ПРИГОВОР по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 15 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Рязани Гришина Л.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И.,

подсудимого Щелкунова В.В.,

защитника - адвоката Максимова В.Н., предоставившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] в защиту Щелкунова В.В.,

при секретаре Кирюхиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Щелкунова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелкунов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 января 2010 года Щелкунов В. В., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, примерно в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, пришел в аптечный пункт ..., находящийся в здании гипермаркета ... по адресу: [...], [...] [...], где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: .... Остальные средства, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно ... находились на чердаке подъезда [Номер обезличен] жилого дома по адресу: [...], [...] [...], где ранее он неоднократно изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Затем он пришел на чердак жилого дома [Номер обезличен] по [...], где, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, и его последующее хранение для использования в личных целях, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем ..., изготовил вещество, которое является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,621 г. Изготовленное наркотическое средство Щелкунов В.В. поместил в одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, который положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. Вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин Щелкунов В.В. хранил до 14 часов 10 минут 23 января 2010 года.

Храня при себе наркотическое средство дезоморфин, находясь на остановке городского транспорта ..., Щелкунов В.В. совершил посадку в маршрутное такси и доехал до железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: [...], [...] [...] [...].

23 января 2010 года в 14 часов 10 минут, Щелкунов В.В., находясь на железнодорожной платформе вокзала ..., расположенного по адресу: [...], [...] [...] [...], был задержан сотрудниками ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в кабинете [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД ст. Рязань, при проведении личного досмотра у Щелкунова В.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,621 г.

Таким образом, Щелкунов В. В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое согласно заключению эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года является наркотическим средством дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам. Согласно справки об исследовании [Номер обезличен] от [Дата обезличена] г., масса изъятого у Щелкунова В.В. наркотического вещества (сухого остатка) в 5,1 мл раствора, составляет 0,621 г., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Щелкунов В.В. виновным себя признал полностью и показал, что он употребляет наркотики с 2008 года. Рецепт приготовления наркотика ему стал известен от друга, который умер. 23 января 2010 года он пошел в аптеку ..., купил .... Поднялся на чердак дома, расположенного по адресу: [...], [...], [...], где находились необходимые компоненты: ..., которые он купил примерно за месяц до этого. Изготовил дезоморфин, часть употребил внутривенно, вторую часть набрал в шприц и положил в левый карман куртки. Хотел поехать к друзьям в деревню в [...]. Приехал на железнодорожный вокзал, где был задержан сотрудникам милиции. Был произведен досмотр и у него изъяли наркотик. ...

Виновность подсудимого Щелкунова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Щ.Т.А. о том, что ....

оглашенными показаниями свидетеля С.В.С. о том, что 23 января 2010 года им совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Рязань Л.А.А., проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 14 часов 10 минут на железнодорожной платформе вокзала ... был задержан гр. Щелкунов В.В., которого они, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств доставили в ЛОВД на ст. Рязань, где в кабинете [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Щелкунова В.В. Перед началом досмотра Щелкунову В.В. был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо предметы либо вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Щелкунов В.В. ответил, что при нем имеется одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин. Далее, в ходе личного досмотра Щелкунова В.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати [Номер обезличен] «Для пакетов ЛОВД на ст. Рязань». По данному факту был составлен протокол, в котором Щелкунов В.В. и понятые поставили свои подписи. После составления протокола им был задан вопрос Щелкунову В.В. о том, что находится в шприце и где тот его взял, на что Щелкунов В.В. ответил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил для личного употребления на чердаке в подъезде дома по адресу: [...], [...] [...].

л.д.45-46)

оглашенными показаниями свидетеля Л.А.А. о том, что 23 января 2010 года им совместно с оперуполномоченным ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань С.В.С., проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 14 часов 10 минут на железнодорожной платформе вокзала ... был задержан гр. Щелкунов В.В., которого они, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств доставили в ЛОВД на ст. Рязань, где в кабинете [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань в присутствии понятых оперуполномоченным ГПНОН С.В.С. был проведен личный досмотр Щелкунова В.В. Перед началом досмотра Щелкунову В.В. был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо предметы либо вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Щелкунов В.В. ответил, что при нем имеется одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин. Далее, в ходе личного досмотра Щелкунова В.В. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати «№1 Для пакетов ЛОВД на ст. Рязань». По данному факту был составлен протокол, в котором Щелкунов В.В. и понятые поставили свои подписи. После составления протокола С.В.С. был задан вопрос Щелкунову В.В. о том, что находится в шприце и где тот его взял, на что Щелкунов В.В. ответил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления на чердаке в подъезде дома по адресу: [...], [...] [...].

