приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело [Номер]

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 24 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Федоровой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Рязани Бикуловой Л.И.,

подсудимого Колосова И.В.,

его защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившего ордер № 177 от 21.06.2010г. и удостоверение № 297 от 19.11.2002г.;

при секретаре Гусейновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колосов И,В. [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Колосов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2009 года, в первой половине дня, точное время в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Колосов И.В. находясь примерно в 100 метрах от дома [Номер] корп. [Номер], расположенного по ул. [...] г. Рязани, увидел дикорастущее растение конопли. В этот момент у Колосова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Колосов И.В., [...] незаконно, для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее [...] грамма в крупном размере. После этого, в этот же день, приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее [...] грамма в крупном размере Колосов И.В. отнес на чердачное помещение, расположенное в доме № [Номер] корп. [Номер] по ул. [...] г. Рязани, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить под трубопроводом.

В конце февраля 2010 года, более точную дату в ходе производства дознания установить не представилось возможным, Колосов И.В. не оставляя своих преступных намерений, пришел на вышеуказанное чердачное помещение. Там Колосов И.В. хранившееся у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) упаковал в лист бумаги белого цвета. Данный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной (каннабис) Колосов И.В. для дальнейшего хранения положил в левый внутренний нагрудный карман своей куртки, после чего покинул чердачное помещение.

В период с конца февраля 2010 года по 25.03.2010 года Колосов И.В. употребил часть наркотического средства в личных целях, путем курения.

25.03.2010 года, около 22 часов, Колосов И.В. с оставшимся наркотическим средством содержащемся в свертке в кармане его куртки, вышел из своего дома, и для употребления наркотического средства в личных целях, направился к дому № [Номер] расположенному по [...] г. Рязани. Около 02 часов 50 минут 26.03.2010 года Колосов И.В. был задержан сотрудниками милиции около указанного дома.

26.03.2010 года, около 02 часов 55 минут, у Колосова И.В. около дома № [Номер] по [...] г. Рязани в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, выполненный из листа бумаги белого цвета, в котором находилась марихуана (каннабис), которая согласно постановления правительства от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. В свертке находилось [...] грамма марихуаны (каннабиса), что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Колосов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник Калинина Н.Д. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Колосова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Колосову И.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера Колосов И.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Колосовым И.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие у него [...]

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку он, отбывая наказание по приговору [...] районного суда г. Рязани от [...]. в виде исправительных работ, вновь совершил преступление средней тяжести.

В связи с чем, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания Колосову И.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает, что Колосов И.В. [...] имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

В судебном заседании установлено, что Колосов И.В. осужден [...] районным судом г. Рязани [...] по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору [...] районного суда г. Рязани от [Дата]. и по приговору [...] районного суда Рязанской области от [Дата]. окончательное наказание Колосову И.В. назначено 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года.

При имеющихся обстоятельствах подсудимому не может быть назначено никакого иного наказания кроме реального лишения свободы. Применение положений ст.73 УК РФ в данном случае невозможно.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, Колосову И.В. должно быть назначено наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Поскольку Колосов И.В. на момент совершения инкриминируемого ему преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести не отбывал наказание в виде лишение свободы, то отбытие наказания ему должно быть назначено в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору [...] районного суда Рязанской области от [Дата]. и по настоящему приговору окончательно назначить Колосову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения Колосову И.В. - обязательство о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Колосову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Колосову И.В. исчислять с 24 августа 2010 года, то есть с момента постановления приговора по настоящему делу.

Зачесть Колосову И.В. в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору [...] районного суда г. Рязани от [Дата] с 11 июня 2010 года по 14 июня 2010 года; период отбытия наказания по приговору [...] районного суда Рязанской области от [Дата] с 15 июня 2010 года по 23 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: марихуану (каннабис) массой в высушенном виде [...] грамма, хранящуюся в камере хранения ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Рязани. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Копия верна: судья Федорова А.А.