Обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 24 августа 2010 года

Суд Железнодорожного района г.Рязани в составе:

председательствующего судьи Кураева О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Рязани Комогорцевой К.А.,

подсудимого Суворова К.В.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А., представившей удостоверение № 719 и ордер №0825 от 08 июня 2010 года,

при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Суворова Константина Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время дознанием не установлено, у Суворова К.В., являвшегося лицом, потреблявшим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства - <данные изъяты>

С этой целью он решил обратиться к своему знакомому - другому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, зная о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, Суворов К.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, попросил своего знакомого ФИО1 подвезти его к месту жительства другого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу: <адрес>, не ставя ФИО1 при этом в известность о своих преступных намерениях.

ФИО1 согласился и на автомобиле <данные изъяты>, находившимся у него в распоряжении, привез Суворова К.В. около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Зайдя в дом, Суворов К.В. попросил другое лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продать ему для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в долг за <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть деньги позже, на что тот согласился и передал Суворову К.В. одноразовый медицинский шприц с <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>. Данный шприц с наркотическим средством Суворов К.В. положил в правый внутренний карман своей куртки.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> приготовленный из <данные изъяты> Суворов К.В. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки с 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 15 минут того же дня, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Так, в ходе личного досмотра Суворова К.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут возле комнаты охраны торгового дома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудники УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли у него в правом внутреннем кармане куртки одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., с дополнительной градуировкой до 6 мл., с <данные изъяты> внутри.

Согласно заключению эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержавшаяся в медицинском одноразовом шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Суворова К.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, приготовленным из <данные изъяты> в виде <данные изъяты> массой сухого остатка в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Подсудимый Суворов К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

От подсудимого Суворова К.В. и его защитника Филимоновой В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Комогорцева К.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Суворов К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания. Действия Суворова К.В. правильно квалифицированы органами дознания как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом данных о том, что Суворов К.В. <данные изъяты>, обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости в отношении совершенного деяния у суда не имеется, Суворов К.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая Суворову К.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суворов К.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Суворов К.В.: <данные изъяты>

При назначении наказания Суворову К.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее ему наказание, активное способствование расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, выразившееся в <данные изъяты>.

Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает раскаяние Суворова К.В. в совершенном преступлении и наличие у него <данные изъяты>

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Суворову К.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Основания для применения в отношении подсудимого Суворова К.В. положений п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Названное отягчающее наказание обстоятельство; <данные изъяты> характеристика Суворова К.В. по месту проживания, указывающая на то, что после отбывания наказания он <данные изъяты>, и, таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обуславливает даже при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также признание Суворовым К.В. вины в совершении преступления в рамках особого порядка судебного разбирательства.

Осуждая вопрос о применении условного осуждения, суд принимает во внимание совершение умышленного преступления Суворовым К.В. в период непогашенной судимости за совершения тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что Суворов К.В. на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества. С учетом этих данных о его личности суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Суворова К.В. от общества.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Суворову К.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять Суворову К.В. с ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания и водворения в следственный изолятор после объявления в розыск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Суворову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Суворова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>в