Куличков ч. 1 ст. 228 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Рязань 20 октября 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Терского С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Куличкова Дмитрия Алексеевича,

защитника - адвоката Корнева С.В., представившего удостоверение № 616 и ордер № от 08 октября 2010 г. в защиту интересов Куличкова Д.А.,

при секретаре Сафрошкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в особом порядке в отношении Куличкова Дмитрия Алексеевича, [...], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куличков Дмитрий Алексеевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] г. около 10 часов 50 минут, Куличков Д.А. находился у себя дома по адресу: [...]. В этот момент у Куличкова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Куличков Д.А. покинул помещение своей квартиры, после чего в аптеке и магазине, расположенных по адресу: [...] приобрел [...] После этого Куличков Д.А. [Дата обезличена] г. около 14 часов 50 минут принес указанные предметы в подвальное помещение дома [...], где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, используя приобретенные им компоненты, а также приобретенные им заранее [...], приступил к изготовлению наркотического средства - [...]. Проделав необходимые операции, осуществив химические реакции, а так же физическое (термическое) воздействие на смеси компонентов, Куличков Д.А. незаконно изготовил кустовой препарат, содержащий наркотическое средство - [...] массой (сухого остатка) не менее [...] гр. [...] Куличков Д.А. поместил в [...] [...] мл. После чего, Куличков Д.А. употребил [...], содержащийся в [...]., сделав себе внутривенную инъекцию. Затем он, не оставляя своих преступных намерений, положил [...] с наркотическим средством - [...] в левый наружный карман надетых на нем в тот момент шорт, где стал его незаконно хранить в личных целях, после чего Куличков Д.А. покинул подвальное помещение.

[Дата обезличена] г. около 18 часов 45 минут Куличков Д.А. был задержан сотрудниками милиции около дома [...]. В ходе личного досмотра, который был произведен в вышеуказанный день в 18 часов 50 минут около указанного дома у Куличкова Д.А. сотрудником милиции в левом наружном кармане, надетых на нем в тот момент шорт был обнаружен и изъят [...] с находящимся в нем [...], который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», является наркотическим средством. В [...] находилось [...] грамма [...] что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», составляет крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Куличков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью.

Суд находит, что обвинение обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Подсудимый Куличков Д.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Куличкова Д.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Куличков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им после предварительной консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. и защитник Корнев С.В. согласились с заявленным ходатайством.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Куличкову Д.А. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Куличков Д.А. характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает [...], однако наркотических средств у него при исследовании анализов [Дата обезличена] г. не обнаружено, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Куличкова Д.А. содержится рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимый за совершение тяжкого преступления

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимому Куличкову Д.А. обстоятельством - рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Куличкову Д.А. обстоятельствами наличие у него [...]

Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Куличкову Д.А. обстоятельствами полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не согласен с позицией защитника о признании смягчающим наказание подсудимому Куличкову Д.А. обстоятельством - активного способствования им раскрытию и расследованию преступления, поскольку доказательств этого суду не предоставлено.

Согласно ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст.62 и 64 УК РФ и назначения подсудимому Куличкову Д.А. наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ, не имеется.

Суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст.6,7 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Куличкова Д.А. оказалось недостаточным, принимая во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, санкция которого предусматривает наиболее строгое наказание- лишение свободы, не может согласиться с позицией стороны защиты об условном осуждении и применении условий ч.2 ст.43 УК РФ: охрана прав и свобод граждан, общественного порядка и общественной безопасности, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Куличкова Д.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможны лишь при его изоляции от общества.

Режим исправительной колонии подсудимому Куличкову Д.А. суд определяет с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве, если осужденный, ранее отбывал наказание, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куличкова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Куличкова Дмитрия Алексеевича меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Куличкову Дмитрию Алексеевичу исчислять со дня постановления приговора, то есть с [Дата обезличена] г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - [...] массой сухого остатка [...] гр. - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи, с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок с момента получения кассационного представления, затрагивающего его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н.Терский

Копия верна

Судья С.Н.Терский