобретение компонентов для изготовления указанного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина в квартире Панковой Н.В. по адресу: г. Рязань, ул. [...] д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер]

С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время Панкова Н.В. и Нусбек В.А., действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой обоюдной договоренности, организовали преступную группу и распределили между собой роли в данной группе с целью наиболее эффективного функционирования притона.

Роль Панковой Н.В. в организованной группе заключалась в предоставлении принадлежащей ей квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, в отыскании и подборе лиц из числа своих знакомых, готовых посещать притон, в осуществлении мер безопасности, в установлении времени посещения притона, в предоставлении кухонной посуды, в оказании помощи Нусбеку В.А. при изготовлении наркотического средства - дезоморфина, а также проведении уборки квартиры после потребления наркотика с целью сокрытия следов преступления.

Роль Нусбека В.А. в данной преступной группе заключалась в отыскании и подборе лиц из числа своих знакомых, готовых посещать притон и желающих потреблять указанное наркотическое средство в квартире Панковой Н.В., в изготовлении наркотического средства - дезоморфина, а также в контроле за наличием необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, компонентов и веществ.

Согласно преступного умысла Панковой Н.В. и Нусбека В.А., лица, желающие посещать жилище Панковой Н.В. с целью потребления наркотического средства - дезоморфина, должны были приносить необходимые для изготовления наркотика компоненты: [...] либо предоставлять денежные средства на приобретение вышеуказанных компонентов, после чего Нусбек В.А. и Панкова Н.В. будут совместно изготавливать готовое к употреблению наркотическое средство- дезоморфин, часть которого Нусбек В.А. и Панкова Н.В. будут получать для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения квартиры Панковой Н.В. для изготовления и потребления дезоморфина.

Примерно в ноябре 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно в интересах организованной группы, согласно обоюдной договоренности Нусбек В.А. и Панкова Н.В. предложили своим знакомым Ф.Н.В., Г.М.Ю., А.Е.М. являющихся лицами, потребляющими наркотическое средство - дезоморфин, посещать квартиру Панковой Н.В. по вышеуказанному адресу, как удобное и безопасное место для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, с условием приобретения указанными лицами медицинских препаратов, используемых при изготовлении вышеуказанного наркотического средства, либо предоставления денежных средств на их приобретение, а также получения части готового к потреблению наркотического средства - дезоморфина для личного потребления.

Также в целях наиболее эффективной деятельности притона Панкова Н.В. сообщила Ф.Н.В., Г.М.Ю., А.Е.М. о том, что они должны соблюдать меры конспирации и сообщать о своем приходе по телефону Панковой Н.В., которая будет давать согласие на посещение ее квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. В свою очередь Ф.Н.В., Г.М.Ю., А.Е.М. согласились посещать притон по месту жительства Панковой Н.В. по вышеуказанному адресу.

Продолжая свою преступную деятельность, в период с ноября 2009 года по 27 января 2010 года, более точные даты и время следствием не установлены, Панкова Н.В. и Нусбек В.А., действуя умышленно, в составе организованной группы, осознавая незаконный характер своих действий, с периодичностью 3-4 раза в неделю предоставляли квартиру Панковой Н.В. по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер], Ф.Н.В., Г.М.Ю., А.Е.М. с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, при этом Панкова Н.В., исполняя возложенные на нее обязанности в организованной группе с целью обеспечения конспирации, устанавливала время посещения притона и впускала вышеуказанных лиц в свою квартиру только после предупреждения ее по телефону.

В период с ноября 2009 года по 27 января 2010 года, более точные даты и время следствием не установлены, Ф.Н.В., Г.М.Ю., А.Е.М. с периодичностью 3-4 раза в неделю посещали квартиру Панковой Н.В. по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [...], корп. [Номер], кв. [Номер], где Нусбек В.А., действуя умышленно, исполняя возложенные на него обязанности в организованной группе, контролировал количество принесенных лекарственных препаратов и компонентов, и совместно с Панковой Н.В. изготавливал из принесенных лекарственных препаратов и компонентов наркотическое средство - дезоморфин, - для потребления указанными лицами. После этого вышеуказанные лица употребляли указанное наркотическое средство в квартире Панковой Н.В. как в безопасном и удобном месте. При этом Панкова Н.В. и Нусбек В.А. получали для личного потребления часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина за содержание и предоставление ими притона вышеуказанным лицам. После изготовления и потребления дезоморфина Панкова Н.В. проводила уборку квартиры, а именно: выносила мусор, мыла предметы кухонной посуды, проветривала помещение кухни с целью сокрытия следов преступления, кроме того Нусбек В.А. и Панкова Н.В., действуя согласно договоренности, обеспечивали хранение в квартире Панковой Н.В. компонентов [...] необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Преступная деятельность организованной группы в составе Нусбека В.А.и Панковой Н.В. по содержанию притона была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 27 января 2010 года, когда при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире Панковой Н.В. по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], корп. [Номер], кв. [Номер], было изъято готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в сухом состоянии [Номер] грамма, а также компоненты, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утв. Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1).

Примерно в последних числах января 2010 года, более точная дата и время следствием не установлена, у Нусбека В.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, и не имеющего денежных средств на приобретение компонентов для изготовления указанного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина по месту своего жительства, по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [...], кв. [...]