л.д.47-48)

оглашенными показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что 23 января 2010 года он нес службу по охране общественного порядка на вокзале ст.Рязань-1 совместно с милиционером ОР ППСМ ЛОВД на ст.Рязань А.Ю.А. В это время оперуполномоченные С.В.С. и Л.А.А. проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 14 часов 10 минут на перроне вокзала ... по подозрению в незаконном обороте наркотическим средств ими был задержан молодой человек, которым оказался Щелкунов В.В., который был доставлен в ЛОВД на ст.Рязань, где в кабинете [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань в присутствии понятых С.В.С. был произведен личный досмотр Щелкунова В.В. Перед началом досмотра Щелкунову В.В. был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо предметы либо вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Щелкунов В.В. ответил, что при нем имеется медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Далее, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати «№1 Для пакетов ЛОВД на ст. Рязань». По данному факту был составлен протокол, в котором Щелкунов В.В. и понятые поставили свои подписи. На заданный Щелкунову В.В. вопрос о том, что находится в шприце и где он его взял, Щелкунов В.В. ответил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления на чердаке в подъезде дома по адресу: [...], [...] [...].

л.д.49-50)

оглашенными показаниями свидетеля А.Ю.А. о том, что 23 января 2010 года он нес службу по охране общественного порядка на вокзале ст.Рязань-1 совместно с командиром отделения ОР ППСМ ЛОВД на ст.Рязань Б.А.А. В это время оперуполномоченные С.В.С. и Л.А.А. проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 14 часов 10 минут на перроне вокзала ст.Рязань-1 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств ими был задержан Щелкунов В.В., который был доставлен в ЛОВД на ст.Рязань где в кабинете [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань, где в присутствии понятых С.В.С. был произведен личный досмотр Щелкунова В.В. Перед началом досмотра Щелкунову В.В. был задан вопрос, имеются ли при нем какие-либо предметы либо вещества, запрещенные к свободному обороту, на что тот ответил, что при нем имеется медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином. Далее, в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Щелкунове В.В., был обнаружен медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском печати «№1 Для пакетов ЛОВД на ст. Рязань». По данному факту был составлен протокол, в котором Щелкунов В.В. и понятые поставили свои подписи. На заданный Щелкунову В.В. вопрос о том, что находится в шприце и где он его взял, Щелкунов В.В. ответил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления на чердаке в подъезде дома по адресу: [...], [...] [...].

л.д.51-52)

оглашенными показаниями свидетеля В.А.Г. о том, что 23 января 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого в ЛОВД на ст. Рязань, где в кабинете [Номер обезличен] в присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился Щелкуновым В.В. Перед началом производства личного досмотра Щелкунову В.В. был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества?», на который Щелкунов В.В. ответил, что при нем имеется медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего сотрудником милиции ЛОВД на ст. Рязань был проведен личный досмотр Щелкунова В.В., в ходе которого у Щелкунова В.В. в левом боковом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором находилось мутное вещество желтого цвета. Данный шприц был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати «№1 Для пакетов ЛОВД на ст. Рязань», затем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Щелкунов В.В. поставили свои подписи. На заданный Щелкунову В.В. вопрос о том, что находится в шприце и где он его взял, Щелкунов В.В. ответил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления на чердаке в подъезде дома по адресу: [...], [...] [...].

