Крысин А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 29 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Батманова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

защитника - адвоката Фетисова Н.Е.,

при секретаре Максимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Крысина А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Крысин А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2010 года около 18 часов 10 минут Крысин А.А. на обочине железнодорожных путей на 200 километре 2 пикета перегона «ст.Рязань-1 - ст.Лесок» Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» в 13 метрах от Военного гарнизонного госпиталя, расположенного по адресу: г.Рязань, Первомайский проспект, д. 25, при помощи известных ему химических реакций и физических процессов из заранее приобретенных им специально для этого известных ему компонентов осознавая противоправный характер осуществляемых действий, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин (в виде раствора) общей массой сухого остатка 0,5894 грамма. Изготовленный дезоморфин Крысин А.А. там же разместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл, а также в два медицинских стеклянных пенициллиновых флакона для последующего хранения без цели сбыта. Шприц и два флакона с данным наркотическим средством общей массой сухого остатка 0,5894 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер запрещенного к обороту в Российской Федерации наркотического средства, Крысин А.А. незаконно хранил и носил при себе в карманах своей одежды до 19 часов 05 минут 29 апреля 2010 года, когда оно было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном сотрудниками милиции в помещении ЛОВД на ст. Рязань.

Подсудимый Крысин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Адвокат Фетисов Н.Е. ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. с постановлением приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства согласилась.

Таким образом, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, допускающие постановление приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крысин А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств.

Крысин А.А. не судим, по месту жительства нареканий к своему поведению не имеет. На учете психоневрологического диспансера он не состоит. Как следует из материалов уголовного дела, в прошлом Крысин А.А. употреблял наркотические средства, однако на учете наркологического диспансера он также не состоит.

В связи с употреблением наркотических средств страдает гипатитом «С», другим тяжелым заболеванием по поводу которого 01.07.2010 г. ему проведена операция по удалению опухоли спинного мозга. В настоящее время подсудимый нетрудоспособен, проходит реабилитационный период после проведенной операции на спинном мозге, решается вопрос об установлении ему инвалидности.

Имеющиеся у Крысина А.А. заболевания, его состояние здоровья суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Еще одним обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Оказанное Крысиным А.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления (дача подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления и методике изготовления наркотического средства, воспроизведение обстоятельств совершения преступления при проверке показаний на месте) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает не только положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ за совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы

Разрешая, исходя из имеющихся обстоятельств, вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в данном случае возможно при назначении Крысину А.А. наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шприц и пенициллиновые флаконы с наркотическим средством, изъятые у Крысина А.А., в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крысина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Избиравшуюся Крысину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц и пенициллиновые флакон с содержащимся в них наркотическим средством дезоморфин, изъятые 29.04.2010 г. у Крысина А.А. при его личном досмотре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Рязани. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В. Батманов

Приговор вступил в законную силу.