По замыслу Нусбека В.А. лица, желающие посещать его жилище с целью потребления дезоморфина, должны были предоставлять ему необходимые для изготовления наркотика компоненты, то есть [...] после чего Нусбек В.А. самостоятельно будет изготавливать готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Нусбек В.А. будет получать для личного потребления в качестве оплаты за изготовление наркотического средства и предоставление своей квартиры для потребления дезоморфина.

Примерно в последних числах января 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина, Нусбек В.А. приобрел необходимые компоненты [...] и также приспособил для изготовления наркотика предметы кухонной посуды, имеющиеся в его квартире.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, примерно в последних числах января 2010 года, более точная дата и время следствием не установлена, предложил своим знакомым И.Д.А. и М.А.П. посещать свою квартиру по вышеуказанному адресу с целью предоставления им удобного и безопасного места для потребления изготавливаемого им наркотического средства - дезоморфина, при условии получения от указанных лиц медицинских препаратов, используемых при изготовлении вышеуказанного наркотического средства, а также части готового к употреблению наркотического средства - дезоморфина. На данное предложение И.Д.А. и М.А.П. согласились.

Продолжая свои противоправные действия, в период времени с последних чисел января 2010 года по 10 февраля 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, Нусбек В.А. осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно, с периодичностью 3-4 раза в неделю предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], кв. [Номер] для потребления наркотического средства - дезоморфина, - И.Д.А. и М.А.П. которые посещали квартиру Нусбека В.А.по вышеуказанному адресу, где он, действуя умышленно, изготавливал из принесенных И.Д.А. и М.А.П. медицинских препаратов и имеющихся у него компонентов наркотическое средство - дезоморфин, после чего указанные лица совместно потребляли указанное наркотическое средство в квартире Нусбека В.А. как в безопасном и удобном месте. При этом Нусбек В.А. получал для личного потребления часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфина за предоставление им притона вышеуказанным лицам.

После этого Нусбек В.А. проводил уборку квартиры, а именно: выносил мусор, мыл предметы кухонной посуды и проветривал квартиру с целью сокрытия следов преступления.

Преступная деятельность Нусбека В.А. по содержанию притона была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области 10 февраля 2010 года, когда при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире Нусбека В.А. по адресу: г. Рязань, ул. [...], д. [Номер], кв. [Номер], был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфина, массой в сухом виде [...] грамма, а также предметы, используемые Нусбеком В.А. для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утв. Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1).

Подсудимые Нусбек В.А. и Панкова Н.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия удовлетворения этого ходатайства они осознают.

Защитники Панфилкина Е.А. и Гладкова Л.Н. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 и ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Нусбека В.А. и Панковой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Нусбеку В.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 232 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой; по ч.1 ст.232 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; обвинение, предъявленное Панковой Н.В., обоснованно и ее действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 232 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данным областного психоневрологического диспансера Нусбек В.А. [...] [...] В период совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и суд признает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

По данным областного психоневрологического диспансера Панкова Н.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимых должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нусбеку В.А. окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким преступлением.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Нусбека В.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, наличие у него [...]

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Панковой Н.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание ею своей вины, наличие у нее [...]

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным не назначать Нусбеку В.А. и Панковой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нусбеку В.А. судом также учитывается, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также то, что он состоит [...]

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Нусбек В.А. в течение непродолжительного времени совершил два аналогичных преступления, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, т.е. наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Судом также установлено, что 16 февраля 2010 года Нусбек В.А. осужден Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Принимая во внимание, что рассматриваемые преступления совершены Нусбеком В.А. до постановления указанного приговора в отношении него, то на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, этот приговор должен исполняться самостоятельно.

При определении вида и размера наказания подсудимой Панковой Н.В. судом также учитывается, что она имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, состоит на учете [...] [...]

В судебном заседании установлено, что Панкова Н.В. осуждена Железнодорожным районным судом г. Рязани 23.07.2009г. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 04.02.2010 года испытательный срок Панковой А.В. продлен на 3 месяца

При указанных обстоятельствах, преступление совершено Панковой Н.В. в период испытательного срока условного осуждения. Обстоятельством, отягчающим наказание, это не является. Однако, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжким преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нусбека В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Нусбеку В.А. назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Нусбеку В.А. - обязательство о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Нусбеку В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нусбеку В.А. исчислять с 12 октября 2010 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Нусбека В.А. исполнять самостоятельно.

Панкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 23 июля 2009 года и окончательно назначить Панковой Н.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Панковой Н.В. - обязательство о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Панковой Н. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панковой Н.В. исчислять с 12 октября 2010 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Вещественное доказательство: одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с раствором наркотического средства - дезоморфина, одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл (с дополнительной градуировкой до 6 мл) с раствором наркотического средства - дезоморфина, пенициллиновый флакон и ватный тампон с наркотическим средством - дезоморфином, одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл (с дополнительной градуировкой до 22 мл) с раствором наркотического средства - дезоморфина, пенициллиновый флакон, в котором находятся два ватных тампона и наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по Рязанской области- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани, а осужденными в тот срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по их ходатайству.

Судья (подпись) А.А. Федорова

Копия верна: судья А.А. Федорова