л.д.53-54)

оглашенными показаниями свидетеля К.В.Н. о том, что 23 января 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого в ЛОВД на ст. Рязань, где в кабинете [Номер обезличен] в присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, который представился Щелкуновым В.В. Перед началом производства личного досмотра Щелкунову В.В. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на который Щелкунов В.В. ответил, что при нем имеется медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего сотрудником милиции ЛОВД на ст. Рязань был проведен личный досмотр Щелкунова В.В., в ходе которого у Щелкунова В.В. в левом боковом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором находилось мутное вещество желтого цвета. Данный шприц был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати «№1 Для пакетов ЛОВД на ст. Рязань», затем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и гр. Щелкунов В.В. поставили свои подписи. На заданный Щелкунову В.В. вопрос о том, что находится в шприце и где он его взял, Щелкунов В.В. ответил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления на чердаке в подъезде дома по адресу: [...], [...] [...].

л.д.55-56)

протоколом личного досмотра Щелкунова В.В. согласно которому в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружен медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с мутной жидкостью желтого цвета.

(л. д.11)

протоколом медицинского освидетельствования [Номер обезличен] ...

л.д. 17)

протоколом выемки от [Дата обезличена] года, согласно которому из сейфа кабинета [Номер обезличен] ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань, был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находится одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, с содержащейся в нем мутной жидкостью желтого цвета, изъятый 23.01.10 года при проведении личного досмотра у гр. Щелкунова В.В.

л.д. 26-27)

протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится: одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, с содержащейся в нем мутной жидкостью желтого цвета, изъятый 23.01.2010 года при проведении личного досмотра у гр. Щелкунова В.В.

л.д. 28-29)

справкой об исследовании [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, согласно которой полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 мл., изъятом 23.01.2010 года у гражданина Щелкунова В.В., ..., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,1 мл. раствора, содержащегося в представленном шприце, составляет 0,621 г.

л.д.20)

заключением эксперта [Номер обезличен] от [Дата обезличена] года, согласно которому полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом 23 января 2010 года при производстве личного досмотра Щелкунова В.В., ..., представленном на исследование по уголовному делу [Номер обезличен] в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,8 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет 0,584 г.

л.д.35-36)

протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] года, согласно которому Щелкунов В.В., находясь около помещения аптечного пункта ..., находящегося в здании гипермаркета ..., расположенного по адресу: [...], [...] [...] на территории [...] [...] в присутствии адвоката и понятых, указал на данный аптечный пункт как на место, где 23 января 2010 года он приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин.

л.д.81-82)

протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] года, согласно которому Щелкунов В.В. указал на чердачное помещение, расположенное на девятом этаже подъезда [Номер обезличен] дома [Номер обезличен] [...] [...]. На чердак ведет железная лестница. Помещение представляет собой небольшое помещение размером примерно 3х3 метра. В указанном помещении 23 января 2010 года он изготовил наркотическое средство дезоморфин для употребления в личных целях.

л.д.78-79)

протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена], согласно которому Щелкунов В.В. указал на третий слева мусорный контейнер, находящийся во дворе жилого дома по адресу: [...], [...], [...] и показал, что 23 января 2010 года он выбросил полиэтиленовый пакет с пустыми емкостями и бумажные упаковки от медицинских препаратов, из содержимого которых он изготовил наркотическое средство дезоморфин.

л.д.84-85)

Исследовав и оценив все доказательства, суд считает вину Щелкунова В.В. доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Щелкунова В.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать как изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом необходимо исключить из обвинения Щелкунова В.В. перевозку, поскольку исходя из количества и размеров наркотического средства дезоморфина - 0,621 грамма, его перемещение было возможно без использования транспортного средства. Кроме того, перевозимое Щелкуновым В.В. наркотическое средство предназначалось для личного потребления.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание Щелкунова В.В. на основании п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние Щелкунова В.В. в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щелкунова В.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Щелкунова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 - 2 п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. Между тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Щелкунов В.В. ранее был судим за аналогичное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом прядке, вновь совершил преступление в условиях рецидива. Кроме того, Щелкунов В.В. имеет склонность к употреблению наркотических средств и обладает познаниями в их изготовлении, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от 19 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелкунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Щелкунову В.В. исчислять с 15 октября 2010 года, то есть со дня постановления приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Щелкунову В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание по приговору Советского районного суда г. Рязани от 19 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находится одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, в котором содержится наркотическое средство дезоморфин в виде раствора, объемом 4,5 мл, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щелкуновым В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника, в том числе назначенного судом по его ходатайству.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья Л.К. Гришина